3503 堂原洋史
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 3 | 1 | 6.67 | 33.3 % | 66.7 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.15 | 4.3 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 33 | 297 | 21 | 3.97 | 7.1 % | 17.5 % | 33.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 222 | 1773 | 105 | 4.15 | 5.9 % | 19.0 % | 34.2 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 不明 | 491 | 3803 | 402 | 4.70 | 10.6 % | 25.6 % | 44.4 % | 18 | 1 | 0.19 | 3.1 |
| 総合 | 748 | 5876 | 529 | 4.50 | 9.0 % | 23.2 % | 40.8 % | 19 | 1 | 0.18 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 297 | 21 | 31 | 46 | 55 | 85 | 56 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1773 | 105 | 231 | 271 | 426 | 404 | 321 | 3 | 4 | 2 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 3803 | 402 | 573 | 714 | 746 | 692 | 632 | 16 | 10 | 2 | 16 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 5876 | 529 | 836 | 1031 | 1227 | 1182 | 1009 | 19 | 15 | 5 | 23 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 903 | 145 | 16.1 % | 36.0 % | 56.1 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 1025 | 91 | 8.9 % | 25.9 % | 46.0 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 1024 | 92 | 9.0 % | 23.9 % | 42.0 % | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 970 | 81 | 8.4 % | 24.6 % | 42.2 % | 4 | 0 |
| 5 号艇 | 1015 | 83 | 8.2 % | 18.3 % | 34.7 % | 4 | 1 |
| 6 号艇 | 939 | 37 | 3.9 % | 11.2 % | 24.2 % | 6 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 903 | 692 | 87 | 40 | 34 | 29 | 21 | 0 |
| 2 号艇 | 1025 | 19 | 753 | 96 | 55 | 65 | 37 | 0 |
| 3 号艇 | 1024 | 3 | 45 | 694 | 139 | 93 | 50 | 0 |
| 4 号艇 | 970 | 0 | 9 | 56 | 652 | 163 | 90 | 0 |
| 5 号艇 | 1015 | 3 | 1 | 17 | 96 | 728 | 170 | 0 |
| 6 号艇 | 939 | 0 | 3 | 4 | 34 | 162 | 736 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 717 | 136 | 19.0 % | 39.3 % | 58.0 % | 0.18 | 3.0 |
| 2 コース | 898 | 73 | 8.1 % | 26.7 % | 47.2 % | 0.18 | 3.4 |
| 3 コース | 907 | 68 | 7.5 % | 22.2 % | 41.6 % | 0.18 | 3.2 |
| 4 コース | 1010 | 106 | 10.5 % | 27.1 % | 45.0 % | 0.17 | 3.0 |
| 5 コース | 1240 | 103 | 8.3 % | 20.2 % | 37.0 % | 0.17 | 3.0 |
| 6 コース | 1104 | 43 | 3.9 % | 10.6 % | 24.0 % | 0.19 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 717 | 136 | 120 | 1 | 1 | 0 | 13 | 1 |
| 2 コース | 898 | 73 | 0 | 22 | 32 | 1 | 16 | 1 |
| 3 コース | 907 | 68 | 0 | 14 | 33 | 10 | 10 | 1 |
| 4 コース | 1010 | 106 | 1 | 9 | 72 | 14 | 9 | 1 |
| 5 コース | 1240 | 103 | 0 | 5 | 60 | 26 | 9 | 2 |
| 6 コース | 1104 | 43 | 0 | 4 | 22 | 10 | 6 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 42 | 325 | 27 | 4.48 | 8.3 % | 24.6 % | 39.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 118 | 975 | 113 | 4.74 | 11.6 % | 27.4 % | 43.3 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 江戸川 | 49 | 412 | 56 | 4.89 | 13.6 % | 28.6 % | 47.6 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 37 | 295 | 23 | 4.41 | 7.8 % | 20.7 % | 41.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 40 | 324 | 38 | 4.90 | 11.7 % | 30.2 % | 46.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 40 | 301 | 18 | 4.43 | 6.0 % | 20.3 % | 39.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 34 | 271 | 21 | 4.08 | 7.7 % | 17.3 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 40 | 293 | 29 | 4.44 | 9.9 % | 17.7 % | 37.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 津 | 35 | 270 | 17 | 4.29 | 6.3 % | 22.2 % | 37.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 29 | 232 | 17 | 4.38 | 7.3 % | 19.4 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 6 | 54 | 3 | 4.48 | 5.6 % | 13.0 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 31 | 192 | 15 | 4.26 | 7.8 % | 20.8 % | 36.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 37 | 254 | 21 | 4.31 | 8.3 % | 23.6 % | 37.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 18 | 135 | 10 | 4.59 | 7.4 % | 25.9 % | 41.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 22 | 151 | 15 | 4.52 | 9.9 % | 21.9 % | 37.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 18 | 160 | 13 | 4.40 | 8.1 % | 23.1 % | 41.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 19 | 159 | 14 | 4.68 | 8.8 % | 25.8 % | 45.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 19 | 137 | 6 | 3.92 | 4.4 % | 13.9 % | 34.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 17 | 151 | 14 | 4.43 | 9.3 % | 21.2 % | 37.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 17 | 152 | 13 | 4.09 | 8.6 % | 18.4 % | 34.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 23 | 175 | 9 | 3.92 | 5.1 % | 17.1 % | 33.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 15 | 124 | 10 | 4.41 | 8.1 % | 25.0 % | 42.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 18 | 147 | 13 | 4.59 | 8.8 % | 22.4 % | 42.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 24 | 187 | 14 | 4.84 | 7.5 % | 26.7 % | 48.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
堂原洋史選手(B1・埼玉)の直近1年は203走で1着8回、1着率3.9%、平均ST.16。1コースでは27走で1着率11.1%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(3回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(10走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は1回(優出19回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。