3497 後藤浩
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 45 | 383 | 54 | 5.01 | 14.1 % | 32.6 % | 47.8 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| G1 | 117 | 934 | 173 | 5.20 | 18.5 % | 36.5 % | 49.5 % | 11 | 4 | 0.17 | 3.5 |
| G2 | 8 | 67 | 5 | 4.37 | 7.5 % | 22.4 % | 41.8 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.0 |
| G3 | 49 | 469 | 120 | 5.80 | 25.6 % | 42.2 % | 58.2 % | 11 | 3 | 0.17 | 3.5 |
| 一般 | 243 | 1991 | 397 | 5.34 | 19.9 % | 36.2 % | 52.8 % | 24 | 4 | 0.18 | 3.7 |
| 不明 | 374 | 3085 | 994 | 6.70 | 32.2 % | 54.4 % | 70.3 % | 160 | 37 | 0.17 | 3.3 |
| 総合 | 836 | 6929 | 1743 | 5.93 | 25.2 % | 44.4 % | 60.1 % | 207 | 48 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 383 | 54 | 71 | 58 | 67 | 68 | 58 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 934 | 173 | 168 | 121 | 144 | 169 | 147 | 5 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 67 | 5 | 10 | 13 | 13 | 8 | 17 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 469 | 120 | 78 | 75 | 64 | 60 | 70 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1991 | 397 | 323 | 331 | 270 | 355 | 310 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 3085 | 994 | 684 | 490 | 373 | 299 | 221 | 10 | 4 | 1 | 9 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 総合 | 6929 | 1743 | 1334 | 1088 | 931 | 959 | 823 | 17 | 9 | 1 | 24 | 0 | 0 | 7 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1275 | 776 | 60.9 % | 78.6 % | 84.9 % | 40 | 28 |
| 2 号艇 | 1190 | 265 | 22.3 % | 46.8 % | 63.1 % | 40 | 6 |
| 3 号艇 | 1168 | 245 | 21.0 % | 42.6 % | 62.2 % | 30 | 4 |
| 4 号艇 | 1142 | 191 | 16.7 % | 35.7 % | 55.3 % | 39 | 6 |
| 5 号艇 | 1079 | 155 | 14.4 % | 31.3 % | 48.1 % | 31 | 4 |
| 6 号艇 | 1075 | 111 | 10.3 % | 25.5 % | 42.3 % | 27 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1275 | 1237 | 27 | 4 | 5 | 1 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 1190 | 69 | 993 | 99 | 23 | 5 | 0 | 1 |
| 3 号艇 | 1168 | 22 | 100 | 877 | 138 | 27 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 1142 | 9 | 34 | 105 | 882 | 103 | 9 | 0 |
| 5 号艇 | 1079 | 9 | 33 | 79 | 166 | 731 | 61 | 0 |
| 6 号艇 | 1075 | 5 | 47 | 89 | 192 | 204 | 538 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1351 | 814 | 60.3 % | 78.5 % | 84.8 % | 0.16 | 3.2 |
| 2 コース | 1234 | 292 | 23.7 % | 48.8 % | 64.3 % | 0.18 | 3.6 |
| 3 コース | 1253 | 278 | 22.2 % | 44.4 % | 64.6 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 1406 | 231 | 16.4 % | 35.6 % | 54.8 % | 0.18 | 3.7 |
| 5 コース | 1071 | 108 | 10.1 % | 27.3 % | 45.8 % | 0.17 | 3.4 |
| 6 コース | 613 | 20 | 3.3 % | 10.6 % | 25.0 % | 0.18 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1351 | 814 | 763 | 6 | 4 | 0 | 41 | 0 |
| 2 コース | 1234 | 292 | 0 | 171 | 80 | 1 | 33 | 5 |
| 3 コース | 1253 | 278 | 2 | 49 | 58 | 132 | 34 | 3 |
| 4 コース | 1406 | 231 | 3 | 50 | 55 | 87 | 33 | 3 |
| 5 コース | 1071 | 108 | 2 | 22 | 11 | 59 | 13 | 1 |
| 6 コース | 613 | 20 | 0 | 7 | 0 | 8 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 66 | 552 | 160 | 6.22 | 29.0 % | 48.6 % | 64.3 % | 22 | 7 | 0.18 |
| 戸田 | 112 | 909 | 270 | 6.39 | 29.7 % | 50.1 % | 66.4 % | 35 | 6 | 0.16 |
| 江戸川 | 12 | 98 | 22 | 5.42 | 22.4 % | 37.8 % | 49.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 42 | 383 | 98 | 6.14 | 25.6 % | 46.5 % | 64.2 % | 11 | 3 | 0.17 |
| 多摩川 | 62 | 503 | 114 | 5.77 | 22.7 % | 43.1 % | 56.7 % | 17 | 3 | 0.17 |
| 浜名湖 | 41 | 334 | 84 | 5.79 | 25.1 % | 43.1 % | 59.0 % | 12 | 3 | 0.18 |
| 蒲郡 | 47 | 428 | 88 | 5.56 | 20.6 % | 39.3 % | 56.1 % | 11 | 1 | 0.18 |
| 常滑 | 29 | 217 | 47 | 6.06 | 21.7 % | 46.5 % | 64.5 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 津 | 42 | 336 | 96 | 6.19 | 28.6 % | 49.1 % | 63.7 % | 11 | 4 | 0.18 |
| 三国 | 31 | 274 | 62 | 5.85 | 22.6 % | 41.2 % | 60.2 % | 3 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 2 | 19 | 4 | 5.16 | 21.1 % | 31.6 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 57 | 397 | 91 | 5.86 | 22.9 % | 42.6 % | 58.7 % | 11 | 4 | 0.17 |
| 尼崎 | 44 | 279 | 62 | 5.70 | 22.2 % | 41.6 % | 56.6 % | 9 | 2 | 0.17 |
| 鳴門 | 16 | 106 | 23 | 5.19 | 21.7 % | 36.8 % | 49.1 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 丸亀 | 31 | 278 | 53 | 5.22 | 19.1 % | 33.5 % | 50.7 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 25 | 237 | 74 | 6.54 | 31.2 % | 53.6 % | 66.7 % | 10 | 3 | 0.18 |
| 宮島 | 18 | 155 | 27 | 5.16 | 17.4 % | 36.1 % | 51.6 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 徳山 | 20 | 187 | 47 | 5.82 | 25.1 % | 41.7 % | 57.2 % | 4 | 3 | 0.18 |
| 下関 | 19 | 185 | 54 | 6.16 | 29.2 % | 46.5 % | 63.2 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 32 | 278 | 68 | 5.76 | 24.5 % | 43.9 % | 56.5 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 24 | 216 | 49 | 5.71 | 22.7 % | 43.5 % | 55.6 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 23 | 204 | 51 | 5.55 | 25.0 % | 37.3 % | 54.9 % | 3 | 2 | 0.17 |
| 唐津 | 19 | 168 | 45 | 6.33 | 26.8 % | 48.8 % | 66.7 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 22 | 186 | 54 | 6.11 | 29.0 % | 46.8 % | 61.8 % | 5 | 2 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月31日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
後藤浩選手の直近1年は189走で1着35回、1着率18.5%、平均ST.17。1コースでは29走で1着率65.5%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率18.2%は、全選手の平均(12.8%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(19回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(24走7勝)。記録のある1997年以降の優勝は48回(優出207回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。