3488 柳田英明
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 10 | 85 | 11 | 5.07 | 12.9 % | 37.6 % | 49.4 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 41 | 370 | 44 | 4.83 | 11.9 % | 27.8 % | 44.3 % | 1 | 0 | 0.15 | 2.9 |
| 一般 | 168 | 1424 | 219 | 5.16 | 15.4 % | 32.9 % | 50.4 % | 15 | 3 | 0.14 | 2.5 |
| 不明 | 531 | 4383 | 830 | 5.80 | 18.9 % | 39.9 % | 59.5 % | 83 | 6 | 0.17 | 2.8 |
| 総合 | 750 | 6262 | 1104 | 5.59 | 17.6 % | 37.6 % | 56.4 % | 99 | 9 | 0.16 | 2.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 85 | 11 | 21 | 10 | 13 | 13 | 15 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 370 | 44 | 59 | 61 | 77 | 73 | 54 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1424 | 219 | 250 | 249 | 233 | 273 | 190 | 3 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 4383 | 830 | 919 | 858 | 771 | 577 | 381 | 13 | 15 | 1 | 17 | 1 | 0 | 1 | 2 |
| 総合 | 6262 | 1104 | 1249 | 1178 | 1094 | 936 | 640 | 17 | 17 | 4 | 22 | 1 | 0 | 1 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1054 | 359 | 34.1 % | 60.2 % | 76.1 % | 12 | 2 |
| 2 号艇 | 1085 | 223 | 20.6 % | 43.8 % | 63.6 % | 12 | 2 |
| 3 号艇 | 1036 | 169 | 16.3 % | 35.9 % | 54.3 % | 13 | 2 |
| 4 号艇 | 1056 | 178 | 16.9 % | 35.3 % | 56.2 % | 20 | 2 |
| 5 号艇 | 1027 | 93 | 9.1 % | 27.0 % | 46.2 % | 26 | 0 |
| 6 号艇 | 1004 | 82 | 8.2 % | 22.0 % | 40.7 % | 16 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1054 | 960 | 37 | 27 | 19 | 4 | 7 | 0 |
| 2 号艇 | 1085 | 35 | 850 | 115 | 51 | 24 | 10 | 0 |
| 3 号艇 | 1036 | 19 | 70 | 742 | 120 | 54 | 31 | 0 |
| 4 号艇 | 1056 | 9 | 31 | 101 | 712 | 155 | 48 | 0 |
| 5 号艇 | 1027 | 6 | 31 | 64 | 131 | 657 | 138 | 0 |
| 6 号艇 | 1004 | 15 | 28 | 50 | 69 | 125 | 717 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1044 | 365 | 35.0 % | 61.9 % | 77.3 % | 0.15 | 2.6 |
| 2 コース | 1047 | 197 | 18.8 % | 43.7 % | 64.0 % | 0.16 | 2.9 |
| 3 コース | 1099 | 185 | 16.8 % | 36.0 % | 55.3 % | 0.15 | 2.7 |
| 4 コース | 1102 | 191 | 17.3 % | 35.8 % | 56.3 % | 0.16 | 2.7 |
| 5 コース | 1019 | 102 | 10.0 % | 26.5 % | 46.0 % | 0.16 | 2.7 |
| 6 コース | 951 | 64 | 6.7 % | 19.9 % | 37.5 % | 0.17 | 3.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1044 | 365 | 317 | 1 | 3 | 1 | 42 | 1 |
| 2 コース | 1047 | 197 | 3 | 98 | 74 | 0 | 14 | 4 |
| 3 コース | 1099 | 185 | 2 | 31 | 86 | 34 | 26 | 3 |
| 4 コース | 1102 | 191 | 4 | 30 | 95 | 42 | 13 | 1 |
| 5 コース | 1019 | 102 | 0 | 17 | 27 | 42 | 16 | 0 |
| 6 コース | 951 | 64 | 0 | 6 | 23 | 25 | 8 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 37 | 266 | 42 | 5.51 | 15.8 % | 37.2 % | 57.5 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 46 | 354 | 55 | 5.46 | 15.5 % | 37.9 % | 56.5 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 江戸川 | 58 | 463 | 96 | 5.90 | 20.7 % | 43.8 % | 61.3 % | 13 | 2 | 0.17 |
| 平和島 | 49 | 448 | 91 | 5.69 | 20.3 % | 37.1 % | 56.2 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 68 | 595 | 120 | 5.93 | 20.2 % | 41.7 % | 60.8 % | 13 | 1 | 0.14 |
| 浜名湖 | 31 | 238 | 46 | 5.54 | 19.3 % | 38.2 % | 55.0 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 蒲郡 | 26 | 241 | 29 | 5.03 | 12.0 % | 28.2 % | 50.6 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 45 | 382 | 68 | 5.71 | 17.8 % | 40.3 % | 56.8 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 津 | 36 | 288 | 35 | 5.20 | 12.2 % | 31.2 % | 50.0 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 三国 | 34 | 281 | 45 | 5.31 | 16.0 % | 33.8 % | 54.1 % | 4 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 3 | 30 | 2 | 3.97 | 6.7 % | 30.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 35 | 235 | 46 | 5.78 | 19.6 % | 40.4 % | 57.4 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 尼崎 | 42 | 305 | 63 | 5.91 | 20.7 % | 43.3 % | 60.7 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 20 | 155 | 24 | 5.49 | 15.5 % | 34.2 % | 54.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 19 | 174 | 35 | 5.73 | 20.1 % | 40.2 % | 56.3 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 32 | 279 | 50 | 5.68 | 17.9 % | 38.0 % | 59.1 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 18 | 169 | 39 | 6.07 | 23.1 % | 42.0 % | 63.3 % | 4 | 1 | 0.14 |
| 徳山 | 24 | 215 | 34 | 5.44 | 15.8 % | 33.5 % | 53.0 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 16 | 134 | 23 | 5.49 | 17.2 % | 36.6 % | 52.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 22 | 217 | 30 | 5.15 | 13.8 % | 32.3 % | 52.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 23 | 217 | 33 | 5.23 | 15.2 % | 31.8 % | 51.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 15 | 122 | 23 | 5.85 | 18.9 % | 40.2 % | 61.5 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 27 | 254 | 36 | 5.20 | 14.2 % | 30.3 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 24 | 200 | 39 | 5.76 | 19.5 % | 41.5 % | 59.0 % | 3 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は9回(優出99回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。