3538 菊池峰晴
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 6 | 2 | 7.33 | 33.3 % | 50.0 % | 83.3 % | 0 | 0 | 0.20 | 7.8 |
| G1 | 16 | 124 | 15 | 4.49 | 12.1 % | 26.6 % | 37.9 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| G2 | 1 | 8 | 0 | 4.62 | 0.0 % | 0.0 % | 62.5 % | 0 | 0 | 0.21 | 3.9 |
| G3 | 28 | 269 | 39 | 5.62 | 14.5 % | 34.2 % | 56.5 % | 5 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 239 | 2070 | 292 | 5.43 | 14.1 % | 33.8 % | 54.3 % | 21 | 2 | 0.18 | 3.6 |
| 不明 | 548 | 4596 | 892 | 5.97 | 19.4 % | 40.9 % | 63.1 % | 104 | 13 | 0.20 | 3.4 |
| 総合 | 833 | 7073 | 1240 | 5.77 | 17.5 % | 38.3 % | 59.9 % | 130 | 15 | 0.19 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 6 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 124 | 15 | 18 | 14 | 27 | 23 | 25 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 269 | 39 | 53 | 60 | 63 | 31 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2070 | 292 | 408 | 425 | 421 | 327 | 171 | 7 | 9 | 1 | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 4596 | 892 | 990 | 1020 | 761 | 567 | 303 | 12 | 25 | 8 | 16 | 1 | 1 | 4 | 3 |
| 総合 | 7073 | 1240 | 1470 | 1526 | 1274 | 949 | 523 | 21 | 34 | 9 | 24 | 2 | 1 | 5 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1238 | 541 | 43.7 % | 67.3 % | 79.5 % | 16 | 8 |
| 2 号艇 | 1180 | 206 | 17.5 % | 43.6 % | 64.2 % | 12 | 1 |
| 3 号艇 | 1202 | 191 | 15.9 % | 37.1 % | 59.9 % | 24 | 3 |
| 4 号艇 | 1201 | 154 | 12.8 % | 33.4 % | 58.5 % | 22 | 2 |
| 5 号艇 | 1152 | 87 | 7.6 % | 24.8 % | 48.7 % | 30 | 0 |
| 6 号艇 | 1100 | 61 | 5.5 % | 20.8 % | 46.5 % | 26 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1238 | 1153 | 47 | 9 | 14 | 5 | 10 | 0 |
| 2 号艇 | 1180 | 80 | 935 | 89 | 45 | 8 | 22 | 1 |
| 3 号艇 | 1202 | 28 | 110 | 879 | 116 | 45 | 24 | 0 |
| 4 号艇 | 1201 | 16 | 37 | 137 | 858 | 110 | 42 | 1 |
| 5 号艇 | 1152 | 7 | 37 | 65 | 205 | 771 | 66 | 1 |
| 6 号艇 | 1100 | 6 | 28 | 46 | 146 | 286 | 588 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1290 | 569 | 44.1 % | 68.6 % | 81.2 % | 0.17 | 2.9 |
| 2 コース | 1194 | 213 | 17.8 % | 43.3 % | 63.7 % | 0.19 | 3.3 |
| 3 コース | 1225 | 176 | 14.4 % | 37.1 % | 59.1 % | 0.19 | 3.2 |
| 4 コース | 1384 | 190 | 13.7 % | 33.5 % | 58.5 % | 0.20 | 3.6 |
| 5 コース | 1225 | 74 | 6.0 % | 23.9 % | 49.0 % | 0.20 | 3.8 |
| 6 コース | 752 | 18 | 2.4 % | 12.8 % | 39.1 % | 0.21 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1290 | 569 | 522 | 2 | 1 | 1 | 41 | 1 |
| 2 コース | 1194 | 213 | 4 | 106 | 77 | 0 | 22 | 1 |
| 3 コース | 1225 | 176 | 0 | 35 | 90 | 25 | 23 | 1 |
| 4 コース | 1384 | 190 | 2 | 47 | 87 | 25 | 18 | 3 |
| 5 コース | 1225 | 74 | 0 | 13 | 14 | 29 | 14 | 4 |
| 6 コース | 752 | 18 | 0 | 6 | 1 | 3 | 7 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 120 | 1039 | 203 | 5.94 | 19.5 % | 40.7 % | 61.8 % | 22 | 5 | 0.20 |
| 戸田 | 57 | 436 | 58 | 5.55 | 13.3 % | 37.4 % | 56.2 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 16 | 115 | 19 | 5.50 | 16.5 % | 34.8 % | 59.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 52 | 474 | 90 | 5.79 | 19.0 % | 38.8 % | 58.2 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 多摩川 | 50 | 429 | 74 | 5.72 | 17.2 % | 36.1 % | 59.4 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 43 | 311 | 51 | 5.81 | 16.4 % | 38.3 % | 60.8 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 36 | 330 | 70 | 5.91 | 21.2 % | 40.6 % | 62.4 % | 7 | 1 | 0.20 |
| 常滑 | 37 | 295 | 47 | 6.03 | 15.9 % | 43.1 % | 66.8 % | 9 | 2 | 0.20 |
| 津 | 40 | 336 | 60 | 5.79 | 17.9 % | 38.7 % | 60.1 % | 7 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 41 | 362 | 69 | 5.88 | 19.1 % | 40.1 % | 60.8 % | 7 | 2 | 0.18 |
| びわこ | 8 | 76 | 12 | 5.63 | 15.8 % | 36.8 % | 56.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 43 | 331 | 44 | 5.45 | 13.3 % | 32.9 % | 54.7 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 45 | 332 | 55 | 5.67 | 16.6 % | 36.7 % | 59.9 % | 8 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 21 | 156 | 22 | 5.17 | 14.1 % | 29.5 % | 51.3 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 28 | 266 | 58 | 5.94 | 21.8 % | 41.0 % | 60.5 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 20 | 191 | 39 | 5.92 | 20.4 % | 37.2 % | 61.8 % | 1 | 1 | 0.20 |
| 宮島 | 19 | 184 | 29 | 5.76 | 15.8 % | 39.1 % | 59.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 21 | 192 | 31 | 5.72 | 16.1 % | 35.4 % | 58.9 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 25 | 237 | 36 | 5.97 | 15.2 % | 40.9 % | 66.7 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 若松 | 23 | 218 | 34 | 5.75 | 15.6 % | 36.2 % | 60.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 17 | 159 | 30 | 6.01 | 18.9 % | 42.8 % | 64.8 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 25 | 179 | 28 | 5.34 | 15.6 % | 33.5 % | 52.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 21 | 206 | 36 | 5.67 | 17.5 % | 36.4 % | 58.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 25 | 219 | 45 | 5.76 | 20.5 % | 39.3 % | 57.5 % | 6 | 1 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
菊池峰晴選手(B2・群馬)の直近1年は113走で1着6回、1着率5.3%、平均ST.21。1コースでは15走で1着率13.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(3回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(11走2勝)。記録のある1997年以降の優勝は15回(優出130回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。