3532 柴田光
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 2 | 5.88 | 25.0 % | 37.5 % | 62.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G1 | 56 | 492 | 56 | 4.37 | 11.4 % | 25.4 % | 38.6 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.0 |
| G2 | 6 | 55 | 14 | 5.40 | 25.5 % | 38.2 % | 50.9 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.0 |
| G3 | 34 | 321 | 72 | 5.95 | 22.4 % | 43.9 % | 61.1 % | 4 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| 一般 | 236 | 2054 | 543 | 6.41 | 26.4 % | 49.6 % | 67.8 % | 62 | 9 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 513 | 4381 | 1116 | 6.20 | 25.5 % | 48.3 % | 64.5 % | 150 | 20 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 846 | 7311 | 1803 | 6.12 | 24.7 % | 46.8 % | 63.4 % | 216 | 29 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 492 | 56 | 69 | 65 | 85 | 97 | 113 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 55 | 14 | 7 | 7 | 10 | 5 | 9 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 321 | 72 | 69 | 55 | 44 | 54 | 25 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2054 | 543 | 476 | 373 | 288 | 187 | 162 | 5 | 9 | 2 | 9 | 0 | 0 | 3 | 7 |
| 不明 | 4381 | 1116 | 1000 | 711 | 571 | 535 | 373 | 26 | 24 | 5 | 17 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 総合 | 7311 | 1803 | 1622 | 1213 | 999 | 879 | 683 | 36 | 36 | 9 | 28 | 1 | 2 | 4 | 7 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1387 | 728 | 52.5 % | 71.4 % | 81.5 % | 32 | 13 |
| 2 号艇 | 1232 | 297 | 24.1 % | 50.2 % | 65.9 % | 33 | 5 |
| 3 号艇 | 1239 | 245 | 19.8 % | 45.3 % | 63.4 % | 35 | 3 |
| 4 号艇 | 1201 | 205 | 17.1 % | 39.8 % | 58.4 % | 29 | 2 |
| 5 号艇 | 1142 | 184 | 16.1 % | 36.2 % | 55.2 % | 43 | 4 |
| 6 号艇 | 1110 | 144 | 13.0 % | 32.7 % | 52.1 % | 44 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1387 | 1309 | 54 | 9 | 5 | 5 | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 1232 | 63 | 1030 | 82 | 33 | 14 | 10 | 0 |
| 3 号艇 | 1239 | 33 | 167 | 921 | 80 | 25 | 13 | 0 |
| 4 号艇 | 1201 | 31 | 111 | 155 | 769 | 89 | 45 | 1 |
| 5 号艇 | 1142 | 29 | 148 | 138 | 201 | 559 | 67 | 0 |
| 6 号艇 | 1110 | 29 | 164 | 145 | 157 | 148 | 467 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1494 | 778 | 52.1 % | 71.0 % | 81.4 % | 0.18 | 3.4 |
| 2 コース | 1674 | 412 | 24.6 % | 51.1 % | 66.8 % | 0.17 | 3.3 |
| 3 コース | 1450 | 257 | 17.7 % | 43.2 % | 63.0 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 1245 | 217 | 17.4 % | 40.7 % | 59.3 % | 0.18 | 3.5 |
| 5 コース | 840 | 100 | 11.9 % | 29.6 % | 50.2 % | 0.20 | 3.9 |
| 6 コース | 607 | 39 | 6.4 % | 20.9 % | 37.7 % | 0.20 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1494 | 778 | 701 | 6 | 5 | 0 | 65 | 1 |
| 2 コース | 1674 | 412 | 4 | 205 | 142 | 0 | 48 | 10 |
| 3 コース | 1450 | 257 | 2 | 46 | 85 | 82 | 31 | 3 |
| 4 コース | 1245 | 217 | 0 | 52 | 68 | 56 | 35 | 4 |
| 5 コース | 840 | 100 | 0 | 15 | 20 | 49 | 15 | 1 |
| 6 コース | 607 | 39 | 0 | 6 | 7 | 14 | 12 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 145 | 1235 | 302 | 6.02 | 24.5 % | 45.7 % | 61.5 % | 31 | 2 | 0.18 |
| 戸田 | 38 | 321 | 65 | 5.78 | 20.2 % | 44.2 % | 60.4 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 江戸川 | 29 | 213 | 43 | 5.46 | 20.2 % | 38.0 % | 53.1 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 平和島 | 43 | 372 | 73 | 5.86 | 19.6 % | 44.4 % | 61.0 % | 14 | 1 | 0.18 |
| 多摩川 | 49 | 426 | 110 | 6.17 | 25.8 % | 45.3 % | 65.7 % | 11 | 2 | 0.17 |
| 浜名湖 | 37 | 301 | 71 | 6.11 | 23.6 % | 48.5 % | 62.1 % | 11 | 2 | 0.19 |
| 蒲郡 | 40 | 371 | 90 | 6.23 | 24.3 % | 47.4 % | 65.2 % | 15 | 3 | 0.18 |
| 常滑 | 34 | 270 | 57 | 5.96 | 21.1 % | 45.9 % | 61.1 % | 8 | 0 | 0.19 |
| 津 | 39 | 348 | 96 | 6.05 | 27.6 % | 44.3 % | 61.5 % | 9 | 2 | 0.19 |
| 三国 | 29 | 260 | 80 | 6.48 | 30.8 % | 51.2 % | 66.2 % | 9 | 1 | 0.18 |
| びわこ | 3 | 25 | 9 | 6.20 | 36.0 % | 40.0 % | 64.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 43 | 325 | 69 | 5.93 | 21.2 % | 44.9 % | 61.2 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 47 | 327 | 88 | 6.31 | 26.9 % | 48.6 % | 67.0 % | 6 | 2 | 0.18 |
| 鳴門 | 28 | 223 | 56 | 6.03 | 25.1 % | 44.4 % | 60.1 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 32 | 280 | 73 | 6.09 | 26.1 % | 48.6 % | 63.2 % | 10 | 2 | 0.19 |
| 児島 | 28 | 245 | 62 | 6.18 | 25.3 % | 49.4 % | 65.3 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 24 | 226 | 52 | 6.30 | 23.0 % | 48.2 % | 68.1 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 21 | 191 | 51 | 6.01 | 26.7 % | 45.5 % | 61.8 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 28 | 273 | 83 | 6.54 | 30.4 % | 49.8 % | 69.6 % | 11 | 3 | 0.18 |
| 若松 | 32 | 319 | 88 | 6.36 | 27.6 % | 49.2 % | 66.8 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 18 | 183 | 49 | 6.43 | 26.8 % | 54.1 % | 67.2 % | 8 | 2 | 0.18 |
| 福岡 | 22 | 226 | 46 | 6.13 | 20.4 % | 47.8 % | 63.3 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 唐津 | 21 | 199 | 54 | 6.63 | 27.1 % | 54.3 % | 70.9 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 16 | 152 | 36 | 6.10 | 23.7 % | 47.4 % | 63.8 % | 5 | 1 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
柴田光選手の直近1年は143走で1着34回、1着率23.8%、平均ST.16。1コースでは31走で1着率58.1%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率19.6%は、全選手の平均(13.3%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(17回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(54走10勝)。記録のある1997年以降の優勝は29回(優出216回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。