3485 竹村祥司
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 26 | 222 | 21 | 4.40 | 9.5 % | 23.4 % | 36.5 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| G2 | 2 | 10 | 1 | 3.60 | 10.0 % | 20.0 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.25 | 4.6 |
| G3 | 28 | 224 | 25 | 4.65 | 11.2 % | 28.1 % | 46.4 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| 一般 | 116 | 909 | 133 | 4.95 | 14.6 % | 33.8 % | 46.3 % | 6 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 不明 | 558 | 4467 | 939 | 5.95 | 21.0 % | 43.8 % | 61.7 % | 124 | 15 | 0.20 | 3.8 |
| 総合 | 730 | 5832 | 1119 | 5.68 | 19.2 % | 40.8 % | 57.7 % | 130 | 15 | 0.20 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 222 | 21 | 31 | 29 | 55 | 43 | 39 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 10 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 224 | 25 | 38 | 41 | 28 | 42 | 46 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 909 | 133 | 174 | 114 | 157 | 147 | 172 | 3 | 1 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 4467 | 939 | 1018 | 797 | 699 | 527 | 421 | 17 | 19 | 8 | 21 | 1 | 0 | 6 | 1 |
| 総合 | 5832 | 1119 | 1262 | 982 | 940 | 761 | 682 | 22 | 23 | 8 | 32 | 1 | 0 | 7 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1017 | 344 | 33.8 % | 60.9 % | 74.2 % | 18 | 5 |
| 2 号艇 | 1010 | 188 | 18.6 % | 43.3 % | 62.3 % | 25 | 5 |
| 3 号艇 | 965 | 188 | 19.5 % | 41.2 % | 58.8 % | 19 | 0 |
| 4 号艇 | 956 | 147 | 15.4 % | 36.3 % | 53.2 % | 24 | 3 |
| 5 号艇 | 938 | 153 | 16.3 % | 33.7 % | 51.6 % | 27 | 2 |
| 6 号艇 | 946 | 99 | 10.5 % | 27.9 % | 44.3 % | 17 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1017 | 894 | 47 | 22 | 28 | 21 | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 1010 | 95 | 732 | 77 | 59 | 32 | 15 | 0 |
| 3 号艇 | 965 | 84 | 154 | 544 | 101 | 63 | 19 | 0 |
| 4 号艇 | 956 | 67 | 119 | 130 | 508 | 102 | 30 | 0 |
| 5 号艇 | 938 | 84 | 153 | 159 | 171 | 310 | 60 | 1 |
| 6 号艇 | 946 | 69 | 193 | 146 | 173 | 150 | 215 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1293 | 430 | 33.3 % | 59.0 % | 71.8 % | 0.19 | 3.6 |
| 2 コース | 1398 | 221 | 15.8 % | 40.7 % | 59.5 % | 0.19 | 4.0 |
| 3 コース | 1078 | 181 | 16.8 % | 38.0 % | 54.8 % | 0.20 | 3.8 |
| 4 コース | 1040 | 178 | 17.1 % | 36.7 % | 55.2 % | 0.19 | 3.8 |
| 5 コース | 678 | 92 | 13.6 % | 30.4 % | 48.5 % | 0.20 | 3.7 |
| 6 コース | 344 | 17 | 4.9 % | 14.8 % | 31.4 % | 0.23 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1293 | 430 | 361 | 17 | 5 | 5 | 40 | 2 |
| 2 コース | 1398 | 221 | 7 | 109 | 70 | 0 | 30 | 3 |
| 3 コース | 1078 | 181 | 3 | 31 | 74 | 42 | 24 | 4 |
| 4 コース | 1040 | 178 | 4 | 28 | 93 | 28 | 23 | 1 |
| 5 コース | 678 | 92 | 0 | 18 | 35 | 29 | 8 | 0 |
| 6 コース | 344 | 17 | 0 | 4 | 3 | 7 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 29 | 243 | 48 | 5.82 | 19.8 % | 43.6 % | 60.1 % | 8 | 2 | 0.20 |
| 戸田 | 31 | 243 | 49 | 5.62 | 20.2 % | 37.0 % | 56.4 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 20 | 152 | 36 | 5.83 | 23.7 % | 42.1 % | 55.3 % | 6 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 23 | 209 | 34 | 5.39 | 16.3 % | 37.3 % | 54.1 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 25 | 191 | 40 | 5.85 | 20.9 % | 42.4 % | 62.3 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 26 | 210 | 37 | 5.66 | 17.6 % | 38.6 % | 59.5 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 28 | 210 | 37 | 5.60 | 17.6 % | 42.4 % | 55.2 % | 4 | 1 | 0.21 |
| 常滑 | 32 | 250 | 52 | 5.66 | 20.8 % | 40.0 % | 57.2 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 津 | 36 | 270 | 51 | 5.65 | 18.9 % | 40.0 % | 56.7 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 45 | 354 | 59 | 5.66 | 16.7 % | 39.8 % | 57.1 % | 10 | 2 | 0.20 |
| びわこ | 1 | 10 | 0 | 1.60 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 111 | 810 | 152 | 5.72 | 18.8 % | 40.9 % | 59.3 % | 17 | 2 | 0.18 |
| 尼崎 | 54 | 332 | 72 | 5.70 | 21.7 % | 41.3 % | 57.5 % | 7 | 2 | 0.19 |
| 鳴門 | 29 | 222 | 45 | 6.03 | 20.3 % | 47.7 % | 63.5 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 34 | 287 | 60 | 5.59 | 20.9 % | 39.0 % | 55.1 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 児島 | 25 | 203 | 37 | 5.82 | 18.2 % | 40.9 % | 60.1 % | 6 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 21 | 193 | 41 | 5.81 | 21.2 % | 44.6 % | 61.1 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 23 | 215 | 40 | 5.68 | 18.6 % | 40.9 % | 56.3 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 下関 | 21 | 187 | 27 | 5.46 | 14.4 % | 40.6 % | 51.3 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 25 | 239 | 50 | 5.79 | 20.9 % | 43.9 % | 59.4 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 芦屋 | 24 | 210 | 43 | 5.88 | 20.5 % | 42.4 % | 58.6 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 福岡 | 15 | 136 | 26 | 5.62 | 19.1 % | 41.2 % | 58.1 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 27 | 247 | 43 | 5.55 | 17.4 % | 37.7 % | 57.5 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 大村 | 25 | 209 | 40 | 5.42 | 19.1 % | 38.8 % | 53.6 % | 5 | 1 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は15回(優出130回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。