3509 池千夏
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 17 | 145 | 23 | 4.67 | 15.9 % | 26.9 % | 40.7 % | 1 | 0 | 0.16 | 2.8 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 130 | 1179 | 165 | 4.92 | 14.0 % | 30.2 % | 46.1 % | 12 | 3 | 0.16 | 2.6 |
| 一般 | 125 | 990 | 69 | 3.93 | 7.0 % | 18.3 % | 32.3 % | 1 | 0 | 0.14 | 2.7 |
| 不明 | 295 | 2439 | 484 | 5.48 | 19.8 % | 37.6 % | 55.1 % | 40 | 8 | 0.17 | 2.6 |
| 総合 | 567 | 4753 | 741 | 4.99 | 15.6 % | 31.4 % | 47.7 % | 54 | 11 | 0.16 | 2.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 145 | 23 | 16 | 20 | 30 | 28 | 23 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1179 | 165 | 191 | 188 | 222 | 217 | 178 | 8 | 3 | 0 | 7 | 0 | 0 | 3 | 2 |
| 一般 | 990 | 69 | 112 | 139 | 191 | 242 | 225 | 3 | 3 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 不明 | 2439 | 484 | 434 | 426 | 350 | 384 | 322 | 8 | 11 | 4 | 15 | 1 | 0 | 3 | 4 |
| 総合 | 4753 | 741 | 753 | 773 | 793 | 871 | 748 | 20 | 19 | 7 | 27 | 1 | 0 | 6 | 10 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 754 | 228 | 30.2 % | 51.7 % | 67.1 % | 10 | 3 |
| 2 号艇 | 833 | 120 | 14.4 % | 35.3 % | 53.3 % | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 817 | 108 | 13.2 % | 28.5 % | 44.4 % | 11 | 4 |
| 4 号艇 | 803 | 125 | 15.6 % | 27.8 % | 44.6 % | 9 | 2 |
| 5 号艇 | 812 | 82 | 10.1 % | 22.0 % | 38.1 % | 8 | 2 |
| 6 号艇 | 734 | 78 | 10.6 % | 23.8 % | 39.1 % | 8 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 754 | 665 | 34 | 23 | 14 | 9 | 9 | 0 |
| 2 号艇 | 833 | 38 | 653 | 72 | 36 | 22 | 12 | 0 |
| 3 号艇 | 817 | 12 | 48 | 617 | 76 | 43 | 21 | 0 |
| 4 号艇 | 803 | 5 | 21 | 54 | 569 | 113 | 41 | 0 |
| 5 号艇 | 812 | 8 | 10 | 29 | 91 | 594 | 79 | 1 |
| 6 号艇 | 734 | 12 | 18 | 29 | 59 | 132 | 484 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 740 | 244 | 33.0 % | 54.2 % | 68.5 % | 0.16 | 2.6 |
| 2 コース | 784 | 105 | 13.4 % | 36.7 % | 55.4 % | 0.17 | 2.8 |
| 3 コース | 824 | 116 | 14.1 % | 29.4 % | 45.8 % | 0.15 | 2.6 |
| 4 コース | 845 | 153 | 18.1 % | 32.1 % | 48.9 % | 0.15 | 2.4 |
| 5 コース | 913 | 86 | 9.4 % | 22.1 % | 39.3 % | 0.15 | 2.6 |
| 6 コース | 646 | 37 | 5.7 % | 13.9 % | 27.4 % | 0.17 | 3.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 740 | 244 | 227 | 1 | 0 | 0 | 15 | 1 |
| 2 コース | 784 | 105 | 1 | 23 | 64 | 0 | 14 | 0 |
| 3 コース | 824 | 116 | 0 | 23 | 71 | 14 | 8 | 0 |
| 4 コース | 845 | 153 | 4 | 16 | 93 | 22 | 12 | 4 |
| 5 コース | 913 | 86 | 0 | 9 | 38 | 29 | 6 | 1 |
| 6 コース | 646 | 37 | 0 | 6 | 8 | 19 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 136 | 16 | 5.10 | 11.8 % | 28.7 % | 52.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 18 | 155 | 25 | 5.25 | 16.1 % | 34.8 % | 52.9 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 10 | 81 | 8 | 4.88 | 9.9 % | 29.6 % | 49.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 15 | 128 | 16 | 5.04 | 12.5 % | 28.1 % | 47.7 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 17 | 151 | 26 | 5.75 | 17.2 % | 41.7 % | 58.3 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 浜名湖 | 16 | 143 | 22 | 5.22 | 15.4 % | 36.4 % | 50.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 15 | 128 | 34 | 5.80 | 26.6 % | 43.8 % | 57.0 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 21 | 185 | 36 | 5.26 | 19.5 % | 33.5 % | 50.3 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 津 | 23 | 210 | 30 | 4.70 | 14.3 % | 27.6 % | 43.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 18 | 148 | 31 | 4.86 | 20.9 % | 29.7 % | 43.9 % | 2 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 1 | 9 | 1 | 3.56 | 11.1 % | 22.2 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 24 | 165 | 22 | 4.61 | 13.3 % | 26.1 % | 42.4 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 尼崎 | 29 | 221 | 23 | 4.82 | 10.4 % | 29.9 % | 47.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 45 | 364 | 41 | 4.50 | 11.3 % | 23.9 % | 42.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 81 | 739 | 113 | 4.89 | 15.3 % | 31.0 % | 46.1 % | 8 | 1 | 0.15 |
| 児島 | 27 | 243 | 42 | 5.18 | 17.3 % | 31.7 % | 51.0 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 宮島 | 30 | 224 | 37 | 4.95 | 16.5 % | 31.2 % | 46.4 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 25 | 214 | 48 | 5.38 | 22.4 % | 36.9 % | 51.9 % | 4 | 2 | 0.15 |
| 下関 | 33 | 264 | 34 | 4.86 | 12.9 % | 29.9 % | 46.2 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 21 | 184 | 24 | 4.93 | 13.0 % | 31.5 % | 47.8 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 25 | 188 | 32 | 4.77 | 17.0 % | 29.3 % | 40.4 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 11 | 105 | 11 | 4.50 | 10.5 % | 25.7 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 23 | 169 | 21 | 4.66 | 12.4 % | 26.6 % | 41.4 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 22 | 199 | 48 | 5.89 | 24.1 % | 44.7 % | 59.3 % | 5 | 1 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
池千夏選手(B1・香川)の直近1年は178走で1着7回、1着率3.9%、平均ST.15。1コースでは22走で1着率22.7%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(5回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(8走2勝)。記録のある1997年以降の優勝は11回(優出54回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。