3523 寳田亮治
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 25 | 3 | 5.48 | 12.0 % | 28.0 % | 56.0 % | 0 | 0 | 0.22 | 4.8 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 41 | 337 | 42 | 4.83 | 12.5 % | 28.8 % | 48.4 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| 一般 | 215 | 1713 | 230 | 5.06 | 13.4 % | 31.1 % | 49.3 % | 11 | 1 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 483 | 4119 | 693 | 5.54 | 16.8 % | 36.2 % | 56.5 % | 64 | 4 | 0.20 | 3.5 |
| 総合 | 742 | 6194 | 968 | 5.37 | 15.6 % | 34.4 % | 54.0 % | 75 | 5 | 0.19 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 25 | 3 | 4 | 7 | 6 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 337 | 42 | 55 | 66 | 46 | 61 | 66 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1713 | 230 | 303 | 311 | 304 | 305 | 254 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 4 |
| 不明 | 4119 | 693 | 798 | 835 | 706 | 625 | 417 | 12 | 8 | 1 | 23 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 6194 | 968 | 1160 | 1219 | 1062 | 995 | 738 | 16 | 8 | 1 | 26 | 1 | 0 | 3 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 980 | 417 | 42.6 % | 64.4 % | 77.6 % | 2 | 2 |
| 2 号艇 | 1074 | 167 | 15.5 % | 38.2 % | 57.4 % | 12 | 0 |
| 3 号艇 | 1032 | 98 | 9.5 % | 30.4 % | 53.3 % | 10 | 1 |
| 4 号艇 | 1023 | 144 | 14.1 % | 33.6 % | 54.7 % | 9 | 0 |
| 5 号艇 | 1073 | 92 | 8.6 % | 24.9 % | 46.2 % | 24 | 2 |
| 6 号艇 | 1012 | 50 | 4.9 % | 16.0 % | 36.1 % | 18 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 980 | 817 | 47 | 33 | 27 | 44 | 12 | 0 |
| 2 号艇 | 1074 | 24 | 768 | 120 | 60 | 58 | 44 | 0 |
| 3 号艇 | 1032 | 5 | 46 | 707 | 130 | 97 | 47 | 0 |
| 4 号艇 | 1023 | 0 | 9 | 47 | 660 | 207 | 100 | 0 |
| 5 号艇 | 1073 | 0 | 1 | 16 | 88 | 730 | 238 | 0 |
| 6 号艇 | 1012 | 0 | 0 | 10 | 29 | 150 | 823 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 846 | 394 | 46.6 % | 68.8 % | 79.9 % | 0.18 | 3.3 |
| 2 コース | 871 | 126 | 14.5 % | 36.4 % | 57.7 % | 0.19 | 3.7 |
| 3 コース | 933 | 87 | 9.3 % | 31.0 % | 51.9 % | 0.19 | 3.6 |
| 4 コース | 994 | 163 | 16.4 % | 35.8 % | 58.4 % | 0.18 | 3.2 |
| 5 コース | 1286 | 148 | 11.5 % | 30.1 % | 51.3 % | 0.19 | 3.3 |
| 6 コース | 1264 | 50 | 4.0 % | 15.6 % | 35.1 % | 0.21 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 846 | 394 | 355 | 2 | 3 | 1 | 33 | 0 |
| 2 コース | 871 | 126 | 3 | 75 | 30 | 1 | 14 | 1 |
| 3 コース | 933 | 87 | 0 | 17 | 37 | 18 | 13 | 1 |
| 4 コース | 994 | 163 | 1 | 24 | 59 | 51 | 24 | 3 |
| 5 コース | 1286 | 148 | 1 | 29 | 35 | 52 | 28 | 2 |
| 6 コース | 1264 | 50 | 0 | 11 | 2 | 25 | 10 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 21 | 170 | 29 | 5.99 | 17.1 % | 45.3 % | 61.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 17 | 106 | 17 | 5.73 | 16.0 % | 35.8 % | 64.2 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 19 | 153 | 27 | 5.20 | 17.6 % | 30.1 % | 52.3 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 23 | 178 | 23 | 4.98 | 12.9 % | 28.1 % | 49.4 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 20 | 169 | 23 | 5.24 | 13.6 % | 33.1 % | 50.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 30 | 206 | 25 | 4.92 | 12.1 % | 28.6 % | 49.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 23 | 196 | 29 | 5.37 | 14.8 % | 36.2 % | 53.6 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 29 | 229 | 37 | 5.30 | 16.2 % | 27.9 % | 54.1 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 津 | 23 | 192 | 30 | 5.42 | 15.6 % | 35.9 % | 54.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 21 | 157 | 24 | 5.59 | 15.3 % | 40.8 % | 56.1 % | 3 | 1 | 0.18 |
| びわこ | 1 | 11 | 0 | 5.09 | 0.0 % | 36.4 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 28 | 206 | 34 | 5.37 | 16.5 % | 33.5 % | 54.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 34 | 265 | 45 | 5.56 | 17.0 % | 37.4 % | 60.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 18 | 143 | 23 | 5.05 | 16.1 % | 32.2 % | 47.6 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 45 | 405 | 60 | 5.00 | 14.8 % | 28.9 % | 47.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 17 | 164 | 32 | 5.87 | 19.5 % | 40.2 % | 59.8 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 宮島 | 25 | 209 | 34 | 5.37 | 16.3 % | 36.4 % | 52.6 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 39 | 366 | 39 | 5.16 | 10.7 % | 31.1 % | 52.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 36 | 332 | 51 | 5.22 | 15.4 % | 34.0 % | 50.0 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 57 | 482 | 89 | 5.63 | 18.5 % | 36.5 % | 57.7 % | 10 | 1 | 0.18 |
| 芦屋 | 77 | 706 | 122 | 5.55 | 17.3 % | 36.8 % | 57.5 % | 12 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 44 | 404 | 51 | 5.24 | 12.6 % | 32.7 % | 51.0 % | 7 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 42 | 337 | 63 | 5.40 | 18.7 % | 36.2 % | 54.0 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 大村 | 53 | 408 | 61 | 5.39 | 15.0 % | 34.3 % | 55.4 % | 4 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
寳田亮治選手(B1・福岡)の直近1年は172走で1着11回、1着率6.4%、平均ST.19。1コースでは22走で1着率36.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(6回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(18走2勝)。記録のある1997年以降の優勝は5回(優出75回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。