3519 冨田秀幸
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 14 | 115 | 12 | 4.60 | 10.4 % | 25.2 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| G2 | 1 | 2 | 0 | 6.00 | 0.0 % | 0.0 % | 100.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 5.5 |
| G3 | 33 | 304 | 41 | 4.98 | 13.5 % | 27.6 % | 47.7 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.9 |
| 一般 | 229 | 1884 | 158 | 4.66 | 8.4 % | 23.5 % | 43.0 % | 5 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 547 | 4682 | 945 | 5.95 | 20.2 % | 40.5 % | 62.0 % | 85 | 6 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 824 | 6987 | 1156 | 5.54 | 16.5 % | 35.1 % | 55.9 % | 91 | 6 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 115 | 12 | 17 | 21 | 20 | 23 | 21 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 304 | 41 | 43 | 61 | 61 | 56 | 39 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1884 | 158 | 285 | 367 | 407 | 437 | 214 | 4 | 4 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 4682 | 945 | 953 | 1004 | 832 | 558 | 305 | 21 | 28 | 9 | 22 | 4 | 1 | 3 | 0 |
| 総合 | 6987 | 1156 | 1298 | 1455 | 1320 | 1074 | 579 | 26 | 33 | 12 | 29 | 4 | 1 | 4 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1174 | 426 | 36.3 % | 59.4 % | 75.0 % | 7 | 4 |
| 2 号艇 | 1192 | 207 | 17.4 % | 39.5 % | 61.4 % | 15 | 1 |
| 3 号艇 | 1197 | 162 | 13.5 % | 34.5 % | 57.0 % | 13 | 1 |
| 4 号艇 | 1192 | 163 | 13.7 % | 30.8 % | 52.5 % | 15 | 0 |
| 5 号艇 | 1134 | 113 | 10.0 % | 24.2 % | 45.6 % | 14 | 0 |
| 6 号艇 | 1098 | 85 | 7.7 % | 21.1 % | 42.9 % | 27 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1174 | 1004 | 63 | 36 | 40 | 22 | 9 | 0 |
| 2 号艇 | 1192 | 50 | 879 | 131 | 82 | 36 | 14 | 0 |
| 3 号艇 | 1197 | 7 | 82 | 860 | 162 | 64 | 22 | 0 |
| 4 号艇 | 1192 | 7 | 25 | 127 | 814 | 178 | 41 | 0 |
| 5 号艇 | 1134 | 5 | 23 | 69 | 206 | 728 | 103 | 0 |
| 6 号艇 | 1098 | 7 | 46 | 108 | 163 | 250 | 524 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1080 | 426 | 39.4 % | 62.2 % | 76.2 % | 0.17 | 3.0 |
| 2 コース | 1118 | 180 | 16.1 % | 39.8 % | 60.8 % | 0.18 | 3.4 |
| 3 コース | 1331 | 185 | 13.9 % | 34.4 % | 58.2 % | 0.18 | 3.4 |
| 4 コース | 1467 | 228 | 15.5 % | 33.4 % | 55.8 % | 0.18 | 3.5 |
| 5 コース | 1278 | 103 | 8.1 % | 23.5 % | 46.4 % | 0.18 | 3.4 |
| 6 コース | 713 | 34 | 4.8 % | 12.5 % | 30.9 % | 0.20 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1080 | 426 | 368 | 5 | 7 | 1 | 43 | 2 |
| 2 コース | 1118 | 180 | 2 | 92 | 66 | 0 | 16 | 2 |
| 3 コース | 1331 | 185 | 2 | 42 | 68 | 40 | 24 | 4 |
| 4 コース | 1467 | 228 | 0 | 49 | 85 | 58 | 28 | 3 |
| 5 コース | 1278 | 103 | 1 | 25 | 19 | 49 | 9 | 0 |
| 6 コース | 713 | 34 | 0 | 14 | 4 | 12 | 3 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 30 | 257 | 35 | 5.56 | 13.6 % | 33.9 % | 56.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 37 | 314 | 52 | 5.50 | 16.6 % | 36.0 % | 54.5 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 13 | 111 | 17 | 5.86 | 15.3 % | 38.7 % | 62.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 28 | 242 | 32 | 5.23 | 13.2 % | 30.6 % | 50.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 39 | 325 | 48 | 5.34 | 14.8 % | 34.2 % | 52.0 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 49 | 398 | 68 | 5.48 | 17.1 % | 34.4 % | 55.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 79 | 732 | 143 | 5.83 | 19.5 % | 39.3 % | 59.3 % | 12 | 4 | 0.18 |
| 常滑 | 88 | 726 | 124 | 5.65 | 17.1 % | 37.2 % | 58.5 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 津 | 45 | 388 | 59 | 5.56 | 15.2 % | 35.8 % | 57.5 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 33 | 263 | 53 | 5.49 | 20.2 % | 36.1 % | 55.1 % | 3 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 8 | 77 | 6 | 4.53 | 7.8 % | 18.2 % | 40.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 33 | 232 | 40 | 5.40 | 17.2 % | 31.5 % | 52.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 49 | 337 | 59 | 5.58 | 17.5 % | 36.2 % | 56.4 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 26 | 190 | 37 | 5.94 | 19.5 % | 40.5 % | 63.7 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 29 | 252 | 48 | 5.42 | 19.0 % | 34.1 % | 54.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 30 | 262 | 32 | 5.28 | 12.2 % | 27.5 % | 51.9 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 28 | 237 | 40 | 5.46 | 16.9 % | 33.8 % | 54.9 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 24 | 226 | 34 | 5.56 | 15.0 % | 35.4 % | 55.8 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 35 | 319 | 51 | 5.51 | 16.0 % | 35.1 % | 55.5 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 29 | 256 | 39 | 5.36 | 15.2 % | 31.6 % | 52.3 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 22 | 193 | 30 | 5.34 | 15.5 % | 34.7 % | 53.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 25 | 235 | 38 | 5.60 | 16.2 % | 34.9 % | 57.9 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 唐津 | 21 | 189 | 35 | 5.68 | 18.5 % | 38.6 % | 59.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 24 | 226 | 36 | 5.58 | 15.9 % | 34.5 % | 57.5 % | 4 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
冨田秀幸選手(B1・愛知)の直近1年は191走で1着11回、1着率5.8%、平均ST.17。1コースでは25走で1着率20.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(5回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(22走2勝)。記録のある1997年以降の優勝は6回(優出91回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。