3499 市川哲也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 102 | 822 | 171 | 5.33 | 20.8 % | 38.0 % | 51.8 % | 10 | 2 | 0.14 | 3.0 |
| G1 | 272 | 2260 | 492 | 5.49 | 21.8 % | 39.0 % | 54.5 % | 47 | 10 | 0.14 | 2.9 |
| G2 | 24 | 199 | 39 | 5.10 | 19.6 % | 32.7 % | 47.7 % | 2 | 1 | 0.15 | 3.2 |
| G3 | 43 | 407 | 135 | 6.76 | 33.2 % | 54.8 % | 72.5 % | 14 | 4 | 0.14 | 3.0 |
| 一般 | 207 | 1789 | 527 | 6.53 | 29.5 % | 51.3 % | 69.5 % | 69 | 12 | 0.14 | 2.9 |
| 不明 | 260 | 2128 | 987 | 7.55 | 46.4 % | 67.7 % | 80.1 % | 160 | 57 | 0.15 | 2.6 |
| 総合 | 908 | 7605 | 2351 | 6.35 | 30.9 % | 50.5 % | 65.7 % | 302 | 86 | 0.14 | 2.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 822 | 171 | 141 | 114 | 127 | 109 | 135 | 11 | 7 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G1 | 2260 | 492 | 390 | 349 | 328 | 318 | 328 | 22 | 17 | 5 | 10 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| G2 | 199 | 39 | 26 | 30 | 32 | 40 | 29 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 407 | 135 | 88 | 72 | 42 | 35 | 28 | 1 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1789 | 527 | 390 | 326 | 215 | 176 | 119 | 17 | 8 | 4 | 7 | 0 | 0 | 6 | 2 |
| 不明 | 2128 | 987 | 454 | 263 | 162 | 117 | 109 | 9 | 10 | 5 | 11 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 7605 | 2351 | 1489 | 1154 | 906 | 795 | 748 | 60 | 47 | 17 | 36 | 2 | 0 | 10 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1631 | 1118 | 68.5 % | 81.2 % | 87.4 % | 85 | 60 |
| 2 号艇 | 1281 | 326 | 25.4 % | 53.3 % | 68.0 % | 79 | 11 |
| 3 号艇 | 1254 | 279 | 22.2 % | 45.5 % | 64.1 % | 49 | 6 |
| 4 号艇 | 1204 | 252 | 20.9 % | 43.2 % | 61.5 % | 39 | 9 |
| 5 号艇 | 1108 | 185 | 16.7 % | 32.9 % | 51.4 % | 26 | 0 |
| 6 号艇 | 1127 | 191 | 16.9 % | 33.5 % | 51.8 % | 24 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1631 | 1582 | 31 | 11 | 4 | 3 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 1281 | 113 | 1066 | 66 | 22 | 13 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 1254 | 34 | 102 | 1000 | 80 | 24 | 13 | 1 |
| 4 号艇 | 1204 | 17 | 49 | 129 | 920 | 68 | 21 | 0 |
| 5 号艇 | 1108 | 15 | 45 | 97 | 205 | 699 | 47 | 0 |
| 6 号艇 | 1127 | 20 | 76 | 178 | 224 | 199 | 430 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1781 | 1228 | 69.0 % | 82.0 % | 88.3 % | 0.14 | 2.5 |
| 2 コース | 1369 | 340 | 24.8 % | 52.9 % | 67.9 % | 0.15 | 3.0 |
| 3 コース | 1481 | 345 | 23.3 % | 45.7 % | 64.1 % | 0.14 | 2.7 |
| 4 コース | 1455 | 284 | 19.5 % | 41.6 % | 60.4 % | 0.14 | 2.7 |
| 5 コース | 1006 | 122 | 12.1 % | 28.1 % | 49.1 % | 0.14 | 3.0 |
| 6 コース | 512 | 32 | 6.2 % | 17.6 % | 33.4 % | 0.16 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1781 | 1228 | 1141 | 6 | 7 | 5 | 66 | 2 |
| 2 コース | 1369 | 340 | 3 | 196 | 102 | 0 | 33 | 1 |
| 3 コース | 1481 | 345 | 5 | 31 | 138 | 130 | 30 | 4 |
| 4 コース | 1455 | 284 | 0 | 63 | 113 | 73 | 32 | 3 |
| 5 コース | 1006 | 122 | 1 | 22 | 23 | 63 | 8 | 2 |
| 6 コース | 512 | 32 | 1 | 7 | 3 | 15 | 3 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 28 | 226 | 50 | 5.74 | 22.1 % | 43.4 % | 58.8 % | 5 | 2 | 0.15 |
| 戸田 | 19 | 156 | 39 | 5.85 | 25.0 % | 42.9 % | 59.6 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 江戸川 | 37 | 296 | 75 | 6.05 | 25.3 % | 43.6 % | 62.8 % | 13 | 4 | 0.15 |
| 平和島 | 36 | 276 | 62 | 5.67 | 22.5 % | 39.9 % | 54.7 % | 3 | 1 | 0.13 |
| 多摩川 | 24 | 198 | 58 | 6.33 | 29.3 % | 50.0 % | 64.1 % | 12 | 2 | 0.14 |
| 浜名湖 | 28 | 233 | 74 | 6.27 | 31.8 % | 50.6 % | 62.7 % | 12 | 3 | 0.14 |
| 蒲郡 | 28 | 253 | 84 | 6.29 | 33.2 % | 52.2 % | 65.2 % | 8 | 2 | 0.14 |
| 常滑 | 32 | 265 | 88 | 6.42 | 33.2 % | 50.9 % | 64.5 % | 11 | 5 | 0.15 |
| 津 | 22 | 170 | 42 | 5.78 | 24.7 % | 41.2 % | 57.1 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 三国 | 28 | 255 | 89 | 6.44 | 34.9 % | 49.4 % | 64.7 % | 10 | 2 | 0.15 |
| びわこ | 4 | 27 | 5 | 5.48 | 18.5 % | 37.0 % | 59.3 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 68 | 527 | 120 | 5.76 | 22.8 % | 43.5 % | 59.4 % | 12 | 4 | 0.14 |
| 尼崎 | 46 | 327 | 105 | 6.42 | 32.1 % | 50.8 % | 65.4 % | 17 | 4 | 0.14 |
| 鳴門 | 32 | 235 | 61 | 6.22 | 26.0 % | 49.8 % | 65.1 % | 10 | 1 | 0.14 |
| 丸亀 | 39 | 294 | 84 | 6.22 | 28.6 % | 50.0 % | 63.6 % | 11 | 6 | 0.14 |
| 児島 | 41 | 366 | 124 | 6.65 | 33.9 % | 55.2 % | 70.8 % | 16 | 5 | 0.15 |
| 宮島 | 148 | 1357 | 528 | 6.95 | 38.9 % | 58.3 % | 73.5 % | 71 | 22 | 0.14 |
| 徳山 | 32 | 291 | 86 | 6.23 | 29.6 % | 47.8 % | 65.3 % | 10 | 2 | 0.15 |
| 下関 | 50 | 442 | 137 | 6.59 | 31.0 % | 52.9 % | 70.8 % | 20 | 6 | 0.14 |
| 若松 | 31 | 272 | 73 | 6.11 | 26.8 % | 47.4 % | 62.9 % | 8 | 1 | 0.14 |
| 芦屋 | 30 | 281 | 93 | 6.63 | 33.1 % | 56.6 % | 69.8 % | 12 | 4 | 0.14 |
| 福岡 | 35 | 254 | 72 | 5.81 | 28.3 % | 46.1 % | 55.9 % | 6 | 2 | 0.15 |
| 唐津 | 29 | 250 | 77 | 6.45 | 30.8 % | 52.8 % | 67.6 % | 8 | 1 | 0.14 |
| 大村 | 41 | 354 | 125 | 6.58 | 35.3 % | 52.0 % | 67.8 % | 18 | 5 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
市川哲也選手(A1・広島)の直近1年は231走で1着51回、1着率22.1%、平均ST.15。1コースでは54走で1着率68.5%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(34回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(18走7勝)。記録のある1997年以降の優勝は86回(優出302回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。