3502 渡邉英児
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 27 | 222 | 30 | 5.14 | 13.5 % | 31.1 % | 51.8 % | 3 | 0 | 0.17 | 4.0 |
| G1 | 143 | 1232 | 181 | 5.10 | 14.7 % | 30.8 % | 49.1 % | 12 | 2 | 0.19 | 4.0 |
| G2 | 3 | 20 | 4 | 6.60 | 20.0 % | 60.0 % | 75.0 % | 1 | 0 | 0.20 | 4.6 |
| G3 | 50 | 487 | 106 | 5.99 | 21.8 % | 44.8 % | 60.6 % | 13 | 1 | 0.18 | 3.7 |
| 一般 | 262 | 2339 | 517 | 6.09 | 22.1 % | 44.5 % | 63.3 % | 65 | 9 | 0.18 | 3.7 |
| 不明 | 456 | 3949 | 1165 | 6.85 | 29.5 % | 56.3 % | 73.8 % | 219 | 43 | 0.20 | 3.9 |
| 総合 | 941 | 8249 | 2003 | 6.27 | 24.3 % | 47.8 % | 65.8 % | 313 | 55 | 0.19 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 222 | 30 | 39 | 46 | 33 | 49 | 23 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1232 | 181 | 199 | 225 | 242 | 195 | 169 | 7 | 8 | 1 | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| G2 | 20 | 4 | 8 | 3 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 487 | 106 | 112 | 77 | 79 | 75 | 35 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2339 | 517 | 524 | 440 | 376 | 286 | 173 | 8 | 10 | 2 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 不明 | 3949 | 1165 | 1057 | 691 | 484 | 338 | 171 | 15 | 15 | 4 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 総合 | 8249 | 2003 | 1939 | 1482 | 1215 | 945 | 573 | 34 | 33 | 7 | 16 | 1 | 1 | 7 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1582 | 809 | 51.1 % | 73.5 % | 83.2 % | 58 | 29 |
| 2 号艇 | 1394 | 319 | 22.9 % | 51.5 % | 69.4 % | 53 | 6 |
| 3 号艇 | 1380 | 277 | 20.1 % | 45.4 % | 65.2 % | 49 | 6 |
| 4 号艇 | 1385 | 238 | 17.2 % | 39.1 % | 60.8 % | 46 | 10 |
| 5 号艇 | 1285 | 189 | 14.7 % | 36.3 % | 56.3 % | 59 | 3 |
| 6 号艇 | 1223 | 171 | 14.0 % | 35.0 % | 55.3 % | 48 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1582 | 1438 | 47 | 39 | 38 | 17 | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 1394 | 76 | 1031 | 155 | 90 | 34 | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 1380 | 29 | 66 | 997 | 205 | 67 | 16 | 0 |
| 4 号艇 | 1385 | 15 | 31 | 135 | 1015 | 160 | 29 | 0 |
| 5 号艇 | 1285 | 16 | 28 | 114 | 279 | 775 | 73 | 0 |
| 6 号艇 | 1223 | 24 | 48 | 134 | 296 | 334 | 386 | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1598 | 861 | 53.9 % | 75.7 % | 84.7 % | 0.19 | 3.9 |
| 2 コース | 1251 | 276 | 22.1 % | 51.2 % | 69.5 % | 0.19 | 4.1 |
| 3 コース | 1574 | 315 | 20.0 % | 46.8 % | 67.0 % | 0.19 | 3.7 |
| 4 コース | 1923 | 343 | 17.8 % | 41.2 % | 62.0 % | 0.19 | 3.7 |
| 5 コース | 1387 | 173 | 12.5 % | 31.7 % | 52.5 % | 0.18 | 3.7 |
| 6 コース | 515 | 35 | 6.8 % | 24.1 % | 44.3 % | 0.20 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1598 | 861 | 755 | 6 | 9 | 5 | 84 | 2 |
| 2 コース | 1251 | 276 | 4 | 166 | 53 | 0 | 48 | 5 |
| 3 コース | 1574 | 315 | 1 | 55 | 101 | 97 | 56 | 5 |
| 4 コース | 1923 | 343 | 4 | 82 | 106 | 87 | 61 | 2 |
| 5 コース | 1387 | 173 | 2 | 34 | 45 | 65 | 24 | 2 |
| 6 コース | 515 | 35 | 2 | 6 | 5 | 15 | 7 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 33 | 261 | 60 | 6.29 | 23.0 % | 49.0 % | 66.7 % | 9 | 3 | 0.20 |
| 戸田 | 38 | 303 | 65 | 5.90 | 21.5 % | 45.2 % | 59.4 % | 10 | 3 | 0.18 |
| 江戸川 | 19 | 158 | 46 | 6.94 | 29.1 % | 58.2 % | 74.1 % | 10 | 1 | 0.19 |
| 平和島 | 36 | 317 | 77 | 6.51 | 24.3 % | 46.4 % | 71.9 % | 20 | 2 | 0.18 |
| 多摩川 | 37 | 321 | 55 | 5.69 | 17.1 % | 39.6 % | 60.1 % | 9 | 2 | 0.20 |
| 浜名湖 | 151 | 1376 | 338 | 6.37 | 24.6 % | 48.2 % | 67.4 % | 50 | 6 | 0.19 |
| 蒲郡 | 49 | 437 | 114 | 6.14 | 26.1 % | 46.7 % | 62.2 % | 18 | 5 | 0.19 |
| 常滑 | 55 | 453 | 85 | 5.99 | 18.8 % | 44.2 % | 63.6 % | 16 | 2 | 0.20 |
| 津 | 50 | 472 | 102 | 5.83 | 21.6 % | 43.2 % | 58.1 % | 11 | 2 | 0.19 |
| 三国 | 32 | 287 | 65 | 6.26 | 22.6 % | 49.1 % | 64.1 % | 13 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 11 | 102 | 23 | 6.02 | 22.5 % | 42.2 % | 55.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 74 | 567 | 110 | 6.01 | 19.4 % | 44.1 % | 63.8 % | 15 | 2 | 0.18 |
| 尼崎 | 58 | 449 | 126 | 6.59 | 28.1 % | 52.6 % | 69.7 % | 23 | 5 | 0.19 |
| 鳴門 | 27 | 213 | 73 | 7.19 | 34.3 % | 61.5 % | 78.4 % | 13 | 2 | 0.19 |
| 丸亀 | 28 | 248 | 60 | 6.09 | 24.2 % | 46.4 % | 64.9 % | 9 | 1 | 0.19 |
| 児島 | 26 | 244 | 58 | 6.50 | 23.8 % | 51.6 % | 68.0 % | 7 | 1 | 0.20 |
| 宮島 | 27 | 257 | 78 | 6.65 | 30.4 % | 53.7 % | 70.0 % | 12 | 3 | 0.20 |
| 徳山 | 22 | 217 | 64 | 6.47 | 29.5 % | 46.5 % | 66.8 % | 10 | 2 | 0.19 |
| 下関 | 22 | 209 | 54 | 6.18 | 25.8 % | 46.4 % | 62.7 % | 5 | 2 | 0.21 |
| 若松 | 38 | 342 | 89 | 6.38 | 26.0 % | 48.8 % | 67.8 % | 14 | 5 | 0.18 |
| 芦屋 | 27 | 257 | 56 | 6.15 | 21.8 % | 49.4 % | 62.6 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 35 | 321 | 91 | 6.25 | 28.3 % | 47.0 % | 64.2 % | 12 | 3 | 0.20 |
| 唐津 | 22 | 205 | 56 | 6.64 | 27.3 % | 50.2 % | 72.2 % | 11 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 24 | 233 | 58 | 6.41 | 24.9 % | 48.9 % | 67.4 % | 8 | 1 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
渡邉英児選手(A2・静岡)の直近1年は229走で1着40回、1着率17.5%、平均ST.16。1コースでは42走で1着率50.0%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率16.7%は、全選手の平均(12.8%)の1.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(20回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(43走8勝)。記録のある1997年以降の優勝は55回(優出313回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。