3517 高橋勲
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 32 | 249 | 52 | 5.19 | 20.9 % | 35.3 % | 47.4 % | 5 | 1 | 0.17 | 3.6 |
| G1 | 108 | 908 | 172 | 5.43 | 18.9 % | 37.4 % | 54.7 % | 10 | 1 | 0.17 | 3.5 |
| G2 | 3 | 21 | 4 | 4.29 | 19.0 % | 19.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| G3 | 49 | 433 | 111 | 5.91 | 25.6 % | 45.7 % | 58.7 % | 6 | 1 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 195 | 1668 | 340 | 5.74 | 20.4 % | 41.3 % | 58.6 % | 24 | 2 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 351 | 2895 | 1145 | 7.09 | 39.6 % | 61.2 % | 74.8 % | 176 | 53 | 0.17 | 3.1 |
| 総合 | 738 | 6174 | 1824 | 6.31 | 29.5 % | 50.0 % | 65.1 % | 221 | 58 | 0.17 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 249 | 52 | 36 | 30 | 48 | 37 | 38 | 1 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 908 | 172 | 168 | 157 | 132 | 146 | 103 | 7 | 10 | 3 | 10 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| G2 | 21 | 4 | 0 | 3 | 4 | 7 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 433 | 111 | 87 | 56 | 62 | 63 | 45 | 2 | 2 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 |
| 一般 | 1668 | 340 | 349 | 288 | 258 | 234 | 159 | 7 | 13 | 1 | 17 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 不明 | 2895 | 1145 | 626 | 395 | 280 | 199 | 175 | 19 | 24 | 9 | 21 | 0 | 2 | 1 | 1 |
| 総合 | 6174 | 1824 | 1266 | 929 | 784 | 686 | 522 | 36 | 54 | 15 | 52 | 1 | 5 | 3 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1154 | 713 | 61.8 % | 78.2 % | 85.0 % | 54 | 35 |
| 2 号艇 | 1035 | 275 | 26.6 % | 53.7 % | 68.2 % | 50 | 8 |
| 3 号艇 | 1051 | 275 | 26.2 % | 46.5 % | 63.3 % | 45 | 7 |
| 4 号艇 | 996 | 211 | 21.2 % | 43.2 % | 60.6 % | 13 | 2 |
| 5 号艇 | 975 | 187 | 19.2 % | 39.2 % | 56.6 % | 31 | 4 |
| 6 号艇 | 963 | 163 | 16.9 % | 34.4 % | 53.1 % | 28 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1154 | 1124 | 14 | 5 | 5 | 3 | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 1035 | 82 | 871 | 49 | 16 | 6 | 11 | 0 |
| 3 号艇 | 1051 | 55 | 71 | 819 | 74 | 18 | 14 | 0 |
| 4 号艇 | 996 | 38 | 39 | 118 | 713 | 72 | 15 | 1 |
| 5 号艇 | 975 | 34 | 64 | 122 | 214 | 472 | 69 | 0 |
| 6 号艇 | 963 | 43 | 101 | 170 | 184 | 154 | 310 | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1376 | 857 | 62.3 % | 78.6 % | 86.0 % | 0.16 | 2.9 |
| 2 コース | 1160 | 308 | 26.6 % | 53.7 % | 68.5 % | 0.17 | 3.2 |
| 3 コース | 1283 | 325 | 25.3 % | 47.2 % | 63.8 % | 0.17 | 3.1 |
| 4 コース | 1206 | 218 | 18.1 % | 38.6 % | 57.5 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 725 | 93 | 12.8 % | 32.6 % | 50.5 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 422 | 23 | 5.5 % | 18.7 % | 38.4 % | 0.18 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1376 | 857 | 790 | 4 | 9 | 2 | 48 | 2 |
| 2 コース | 1160 | 308 | 0 | 145 | 108 | 0 | 33 | 9 |
| 3 コース | 1283 | 325 | 2 | 58 | 115 | 100 | 35 | 3 |
| 4 コース | 1206 | 218 | 1 | 33 | 63 | 95 | 23 | 2 |
| 5 コース | 725 | 93 | 1 | 13 | 10 | 47 | 16 | 2 |
| 6 コース | 422 | 23 | 0 | 3 | 2 | 11 | 7 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 44 | 367 | 101 | 6.18 | 27.5 % | 46.9 % | 65.1 % | 14 | 2 | 0.17 |
| 戸田 | 45 | 378 | 93 | 5.85 | 24.6 % | 43.7 % | 58.5 % | 10 | 2 | 0.17 |
| 江戸川 | 75 | 618 | 172 | 6.28 | 27.8 % | 49.8 % | 65.5 % | 28 | 7 | 0.16 |
| 平和島 | 55 | 459 | 166 | 6.59 | 36.2 % | 53.8 % | 68.8 % | 21 | 8 | 0.16 |
| 多摩川 | 64 | 542 | 160 | 6.27 | 29.5 % | 49.8 % | 64.0 % | 17 | 4 | 0.17 |
| 浜名湖 | 32 | 272 | 81 | 6.38 | 29.8 % | 51.1 % | 65.8 % | 10 | 3 | 0.18 |
| 蒲郡 | 31 | 263 | 82 | 6.37 | 31.2 % | 49.4 % | 66.2 % | 10 | 2 | 0.17 |
| 常滑 | 26 | 217 | 74 | 6.70 | 34.1 % | 58.1 % | 68.7 % | 10 | 3 | 0.17 |
| 津 | 34 | 300 | 91 | 6.55 | 30.3 % | 51.7 % | 67.3 % | 11 | 4 | 0.17 |
| 三国 | 21 | 192 | 57 | 6.51 | 29.7 % | 53.6 % | 67.7 % | 6 | 1 | 0.16 |
| びわこ | 3 | 24 | 7 | 5.75 | 29.2 % | 41.7 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 50 | 350 | 83 | 5.89 | 23.7 % | 44.3 % | 58.0 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 尼崎 | 40 | 276 | 104 | 7.25 | 37.7 % | 62.7 % | 76.4 % | 8 | 3 | 0.17 |
| 鳴門 | 20 | 159 | 35 | 5.72 | 22.0 % | 42.8 % | 58.5 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 24 | 185 | 36 | 5.29 | 19.5 % | 35.1 % | 53.5 % | 5 | 2 | 0.19 |
| 児島 | 23 | 200 | 59 | 6.18 | 29.5 % | 46.5 % | 61.5 % | 5 | 2 | 0.18 |
| 宮島 | 25 | 224 | 78 | 6.93 | 34.8 % | 62.5 % | 74.1 % | 11 | 2 | 0.17 |
| 徳山 | 18 | 159 | 38 | 5.82 | 23.9 % | 41.5 % | 60.4 % | 6 | 2 | 0.17 |
| 下関 | 9 | 88 | 22 | 5.90 | 25.0 % | 43.2 % | 60.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 21 | 196 | 64 | 6.35 | 32.7 % | 49.0 % | 65.8 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 19 | 186 | 58 | 6.47 | 31.2 % | 54.3 % | 65.6 % | 7 | 2 | 0.17 |
| 福岡 | 19 | 176 | 50 | 6.45 | 28.4 % | 51.1 % | 68.8 % | 8 | 3 | 0.16 |
| 唐津 | 22 | 201 | 63 | 6.29 | 31.3 % | 50.2 % | 64.7 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 大村 | 18 | 142 | 50 | 6.68 | 35.2 % | 55.6 % | 69.7 % | 8 | 2 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
高橋勲選手(B1・東京)の直近1年は209走で1着37回、1着率17.7%、平均ST.15。1コースでは33走で1着率54.5%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率18.0%は、全選手の平均(12.8%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(18回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(31走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は58回(優出221回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。