3516 吉原聖人
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 6 | 1 | 3.67 | 16.7 % | 16.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.20 | 8.5 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 52 | 462 | 61 | 4.87 | 13.2 % | 31.2 % | 46.8 % | 3 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 222 | 1800 | 184 | 4.52 | 10.2 % | 25.5 % | 40.4 % | 6 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 480 | 3988 | 700 | 5.45 | 17.6 % | 37.9 % | 54.0 % | 67 | 3 | 0.19 | 3.3 |
| 総合 | 756 | 6256 | 946 | 5.14 | 15.1 % | 33.8 % | 49.6 % | 76 | 3 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 462 | 61 | 83 | 72 | 71 | 90 | 82 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 一般 | 1800 | 184 | 275 | 268 | 340 | 400 | 322 | 2 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 3988 | 700 | 813 | 642 | 654 | 654 | 466 | 18 | 12 | 6 | 22 | 0 | 1 | 2 | 2 |
| 総合 | 6256 | 946 | 1171 | 983 | 1065 | 1146 | 872 | 20 | 12 | 6 | 33 | 0 | 2 | 4 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1002 | 314 | 31.3 % | 58.1 % | 71.2 % | 4 | 1 |
| 2 号艇 | 1055 | 170 | 16.1 % | 40.1 % | 55.6 % | 10 | 1 |
| 3 号艇 | 1090 | 167 | 15.3 % | 35.9 % | 50.8 % | 12 | 0 |
| 4 号艇 | 1056 | 134 | 12.7 % | 29.4 % | 47.8 % | 9 | 0 |
| 5 号艇 | 1067 | 103 | 9.7 % | 23.0 % | 37.1 % | 22 | 1 |
| 6 号艇 | 986 | 58 | 5.9 % | 16.8 % | 35.0 % | 19 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1002 | 863 | 54 | 29 | 28 | 23 | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 1055 | 65 | 781 | 99 | 57 | 45 | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 1090 | 22 | 76 | 712 | 155 | 100 | 25 | 0 |
| 4 号艇 | 1056 | 13 | 36 | 99 | 669 | 160 | 79 | 0 |
| 5 号艇 | 1067 | 9 | 25 | 59 | 142 | 682 | 150 | 0 |
| 6 号艇 | 986 | 11 | 23 | 48 | 71 | 190 | 643 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 983 | 323 | 32.9 % | 59.5 % | 72.6 % | 0.17 | 2.9 |
| 2 コース | 995 | 169 | 17.0 % | 41.1 % | 56.7 % | 0.18 | 3.2 |
| 3 コース | 1046 | 144 | 13.8 % | 33.7 % | 51.7 % | 0.18 | 3.4 |
| 4 コース | 1122 | 161 | 14.3 % | 33.8 % | 49.5 % | 0.19 | 3.3 |
| 5 コース | 1200 | 120 | 10.0 % | 23.8 % | 38.8 % | 0.18 | 3.4 |
| 6 コース | 910 | 29 | 3.2 % | 11.5 % | 28.6 % | 0.20 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 983 | 323 | 280 | 1 | 4 | 2 | 36 | 0 |
| 2 コース | 995 | 169 | 1 | 89 | 50 | 1 | 25 | 3 |
| 3 コース | 1046 | 144 | 3 | 23 | 71 | 18 | 24 | 1 |
| 4 コース | 1122 | 161 | 1 | 34 | 82 | 33 | 10 | 1 |
| 5 コース | 1200 | 120 | 2 | 21 | 41 | 34 | 21 | 0 |
| 6 コース | 910 | 29 | 0 | 5 | 5 | 14 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 21 | 177 | 28 | 5.28 | 15.8 % | 35.6 % | 48.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 25 | 196 | 39 | 5.61 | 19.9 % | 39.8 % | 54.1 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 江戸川 | 29 | 238 | 36 | 5.19 | 15.1 % | 37.8 % | 50.4 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 24 | 216 | 40 | 5.12 | 18.5 % | 36.6 % | 48.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 18 | 149 | 24 | 5.99 | 16.1 % | 43.0 % | 67.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 21 | 150 | 13 | 4.79 | 8.7 % | 30.0 % | 45.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 26 | 218 | 39 | 5.62 | 17.9 % | 39.4 % | 55.5 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 33 | 253 | 47 | 5.48 | 18.6 % | 37.2 % | 55.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 津 | 26 | 219 | 21 | 4.55 | 9.6 % | 26.0 % | 41.6 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 24 | 199 | 34 | 5.26 | 17.1 % | 32.7 % | 51.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 5 | 47 | 3 | 4.34 | 6.4 % | 21.3 % | 44.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 52 | 355 | 49 | 4.87 | 13.8 % | 32.4 % | 44.8 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 42 | 289 | 37 | 5.01 | 12.8 % | 30.4 % | 48.1 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 39 | 318 | 50 | 4.87 | 15.7 % | 29.6 % | 45.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 41 | 351 | 45 | 4.90 | 12.8 % | 30.2 % | 47.0 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 27 | 230 | 42 | 5.25 | 18.3 % | 34.8 % | 50.4 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 99 | 885 | 129 | 5.05 | 14.6 % | 33.8 % | 47.8 % | 10 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 37 | 342 | 54 | 5.36 | 15.8 % | 37.1 % | 54.1 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 34 | 320 | 48 | 5.36 | 15.0 % | 35.3 % | 54.1 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 25 | 212 | 32 | 5.41 | 15.1 % | 36.3 % | 54.7 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 19 | 152 | 16 | 4.86 | 10.5 % | 34.2 % | 47.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 29 | 223 | 32 | 5.01 | 14.3 % | 31.4 % | 47.1 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 30 | 271 | 46 | 5.03 | 17.0 % | 31.4 % | 48.0 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 30 | 246 | 42 | 5.13 | 17.1 % | 32.5 % | 46.3 % | 3 | 1 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
吉原聖人選手の直近1年は175走で1着15回、1着率8.6%、平均ST.17。1コースでは31走で1着率22.6%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率15.4%は、全選手の平均(10.3%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(7回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(8走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は3回(優出76回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。