3489 大場敏
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 21 | 180 | 29 | 4.96 | 16.1 % | 31.7 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| G1 | 145 | 1247 | 208 | 5.15 | 16.7 % | 34.5 % | 50.1 % | 5 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| G2 | 3 | 24 | 2 | 4.71 | 8.3 % | 25.0 % | 45.8 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.4 |
| G3 | 65 | 625 | 163 | 6.47 | 26.1 % | 49.9 % | 69.0 % | 23 | 6 | 0.16 | 3.5 |
| 一般 | 260 | 2363 | 564 | 6.37 | 23.9 % | 47.5 % | 67.4 % | 76 | 10 | 0.16 | 3.4 |
| 不明 | 441 | 3714 | 1329 | 7.07 | 35.8 % | 60.3 % | 75.0 % | 212 | 46 | 0.17 | 3.4 |
| 総合 | 935 | 8153 | 2295 | 6.47 | 28.1 % | 51.1 % | 67.8 % | 316 | 62 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 180 | 29 | 28 | 27 | 30 | 35 | 26 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1247 | 208 | 222 | 195 | 200 | 198 | 197 | 9 | 14 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 24 | 2 | 4 | 5 | 4 | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 625 | 163 | 149 | 119 | 83 | 66 | 42 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2363 | 564 | 559 | 469 | 377 | 250 | 122 | 8 | 7 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3714 | 1329 | 909 | 548 | 428 | 259 | 187 | 19 | 15 | 4 | 14 | 1 | 1 | 3 | 1 |
| 総合 | 8153 | 2295 | 1871 | 1363 | 1122 | 815 | 575 | 41 | 40 | 6 | 23 | 1 | 1 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1626 | 986 | 60.6 % | 79.2 % | 86.0 % | 80 | 44 |
| 2 号艇 | 1375 | 343 | 24.9 % | 53.5 % | 69.5 % | 57 | 8 |
| 3 号艇 | 1395 | 302 | 21.6 % | 45.0 % | 66.1 % | 53 | 4 |
| 4 号艇 | 1380 | 271 | 19.6 % | 45.1 % | 65.5 % | 54 | 5 |
| 5 号艇 | 1203 | 183 | 15.2 % | 38.6 % | 57.9 % | 39 | 1 |
| 6 号艇 | 1174 | 210 | 17.9 % | 36.5 % | 55.6 % | 33 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1626 | 1537 | 37 | 26 | 20 | 5 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 1375 | 140 | 1096 | 86 | 33 | 20 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 1395 | 91 | 144 | 1017 | 121 | 19 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 1380 | 72 | 99 | 132 | 1006 | 60 | 11 | 0 |
| 5 号艇 | 1203 | 73 | 84 | 137 | 364 | 511 | 33 | 1 |
| 6 号艇 | 1174 | 82 | 109 | 151 | 334 | 142 | 356 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1995 | 1225 | 61.4 % | 79.4 % | 86.7 % | 0.15 | 2.9 |
| 2 コース | 1569 | 389 | 24.8 % | 55.8 % | 71.6 % | 0.17 | 3.5 |
| 3 コース | 1549 | 308 | 19.9 % | 44.0 % | 64.9 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 1878 | 308 | 16.4 % | 42.9 % | 64.7 % | 0.17 | 3.6 |
| 5 コース | 757 | 57 | 7.5 % | 24.7 % | 46.4 % | 0.18 | 4.0 |
| 6 コース | 404 | 8 | 2.0 % | 7.9 % | 25.5 % | 0.21 | 5.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1995 | 1225 | 1117 | 11 | 6 | 6 | 80 | 5 |
| 2 コース | 1569 | 389 | 5 | 248 | 96 | 1 | 38 | 1 |
| 3 コース | 1549 | 308 | 1 | 72 | 107 | 75 | 48 | 3 |
| 4 コース | 1878 | 308 | 2 | 108 | 80 | 69 | 42 | 7 |
| 5 コース | 757 | 57 | 1 | 19 | 6 | 20 | 9 | 2 |
| 6 コース | 404 | 8 | 0 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 43 | 393 | 103 | 6.27 | 26.2 % | 49.4 % | 65.1 % | 15 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 36 | 317 | 70 | 6.23 | 22.1 % | 48.9 % | 65.9 % | 12 | 2 | 0.17 |
| 江戸川 | 24 | 185 | 45 | 5.81 | 24.3 % | 40.0 % | 56.8 % | 6 | 2 | 0.19 |
| 平和島 | 40 | 340 | 90 | 6.41 | 26.5 % | 48.5 % | 65.6 % | 13 | 2 | 0.16 |
| 多摩川 | 39 | 329 | 83 | 6.33 | 25.2 % | 48.6 % | 66.6 % | 10 | 3 | 0.18 |
| 浜名湖 | 143 | 1355 | 445 | 6.78 | 32.8 % | 54.1 % | 71.3 % | 50 | 12 | 0.16 |
| 蒲郡 | 48 | 449 | 142 | 6.67 | 31.6 % | 54.6 % | 70.4 % | 19 | 6 | 0.16 |
| 常滑 | 54 | 430 | 133 | 6.68 | 30.9 % | 54.2 % | 70.5 % | 22 | 6 | 0.17 |
| 津 | 41 | 384 | 107 | 6.44 | 27.9 % | 49.5 % | 65.9 % | 11 | 3 | 0.17 |
| 三国 | 44 | 397 | 100 | 6.42 | 25.2 % | 51.1 % | 69.3 % | 21 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 7 | 68 | 14 | 6.40 | 20.6 % | 47.1 % | 72.1 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 63 | 464 | 97 | 5.86 | 20.9 % | 43.1 % | 60.6 % | 12 | 3 | 0.16 |
| 尼崎 | 58 | 427 | 106 | 6.15 | 24.8 % | 47.8 % | 64.9 % | 13 | 4 | 0.17 |
| 鳴門 | 40 | 288 | 76 | 6.49 | 26.4 % | 53.5 % | 69.8 % | 12 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 24 | 220 | 70 | 6.34 | 31.8 % | 46.8 % | 64.5 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 28 | 271 | 77 | 6.62 | 28.4 % | 52.8 % | 66.8 % | 13 | 3 | 0.18 |
| 宮島 | 26 | 227 | 65 | 6.70 | 28.6 % | 56.4 % | 71.8 % | 10 | 3 | 0.17 |
| 徳山 | 19 | 182 | 53 | 7.01 | 29.1 % | 56.6 % | 78.0 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 21 | 178 | 52 | 6.50 | 29.2 % | 51.7 % | 70.2 % | 7 | 2 | 0.17 |
| 若松 | 21 | 214 | 53 | 6.38 | 24.8 % | 53.7 % | 67.3 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 27 | 235 | 70 | 6.54 | 29.8 % | 50.2 % | 67.7 % | 12 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 25 | 233 | 63 | 6.34 | 27.0 % | 52.4 % | 64.4 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 唐津 | 31 | 293 | 85 | 6.63 | 29.0 % | 52.9 % | 68.6 % | 14 | 2 | 0.17 |
| 大村 | 33 | 274 | 96 | 6.69 | 35.0 % | 52.9 % | 69.0 % | 14 | 2 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
大場敏選手(A2・静岡)の直近1年は289走で1着57回、1着率19.7%、平均ST.15。1コースでは54走で1着率70.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(35回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(42走9勝)。記録のある1997年以降の優勝は62回(優出316回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。