3484 芝田浩治
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 14 | 113 | 13 | 4.26 | 11.5 % | 23.0 % | 38.9 % | 1 | 0 | 0.16 | 4.0 |
| G1 | 101 | 874 | 144 | 4.88 | 16.5 % | 29.7 % | 46.7 % | 4 | 0 | 0.17 | 3.9 |
| G2 | 7 | 60 | 10 | 4.85 | 16.7 % | 33.3 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.8 |
| G3 | 44 | 399 | 134 | 6.71 | 33.6 % | 54.1 % | 70.2 % | 22 | 7 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 236 | 2141 | 583 | 6.39 | 27.2 % | 49.8 % | 67.4 % | 84 | 12 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 443 | 3705 | 1172 | 6.72 | 31.6 % | 55.3 % | 71.2 % | 188 | 43 | 0.18 | 3.5 |
| 総合 | 845 | 7292 | 2056 | 6.35 | 28.2 % | 49.9 % | 66.3 % | 299 | 62 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 113 | 13 | 13 | 18 | 17 | 20 | 31 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 874 | 144 | 116 | 148 | 135 | 142 | 181 | 2 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 60 | 10 | 10 | 5 | 12 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 399 | 134 | 82 | 64 | 47 | 40 | 31 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2141 | 583 | 483 | 377 | 268 | 237 | 185 | 3 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 3705 | 1172 | 876 | 590 | 416 | 325 | 302 | 5 | 5 | 0 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 7292 | 2056 | 1580 | 1202 | 895 | 775 | 741 | 11 | 7 | 1 | 24 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1474 | 989 | 67.1 % | 82.0 % | 87.2 % | 64 | 47 |
| 2 号艇 | 1277 | 349 | 27.3 % | 55.1 % | 69.9 % | 61 | 3 |
| 3 号艇 | 1179 | 260 | 22.1 % | 47.9 % | 67.3 % | 42 | 6 |
| 4 号艇 | 1181 | 219 | 18.5 % | 43.1 % | 63.5 % | 41 | 2 |
| 5 号艇 | 1121 | 136 | 12.1 % | 32.6 % | 53.2 % | 67 | 4 |
| 6 号艇 | 1060 | 103 | 9.7 % | 26.9 % | 49.2 % | 24 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1474 | 1372 | 29 | 18 | 31 | 19 | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 1277 | 39 | 1028 | 103 | 60 | 41 | 6 | 0 |
| 3 号艇 | 1179 | 6 | 45 | 934 | 120 | 58 | 16 | 0 |
| 4 号艇 | 1181 | 3 | 14 | 85 | 907 | 131 | 41 | 0 |
| 5 号艇 | 1121 | 1 | 10 | 56 | 170 | 764 | 120 | 0 |
| 6 号艇 | 1060 | 2 | 16 | 56 | 116 | 194 | 676 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1423 | 983 | 69.1 % | 83.7 % | 88.3 % | 0.16 | 3.2 |
| 2 コース | 1142 | 306 | 26.8 % | 56.3 % | 71.1 % | 0.17 | 3.6 |
| 3 コース | 1252 | 297 | 23.7 % | 50.0 % | 70.4 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 1404 | 287 | 20.4 % | 44.9 % | 64.7 % | 0.17 | 3.4 |
| 5 コース | 1207 | 150 | 12.4 % | 32.4 % | 54.2 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 864 | 33 | 3.8 % | 17.8 % | 37.7 % | 0.19 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1423 | 983 | 868 | 16 | 17 | 2 | 76 | 4 |
| 2 コース | 1142 | 306 | 7 | 179 | 84 | 1 | 33 | 1 |
| 3 コース | 1252 | 297 | 4 | 52 | 103 | 95 | 39 | 1 |
| 4 コース | 1404 | 287 | 9 | 69 | 105 | 71 | 27 | 2 |
| 5 コース | 1207 | 150 | 3 | 35 | 46 | 51 | 13 | 1 |
| 6 コース | 864 | 33 | 0 | 10 | 7 | 11 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 23 | 193 | 57 | 6.52 | 29.5 % | 53.4 % | 68.9 % | 10 | 3 | 0.18 |
| 戸田 | 30 | 246 | 68 | 6.30 | 27.6 % | 47.2 % | 65.0 % | 11 | 2 | 0.16 |
| 江戸川 | 13 | 103 | 32 | 6.26 | 31.1 % | 50.5 % | 63.1 % | 6 | 2 | 0.18 |
| 平和島 | 26 | 236 | 60 | 6.23 | 25.4 % | 49.2 % | 65.3 % | 9 | 3 | 0.17 |
| 多摩川 | 31 | 280 | 74 | 6.57 | 26.4 % | 52.1 % | 71.4 % | 16 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 38 | 310 | 94 | 6.42 | 30.3 % | 48.7 % | 68.1 % | 14 | 6 | 0.17 |
| 蒲郡 | 29 | 265 | 73 | 6.24 | 27.5 % | 47.2 % | 63.4 % | 10 | 2 | 0.19 |
| 常滑 | 33 | 255 | 76 | 6.49 | 29.8 % | 52.5 % | 68.2 % | 11 | 4 | 0.19 |
| 津 | 32 | 297 | 75 | 6.25 | 25.3 % | 50.2 % | 65.3 % | 13 | 1 | 0.18 |
| 三国 | 47 | 400 | 94 | 6.02 | 23.5 % | 44.2 % | 63.0 % | 11 | 2 | 0.18 |
| びわこ | 5 | 48 | 14 | 6.54 | 29.2 % | 50.0 % | 68.8 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 住之江 | 65 | 461 | 144 | 6.24 | 31.2 % | 49.7 % | 64.2 % | 17 | 7 | 0.16 |
| 尼崎 | 165 | 1392 | 431 | 6.51 | 31.0 % | 51.8 % | 68.0 % | 55 | 14 | 0.17 |
| 鳴門 | 37 | 294 | 80 | 6.29 | 27.2 % | 49.7 % | 66.7 % | 16 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 34 | 321 | 81 | 6.16 | 25.2 % | 44.5 % | 63.6 % | 5 | 2 | 0.17 |
| 児島 | 31 | 266 | 67 | 6.01 | 25.2 % | 47.7 % | 59.4 % | 11 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 30 | 282 | 71 | 6.03 | 25.2 % | 43.6 % | 60.3 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 27 | 246 | 67 | 6.62 | 27.2 % | 54.5 % | 72.4 % | 12 | 2 | 0.18 |
| 下関 | 21 | 199 | 54 | 6.39 | 27.1 % | 51.3 % | 66.8 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 若松 | 18 | 184 | 50 | 6.36 | 27.2 % | 53.8 % | 65.8 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 27 | 245 | 66 | 6.38 | 26.9 % | 51.8 % | 69.4 % | 12 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 23 | 212 | 51 | 5.89 | 24.1 % | 45.3 % | 59.9 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 31 | 281 | 87 | 6.83 | 31.0 % | 55.5 % | 74.7 % | 16 | 3 | 0.17 |
| 大村 | 29 | 276 | 90 | 6.46 | 32.6 % | 50.7 % | 66.7 % | 10 | 3 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
芝田浩治選手(A2・兵庫)の直近1年は253走で1着59回、1着率23.3%、平均ST.17。1コースでは54走で1着率64.8%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率29.7%は、全選手の平均(13.3%)の2.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(35回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(15走9勝)。記録のある1997年以降の優勝は62回(優出299回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。