3482 金子猛志
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 22 | 2 | 3.59 | 9.1 % | 22.7 % | 27.3 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.5 |
| G1 | 32 | 229 | 27 | 4.41 | 11.8 % | 24.5 % | 42.8 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.0 |
| G2 | 4 | 20 | 1 | 4.35 | 5.0 % | 25.0 % | 35.0 % | 0 | 0 | 0.13 | 3.3 |
| G3 | 50 | 429 | 56 | 4.73 | 13.1 % | 28.9 % | 43.6 % | 3 | 1 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 248 | 2066 | 231 | 4.87 | 11.2 % | 29.3 % | 47.1 % | 12 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 494 | 3978 | 772 | 5.47 | 19.4 % | 38.2 % | 54.8 % | 77 | 5 | 0.17 | 3.1 |
| 総合 | 831 | 6744 | 1089 | 5.19 | 16.1 % | 34.3 % | 51.2 % | 93 | 6 | 0.17 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 22 | 2 | 3 | 1 | 3 | 4 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 229 | 27 | 29 | 42 | 31 | 33 | 65 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 20 | 1 | 4 | 2 | 5 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 429 | 56 | 68 | 63 | 78 | 71 | 92 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2066 | 231 | 375 | 368 | 369 | 350 | 359 | 5 | 4 | 0 | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 3978 | 772 | 748 | 658 | 617 | 505 | 639 | 13 | 9 | 0 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 6744 | 1089 | 1227 | 1134 | 1103 | 968 | 1167 | 20 | 13 | 0 | 23 | 0 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1071 | 329 | 30.7 % | 54.4 % | 68.5 % | 11 | 2 |
| 2 号艇 | 1153 | 198 | 17.2 % | 39.5 % | 60.1 % | 18 | 1 |
| 3 号艇 | 1212 | 167 | 13.8 % | 33.3 % | 50.7 % | 14 | 0 |
| 4 号艇 | 1155 | 188 | 16.3 % | 33.2 % | 49.7 % | 16 | 1 |
| 5 号艇 | 1118 | 120 | 10.7 % | 24.9 % | 41.6 % | 13 | 1 |
| 6 号艇 | 1035 | 87 | 8.4 % | 20.6 % | 35.7 % | 21 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1071 | 836 | 87 | 42 | 38 | 44 | 24 | 0 |
| 2 号艇 | 1153 | 21 | 799 | 139 | 68 | 62 | 64 | 0 |
| 3 号艇 | 1212 | 0 | 47 | 789 | 151 | 113 | 112 | 0 |
| 4 号艇 | 1155 | 0 | 10 | 60 | 691 | 210 | 184 | 0 |
| 5 号艇 | 1118 | 1 | 1 | 12 | 64 | 750 | 290 | 0 |
| 6 号艇 | 1035 | 1 | 1 | 4 | 28 | 132 | 869 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 859 | 281 | 32.7 % | 57.9 % | 71.0 % | 0.17 | 3.2 |
| 2 コース | 945 | 152 | 16.1 % | 39.8 % | 61.0 % | 0.17 | 3.3 |
| 3 コース | 1046 | 145 | 13.9 % | 34.3 % | 53.1 % | 0.17 | 3.0 |
| 4 コース | 1040 | 225 | 21.6 % | 40.1 % | 56.9 % | 0.16 | 2.8 |
| 5 コース | 1311 | 184 | 14.0 % | 30.1 % | 46.1 % | 0.16 | 3.0 |
| 6 コース | 1543 | 102 | 6.6 % | 17.7 % | 33.2 % | 0.18 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 859 | 281 | 244 | 3 | 1 | 2 | 28 | 1 |
| 2 コース | 945 | 152 | 0 | 62 | 66 | 1 | 18 | 3 |
| 3 コース | 1046 | 145 | 2 | 21 | 71 | 24 | 18 | 1 |
| 4 コース | 1040 | 225 | 0 | 35 | 112 | 51 | 17 | 2 |
| 5 コース | 1311 | 184 | 3 | 20 | 71 | 65 | 17 | 4 |
| 6 コース | 1543 | 102 | 0 | 17 | 32 | 34 | 17 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 100 | 848 | 172 | 5.60 | 20.3 % | 38.9 % | 56.6 % | 16 | 2 | 0.17 |
| 戸田 | 55 | 442 | 85 | 5.76 | 19.2 % | 43.7 % | 58.8 % | 12 | 1 | 0.15 |
| 江戸川 | 68 | 540 | 124 | 5.68 | 23.0 % | 40.7 % | 57.2 % | 13 | 1 | 0.18 |
| 平和島 | 54 | 449 | 76 | 5.09 | 16.9 % | 34.3 % | 49.0 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 53 | 449 | 81 | 5.36 | 18.0 % | 36.7 % | 54.8 % | 9 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 12 | 97 | 20 | 5.31 | 20.6 % | 35.1 % | 52.6 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 蒲郡 | 41 | 358 | 46 | 4.82 | 12.8 % | 31.0 % | 45.0 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 38 | 278 | 35 | 4.78 | 12.6 % | 28.4 % | 48.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 41 | 314 | 34 | 4.96 | 10.8 % | 29.9 % | 48.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 39 | 294 | 28 | 4.88 | 9.5 % | 30.3 % | 48.3 % | 2 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 5 | 49 | 3 | 4.16 | 6.1 % | 22.4 % | 34.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 45 | 300 | 48 | 4.93 | 16.0 % | 33.0 % | 47.3 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 39 | 244 | 37 | 5.15 | 15.2 % | 32.4 % | 49.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 22 | 185 | 33 | 5.41 | 17.8 % | 38.4 % | 55.7 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 22 | 170 | 28 | 5.05 | 16.5 % | 33.5 % | 47.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 23 | 197 | 30 | 5.13 | 15.2 % | 32.0 % | 49.7 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 20 | 179 | 27 | 4.93 | 15.1 % | 30.2 % | 44.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 25 | 213 | 40 | 5.27 | 18.8 % | 35.2 % | 52.1 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 16 | 149 | 18 | 4.91 | 12.1 % | 31.5 % | 50.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 21 | 190 | 22 | 5.11 | 11.6 % | 30.5 % | 51.6 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 28 | 240 | 35 | 4.96 | 14.6 % | 29.6 % | 45.8 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 14 | 128 | 15 | 5.02 | 11.7 % | 29.7 % | 50.8 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 24 | 223 | 28 | 4.89 | 12.6 % | 30.0 % | 46.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 26 | 208 | 24 | 4.68 | 11.5 % | 27.4 % | 44.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年6月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
金子猛志選手(B1・群馬)の直近1年は255走で1着26回、1着率10.2%、平均ST.15。1コースでは45走で1着率31.1%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率10.9%は、全選手の平均(6.1%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(14回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(28走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は6回(優出93回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。