3536 一色雅昭
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 28 | 227 | 25 | 4.32 | 11.0 % | 25.1 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| G2 | 1 | 9 | 2 | 5.33 | 22.2 % | 33.3 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.18 | 2.1 |
| G3 | 38 | 330 | 48 | 4.88 | 14.5 % | 28.8 % | 47.6 % | 3 | 1 | 0.18 | 3.3 |
| 一般 | 182 | 1358 | 103 | 4.28 | 7.6 % | 21.4 % | 38.1 % | 4 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 不明 | 471 | 3860 | 798 | 5.83 | 20.7 % | 41.5 % | 60.3 % | 90 | 12 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 720 | 5784 | 976 | 5.35 | 16.9 % | 35.4 % | 53.6 % | 97 | 13 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 227 | 25 | 32 | 35 | 28 | 50 | 53 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| G2 | 9 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 330 | 48 | 47 | 62 | 51 | 61 | 55 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 1358 | 103 | 188 | 227 | 264 | 301 | 252 | 6 | 5 | 3 | 8 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 3860 | 798 | 805 | 724 | 592 | 506 | 366 | 21 | 21 | 2 | 24 | 0 | 1 | 4 | 1 |
| 総合 | 5784 | 976 | 1073 | 1050 | 936 | 919 | 728 | 28 | 27 | 7 | 37 | 1 | 2 | 5 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 922 | 308 | 33.4 % | 59.1 % | 74.3 % | 12 | 3 |
| 2 号艇 | 995 | 182 | 18.3 % | 40.3 % | 61.1 % | 15 | 1 |
| 3 号艇 | 1018 | 160 | 15.7 % | 35.5 % | 55.7 % | 10 | 5 |
| 4 号艇 | 966 | 139 | 14.4 % | 31.1 % | 49.9 % | 20 | 3 |
| 5 号艇 | 963 | 91 | 9.4 % | 23.5 % | 41.4 % | 25 | 1 |
| 6 号艇 | 920 | 96 | 10.4 % | 23.5 % | 38.9 % | 15 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 922 | 859 | 24 | 12 | 14 | 4 | 8 | 1 |
| 2 号艇 | 995 | 78 | 795 | 80 | 22 | 11 | 8 | 1 |
| 3 号艇 | 1018 | 30 | 123 | 750 | 88 | 20 | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 966 | 25 | 74 | 155 | 629 | 66 | 17 | 0 |
| 5 号艇 | 963 | 16 | 60 | 102 | 182 | 551 | 52 | 0 |
| 6 号艇 | 920 | 18 | 63 | 117 | 154 | 174 | 394 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1026 | 366 | 35.7 % | 60.8 % | 74.8 % | 0.17 | 2.7 |
| 2 コース | 1139 | 221 | 19.4 % | 43.6 % | 63.9 % | 0.17 | 3.2 |
| 3 コース | 1216 | 184 | 15.1 % | 33.3 % | 54.4 % | 0.18 | 3.3 |
| 4 コース | 1089 | 155 | 14.2 % | 31.1 % | 50.6 % | 0.18 | 3.4 |
| 5 コース | 826 | 41 | 5.0 % | 17.4 % | 34.7 % | 0.19 | 3.8 |
| 6 コース | 486 | 9 | 1.9 % | 8.2 % | 21.6 % | 0.23 | 4.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1026 | 366 | 325 | 2 | 3 | 0 | 33 | 3 |
| 2 コース | 1139 | 221 | 1 | 110 | 76 | 1 | 26 | 4 |
| 3 コース | 1216 | 184 | 0 | 31 | 93 | 34 | 22 | 0 |
| 4 コース | 1089 | 155 | 0 | 27 | 77 | 31 | 14 | 3 |
| 5 コース | 826 | 41 | 0 | 7 | 8 | 18 | 8 | 0 |
| 6 コース | 486 | 9 | 0 | 1 | 1 | 6 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 30 | 245 | 43 | 5.39 | 17.6 % | 33.1 % | 53.9 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 戸田 | 23 | 183 | 39 | 5.79 | 21.3 % | 42.1 % | 60.1 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 江戸川 | 23 | 175 | 31 | 5.19 | 17.7 % | 34.3 % | 48.6 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 平和島 | 30 | 244 | 43 | 5.18 | 17.6 % | 35.2 % | 50.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 22 | 176 | 24 | 5.17 | 13.6 % | 35.8 % | 51.1 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 39 | 308 | 40 | 5.17 | 13.0 % | 34.1 % | 50.3 % | 8 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 81 | 740 | 126 | 5.40 | 17.0 % | 34.9 % | 54.6 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 77 | 579 | 111 | 5.52 | 19.2 % | 35.6 % | 55.1 % | 10 | 3 | 0.19 |
| 津 | 36 | 311 | 43 | 5.14 | 13.8 % | 30.9 % | 51.8 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 39 | 304 | 67 | 5.78 | 22.0 % | 40.1 % | 60.5 % | 5 | 2 | 0.18 |
| びわこ | 4 | 37 | 4 | 4.11 | 10.8 % | 24.3 % | 35.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 54 | 329 | 52 | 5.18 | 15.8 % | 34.0 % | 51.4 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 41 | 265 | 34 | 5.14 | 12.8 % | 32.5 % | 50.2 % | 9 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 21 | 132 | 22 | 5.23 | 16.7 % | 34.8 % | 56.1 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 27 | 220 | 36 | 5.19 | 16.4 % | 35.0 % | 52.7 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 16 | 137 | 24 | 5.16 | 17.5 % | 31.4 % | 48.9 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 25 | 211 | 31 | 5.53 | 14.7 % | 40.8 % | 59.2 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 16 | 150 | 28 | 5.41 | 18.7 % | 36.0 % | 54.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 12 | 106 | 18 | 5.31 | 17.0 % | 36.8 % | 50.9 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 20 | 192 | 34 | 5.17 | 17.7 % | 34.9 % | 48.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 16 | 152 | 23 | 5.42 | 15.1 % | 36.8 % | 53.9 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 16 | 134 | 27 | 5.63 | 20.1 % | 39.6 % | 56.0 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 唐津 | 22 | 198 | 31 | 5.44 | 15.7 % | 36.4 % | 55.6 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 30 | 256 | 45 | 5.48 | 17.6 % | 37.1 % | 56.2 % | 3 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は13回(優出97回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。