3507 藤井徹
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 5 | 1 | 4.40 | 20.0 % | 20.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 6.4 |
| G1 | 4 | 16 | 4 | 5.81 | 25.0 % | 43.8 % | 68.8 % | 1 | 1 | 0.25 | 8.6 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 24 | 208 | 24 | 5.00 | 11.5 % | 29.3 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.20 | 4.4 |
| 一般 | 247 | 1878 | 160 | 4.66 | 8.5 % | 25.5 % | 43.4 % | 5 | 0 | 0.18 | 3.9 |
| 不明 | 524 | 4058 | 451 | 5.41 | 11.1 % | 32.9 % | 55.6 % | 38 | 2 | 0.22 | 4.3 |
| 総合 | 801 | 6165 | 640 | 5.17 | 10.4 % | 30.6 % | 51.7 % | 45 | 3 | 0.21 | 4.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 5 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 16 | 4 | 3 | 4 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 208 | 24 | 37 | 43 | 37 | 35 | 29 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1878 | 160 | 319 | 336 | 385 | 389 | 271 | 6 | 4 | 3 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 不明 | 4058 | 451 | 886 | 920 | 838 | 585 | 327 | 18 | 16 | 7 | 8 | 2 | 0 | 3 | 4 |
| 総合 | 6165 | 640 | 1245 | 1305 | 1261 | 1009 | 628 | 26 | 25 | 11 | 13 | 2 | 0 | 8 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 991 | 260 | 26.2 % | 55.5 % | 70.9 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 1053 | 96 | 9.1 % | 34.1 % | 57.0 % | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 1072 | 90 | 8.4 % | 29.5 % | 53.6 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 1058 | 73 | 6.9 % | 24.5 % | 46.3 % | 9 | 2 |
| 5 号艇 | 1028 | 76 | 7.4 % | 21.4 % | 42.9 % | 9 | 0 |
| 6 号艇 | 963 | 45 | 4.7 % | 18.8 % | 39.6 % | 19 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 991 | 838 | 46 | 33 | 37 | 32 | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 1053 | 17 | 813 | 98 | 64 | 47 | 14 | 0 |
| 3 号艇 | 1072 | 4 | 54 | 743 | 156 | 93 | 22 | 0 |
| 4 号艇 | 1058 | 0 | 13 | 100 | 730 | 165 | 50 | 0 |
| 5 号艇 | 1028 | 0 | 26 | 88 | 222 | 579 | 113 | 0 |
| 6 号艇 | 963 | 4 | 48 | 97 | 202 | 233 | 379 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 863 | 238 | 27.6 % | 57.9 % | 72.5 % | 0.18 | 3.6 |
| 2 コース | 1000 | 99 | 9.9 % | 35.3 % | 57.7 % | 0.20 | 4.1 |
| 3 コース | 1159 | 89 | 7.7 % | 28.3 % | 51.2 % | 0.20 | 4.1 |
| 4 コース | 1411 | 113 | 8.0 % | 25.2 % | 48.6 % | 0.21 | 4.3 |
| 5 コース | 1149 | 81 | 7.0 % | 22.2 % | 43.3 % | 0.23 | 4.6 |
| 6 コース | 583 | 20 | 3.4 % | 16.0 % | 36.2 % | 0.23 | 4.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 863 | 238 | 202 | 3 | 4 | 2 | 24 | 3 |
| 2 コース | 1000 | 99 | 2 | 51 | 25 | 1 | 18 | 2 |
| 3 コース | 1159 | 89 | 0 | 20 | 24 | 32 | 12 | 1 |
| 4 コース | 1411 | 113 | 2 | 24 | 24 | 40 | 19 | 1 |
| 5 コース | 1149 | 81 | 0 | 23 | 6 | 32 | 18 | 2 |
| 6 コース | 583 | 20 | 0 | 5 | 1 | 7 | 5 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 30 | 226 | 15 | 5.01 | 6.6 % | 24.8 % | 50.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 28 | 218 | 22 | 5.26 | 10.1 % | 31.7 % | 51.4 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 1 | 8 | 0 | 5.62 | 0.0 % | 50.0 % | 62.5 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 平和島 | 40 | 321 | 31 | 5.21 | 9.7 % | 31.5 % | 51.7 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 22 | 172 | 20 | 4.94 | 11.6 % | 27.9 % | 48.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 36 | 250 | 19 | 4.81 | 7.6 % | 24.4 % | 46.0 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 33 | 226 | 16 | 4.85 | 7.1 % | 25.7 % | 48.2 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 常滑 | 35 | 256 | 20 | 5.01 | 7.8 % | 32.0 % | 46.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 津 | 30 | 231 | 22 | 5.02 | 9.5 % | 28.1 % | 50.6 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 43 | 304 | 26 | 5.22 | 8.6 % | 28.9 % | 54.3 % | 5 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 13 | 100 | 7 | 4.36 | 7.0 % | 26.0 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 114 | 897 | 134 | 5.40 | 14.9 % | 33.7 % | 54.2 % | 8 | 2 | 0.19 |
| 尼崎 | 65 | 436 | 48 | 5.25 | 11.0 % | 30.3 % | 54.6 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 33 | 251 | 32 | 5.50 | 12.7 % | 37.1 % | 57.0 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 37 | 279 | 35 | 5.15 | 12.5 % | 29.7 % | 50.2 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 28 | 236 | 27 | 5.32 | 11.4 % | 33.5 % | 55.5 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 33 | 259 | 24 | 5.14 | 9.3 % | 27.0 % | 53.3 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 24 | 209 | 23 | 5.16 | 11.0 % | 30.1 % | 52.2 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 32 | 278 | 25 | 5.13 | 9.0 % | 30.6 % | 49.6 % | 1 | 1 | 0.22 |
| 若松 | 25 | 237 | 18 | 5.28 | 7.6 % | 32.5 % | 54.9 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 18 | 154 | 10 | 4.87 | 6.5 % | 27.9 % | 48.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 18 | 153 | 16 | 5.27 | 10.5 % | 31.4 % | 51.6 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 32 | 246 | 25 | 5.09 | 10.2 % | 28.5 % | 51.2 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 31 | 218 | 25 | 5.36 | 11.5 % | 37.6 % | 52.3 % | 2 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年7月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
藤井徹選手(B1・大阪)の直近1年は170走で1着13回、1着率7.6%、平均ST.20。1コースでは29走で1着率31.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは平和島(16走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は3回(優出45回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。