3508 久富政弘
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 39 | 325 | 30 | 4.81 | 9.2 % | 27.4 % | 48.0 % | 3 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| G2 | 2 | 11 | 2 | 4.55 | 18.2 % | 18.2 % | 27.3 % | 0 | 0 | 0.23 | 5.1 |
| G3 | 49 | 443 | 45 | 4.54 | 10.2 % | 24.8 % | 40.6 % | 1 | 0 | 0.20 | 4.1 |
| 一般 | 243 | 2062 | 257 | 4.94 | 12.5 % | 29.0 % | 47.4 % | 7 | 0 | 0.19 | 4.2 |
| 不明 | 501 | 4267 | 862 | 5.87 | 20.2 % | 40.7 % | 60.5 % | 96 | 13 | 0.20 | 3.8 |
| 総合 | 834 | 7108 | 1196 | 5.47 | 16.8 % | 35.7 % | 54.8 % | 107 | 13 | 0.20 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 325 | 30 | 59 | 67 | 55 | 62 | 44 | 1 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 11 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 443 | 45 | 65 | 70 | 94 | 81 | 85 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2062 | 257 | 342 | 379 | 389 | 377 | 306 | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 4267 | 862 | 873 | 845 | 724 | 545 | 375 | 13 | 16 | 3 | 10 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| 総合 | 7108 | 1196 | 1339 | 1362 | 1267 | 1067 | 810 | 22 | 22 | 5 | 17 | 0 | 1 | 2 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1173 | 476 | 40.6 % | 63.5 % | 77.6 % | 15 | 6 |
| 2 号艇 | 1200 | 219 | 18.2 % | 40.4 % | 57.5 % | 16 | 2 |
| 3 号艇 | 1266 | 198 | 15.6 % | 37.0 % | 58.7 % | 20 | 3 |
| 4 号艇 | 1189 | 139 | 11.7 % | 28.8 % | 52.2 % | 18 | 0 |
| 5 号艇 | 1190 | 102 | 8.6 % | 23.7 % | 42.8 % | 25 | 2 |
| 6 号艇 | 1090 | 62 | 5.7 % | 19.5 % | 38.9 % | 13 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1173 | 1008 | 68 | 46 | 28 | 20 | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 1200 | 29 | 906 | 149 | 81 | 25 | 10 | 0 |
| 3 号艇 | 1266 | 14 | 56 | 913 | 174 | 89 | 20 | 0 |
| 4 号艇 | 1189 | 5 | 18 | 110 | 832 | 180 | 44 | 0 |
| 5 号艇 | 1190 | 5 | 17 | 62 | 176 | 794 | 136 | 0 |
| 6 号艇 | 1090 | 4 | 21 | 49 | 133 | 199 | 684 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1065 | 452 | 42.4 % | 65.7 % | 79.2 % | 0.19 | 3.7 |
| 2 コース | 1086 | 212 | 19.5 % | 42.3 % | 59.1 % | 0.19 | 4.0 |
| 3 コース | 1329 | 215 | 16.2 % | 39.2 % | 61.2 % | 0.18 | 3.5 |
| 4 コース | 1424 | 191 | 13.4 % | 34.2 % | 57.2 % | 0.19 | 3.8 |
| 5 コース | 1307 | 104 | 8.0 % | 21.7 % | 41.8 % | 0.20 | 4.0 |
| 6 コース | 897 | 22 | 2.5 % | 9.5 % | 26.5 % | 0.23 | 4.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1065 | 452 | 401 | 6 | 0 | 0 | 45 | 0 |
| 2 コース | 1086 | 212 | 0 | 110 | 67 | 0 | 29 | 3 |
| 3 コース | 1329 | 215 | 1 | 54 | 82 | 52 | 24 | 2 |
| 4 コース | 1424 | 191 | 1 | 52 | 68 | 46 | 21 | 1 |
| 5 コース | 1307 | 104 | 0 | 18 | 29 | 38 | 15 | 3 |
| 6 コース | 897 | 22 | 0 | 4 | 2 | 9 | 7 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 205 | 37 | 5.42 | 18.0 % | 34.1 % | 51.2 % | 4 | 1 | 0.21 |
| 戸田 | 19 | 149 | 27 | 5.69 | 18.1 % | 40.9 % | 58.4 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 29 | 241 | 44 | 5.49 | 18.3 % | 35.7 % | 53.1 % | 4 | 1 | 0.21 |
| 平和島 | 19 | 156 | 31 | 5.66 | 19.9 % | 39.7 % | 59.0 % | 6 | 2 | 0.19 |
| 多摩川 | 26 | 199 | 27 | 5.43 | 13.6 % | 36.7 % | 55.8 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 24 | 211 | 44 | 5.80 | 20.9 % | 36.5 % | 58.8 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 蒲郡 | 26 | 211 | 32 | 5.35 | 15.2 % | 34.1 % | 56.4 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 27 | 204 | 36 | 5.37 | 17.6 % | 33.3 % | 52.5 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 津 | 27 | 220 | 38 | 5.36 | 17.3 % | 36.4 % | 50.5 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 三国 | 18 | 140 | 31 | 5.52 | 22.1 % | 35.7 % | 53.6 % | 2 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 7 | 69 | 13 | 4.68 | 18.8 % | 29.0 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 45 | 309 | 47 | 5.17 | 15.2 % | 31.1 % | 50.5 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 47 | 352 | 51 | 5.15 | 14.5 % | 33.5 % | 50.3 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 23 | 193 | 34 | 5.64 | 17.6 % | 35.8 % | 58.0 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 29 | 215 | 35 | 5.38 | 16.3 % | 40.0 % | 54.4 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 児島 | 33 | 294 | 46 | 5.31 | 15.6 % | 35.0 % | 51.4 % | 6 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 32 | 271 | 43 | 5.55 | 15.9 % | 36.9 % | 57.2 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 27 | 251 | 30 | 5.22 | 12.0 % | 31.9 % | 51.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 33 | 297 | 45 | 5.35 | 15.2 % | 34.7 % | 56.6 % | 5 | 1 | 0.21 |
| 若松 | 44 | 405 | 73 | 5.51 | 18.0 % | 37.3 % | 53.8 % | 4 | 1 | 0.20 |
| 芦屋 | 42 | 379 | 60 | 5.59 | 15.8 % | 34.0 % | 58.0 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 51 | 486 | 74 | 5.47 | 15.2 % | 35.4 % | 54.5 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 131 | 1239 | 247 | 5.77 | 19.9 % | 39.2 % | 59.1 % | 21 | 4 | 0.19 |
| 大村 | 50 | 412 | 51 | 5.11 | 12.4 % | 29.9 % | 50.2 % | 7 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月6日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
久富政弘選手(A2・佐賀)の直近1年は220走で1着36回、1着率16.4%、平均ST.19。1コースでは36走で1着率63.9%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.1%は、全選手の平均(1.9%)の1.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(23回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(36走7勝)。記録のある1997年以降の優勝は13回(優出107回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。