3527 中嶋誠一郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 5 | 41 | 4 | 4.46 | 9.8 % | 24.4 % | 41.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| G1 | 88 | 768 | 75 | 4.63 | 9.8 % | 25.1 % | 43.8 % | 4 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| G2 | 12 | 112 | 13 | 4.96 | 11.6 % | 33.0 % | 47.3 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| G3 | 61 | 583 | 94 | 5.60 | 16.1 % | 35.2 % | 58.7 % | 8 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 251 | 2273 | 362 | 5.63 | 15.9 % | 36.6 % | 56.9 % | 28 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 449 | 3866 | 968 | 6.44 | 25.0 % | 49.0 % | 69.2 % | 156 | 23 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 866 | 7643 | 1516 | 5.92 | 19.8 % | 41.5 % | 61.7 % | 196 | 23 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 41 | 4 | 6 | 7 | 8 | 7 | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 768 | 75 | 118 | 143 | 144 | 154 | 121 | 4 | 2 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| G2 | 112 | 13 | 24 | 16 | 20 | 19 | 19 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 583 | 94 | 111 | 137 | 99 | 81 | 58 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 一般 | 2273 | 362 | 469 | 462 | 447 | 338 | 181 | 3 | 3 | 0 | 8 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 3866 | 968 | 927 | 779 | 538 | 393 | 205 | 20 | 17 | 5 | 13 | 1 | 0 | 5 | 2 |
| 総合 | 7643 | 1516 | 1655 | 1544 | 1256 | 992 | 591 | 28 | 24 | 6 | 29 | 1 | 1 | 11 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1452 | 725 | 49.9 % | 71.6 % | 83.0 % | 25 | 10 |
| 2 号艇 | 1283 | 241 | 18.8 % | 46.8 % | 64.5 % | 28 | 4 |
| 3 号艇 | 1337 | 179 | 13.4 % | 38.7 % | 62.2 % | 36 | 1 |
| 4 号艇 | 1263 | 157 | 12.4 % | 33.4 % | 56.5 % | 29 | 3 |
| 5 号艇 | 1188 | 108 | 9.1 % | 26.4 % | 49.6 % | 46 | 2 |
| 6 号艇 | 1120 | 106 | 9.5 % | 24.7 % | 49.0 % | 32 | 3 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1452 | 1376 | 43 | 11 | 12 | 3 | 7 | 0 |
| 2 号艇 | 1283 | 65 | 1073 | 95 | 26 | 14 | 10 | 0 |
| 3 号艇 | 1337 | 20 | 102 | 995 | 140 | 56 | 24 | 0 |
| 4 号艇 | 1263 | 12 | 32 | 97 | 912 | 160 | 50 | 0 |
| 5 号艇 | 1188 | 11 | 26 | 49 | 132 | 843 | 127 | 0 |
| 6 号艇 | 1120 | 16 | 33 | 29 | 82 | 177 | 783 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1500 | 774 | 51.6 % | 72.9 % | 83.8 % | 0.17 | 2.9 |
| 2 コース | 1309 | 252 | 19.3 % | 48.9 % | 66.5 % | 0.19 | 3.5 |
| 3 コース | 1276 | 152 | 11.9 % | 36.9 % | 61.0 % | 0.19 | 3.5 |
| 4 コース | 1304 | 164 | 12.6 % | 34.4 % | 58.8 % | 0.20 | 3.8 |
| 5 コース | 1253 | 113 | 9.0 % | 25.9 % | 48.7 % | 0.19 | 3.6 |
| 6 コース | 1001 | 61 | 6.1 % | 19.4 % | 43.3 % | 0.18 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1500 | 774 | 673 | 3 | 6 | 0 | 91 | 1 |
| 2 コース | 1309 | 252 | 1 | 150 | 58 | 0 | 41 | 2 |
| 3 コース | 1276 | 152 | 0 | 42 | 31 | 43 | 34 | 2 |
| 4 コース | 1304 | 164 | 2 | 39 | 30 | 56 | 33 | 3 |
| 5 コース | 1253 | 113 | 1 | 16 | 14 | 57 | 25 | 0 |
| 6 コース | 1001 | 61 | 0 | 8 | 6 | 29 | 15 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 26 | 231 | 43 | 5.86 | 18.6 % | 40.7 % | 61.0 % | 9 | 1 | 0.19 |
| 戸田 | 24 | 203 | 37 | 5.71 | 18.2 % | 38.4 % | 59.1 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 江戸川 | 30 | 251 | 54 | 5.86 | 21.5 % | 41.0 % | 59.8 % | 6 | 2 | 0.19 |
| 平和島 | 16 | 147 | 25 | 5.65 | 17.0 % | 36.7 % | 57.1 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 多摩川 | 17 | 154 | 19 | 5.65 | 12.3 % | 35.1 % | 61.0 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 26 | 204 | 52 | 6.41 | 25.5 % | 46.1 % | 69.1 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 20 | 181 | 31 | 5.81 | 17.1 % | 43.1 % | 60.2 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 25 | 218 | 42 | 6.06 | 19.3 % | 42.7 % | 63.8 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 津 | 22 | 209 | 40 | 5.95 | 19.1 % | 40.7 % | 60.3 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 27 | 243 | 54 | 6.09 | 22.2 % | 42.8 % | 63.4 % | 5 | 1 | 0.18 |
| びわこ | 1 | 7 | 0 | 5.43 | 0.0 % | 28.6 % | 57.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 39 | 259 | 52 | 5.81 | 20.1 % | 38.6 % | 60.6 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 53 | 365 | 72 | 5.90 | 19.7 % | 42.5 % | 61.1 % | 10 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 39 | 284 | 49 | 5.55 | 17.3 % | 36.6 % | 56.7 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 丸亀 | 24 | 228 | 36 | 5.60 | 15.8 % | 36.0 % | 57.5 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 37 | 328 | 49 | 5.55 | 14.9 % | 37.2 % | 56.7 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 宮島 | 25 | 237 | 44 | 6.10 | 18.6 % | 42.6 % | 65.0 % | 9 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 36 | 345 | 70 | 6.03 | 20.3 % | 40.9 % | 63.8 % | 8 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 38 | 342 | 73 | 6.06 | 21.3 % | 45.0 % | 63.7 % | 12 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 43 | 421 | 71 | 5.50 | 16.9 % | 36.3 % | 55.3 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 芦屋 | 50 | 450 | 84 | 5.81 | 18.7 % | 41.1 % | 59.1 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 50 | 423 | 86 | 5.92 | 20.3 % | 40.4 % | 61.7 % | 10 | 1 | 0.19 |
| 唐津 | 43 | 402 | 67 | 5.67 | 16.7 % | 38.8 % | 57.0 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 155 | 1511 | 366 | 6.28 | 24.2 % | 46.9 % | 67.1 % | 46 | 8 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中嶋誠一郎選手の直近1年は215走で1着25回、1着率11.6%、平均ST.17。1コースでは36走で1着率38.9%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(13回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(38走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は23回(優出196回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。