3546 中里昌志
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 16 | 138 | 14 | 4.51 | 10.1 % | 24.6 % | 41.3 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.1 |
| G2 | 4 | 36 | 6 | 4.39 | 16.7 % | 22.2 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| G3 | 49 | 441 | 71 | 5.16 | 16.1 % | 30.8 % | 50.3 % | 4 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 一般 | 246 | 2072 | 272 | 5.13 | 13.1 % | 30.8 % | 49.7 % | 16 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 510 | 4184 | 917 | 5.90 | 21.9 % | 42.3 % | 60.4 % | 113 | 19 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 825 | 6871 | 1280 | 5.58 | 18.6 % | 37.6 % | 56.0 % | 133 | 19 | 0.18 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 138 | 14 | 20 | 23 | 27 | 24 | 29 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 36 | 6 | 2 | 6 | 6 | 6 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 441 | 71 | 65 | 86 | 77 | 84 | 55 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 一般 | 2072 | 272 | 367 | 390 | 417 | 354 | 257 | 2 | 6 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 4184 | 917 | 852 | 758 | 666 | 539 | 396 | 13 | 20 | 2 | 18 | 2 | 1 | 7 | 1 |
| 総合 | 6871 | 1280 | 1306 | 1263 | 1193 | 1007 | 747 | 17 | 28 | 4 | 23 | 2 | 1 | 9 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1180 | 512 | 43.4 % | 64.2 % | 78.1 % | 14 | 8 |
| 2 号艇 | 1190 | 232 | 19.5 % | 43.9 % | 60.6 % | 16 | 2 |
| 3 号艇 | 1181 | 194 | 16.4 % | 36.7 % | 58.4 % | 22 | 2 |
| 4 号艇 | 1164 | 160 | 13.7 % | 31.8 % | 52.8 % | 26 | 4 |
| 5 号艇 | 1108 | 99 | 8.9 % | 25.8 % | 43.3 % | 26 | 3 |
| 6 号艇 | 1048 | 83 | 7.9 % | 20.8 % | 40.3 % | 29 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1180 | 1076 | 44 | 33 | 11 | 15 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 1190 | 44 | 969 | 97 | 45 | 25 | 10 | 0 |
| 3 号艇 | 1181 | 28 | 82 | 831 | 174 | 53 | 13 | 0 |
| 4 号艇 | 1164 | 9 | 29 | 143 | 848 | 113 | 22 | 0 |
| 5 号艇 | 1108 | 9 | 18 | 69 | 249 | 704 | 59 | 0 |
| 6 号艇 | 1048 | 4 | 32 | 78 | 148 | 243 | 543 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1170 | 516 | 44.1 % | 65.4 % | 78.7 % | 0.17 | 3.0 |
| 2 コース | 1174 | 227 | 19.3 % | 44.0 % | 60.6 % | 0.19 | 3.6 |
| 3 コース | 1251 | 228 | 18.2 % | 38.1 % | 59.5 % | 0.18 | 3.2 |
| 4 コース | 1475 | 200 | 13.6 % | 33.0 % | 54.0 % | 0.18 | 3.3 |
| 5 コース | 1153 | 90 | 7.8 % | 22.9 % | 42.2 % | 0.18 | 3.4 |
| 6 コース | 648 | 19 | 2.9 % | 11.9 % | 29.2 % | 0.18 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1170 | 516 | 466 | 3 | 6 | 0 | 40 | 0 |
| 2 コース | 1174 | 227 | 0 | 101 | 99 | 0 | 20 | 1 |
| 3 コース | 1251 | 228 | 1 | 38 | 127 | 28 | 23 | 2 |
| 4 コース | 1475 | 200 | 0 | 32 | 92 | 37 | 28 | 4 |
| 5 コース | 1153 | 90 | 0 | 3 | 47 | 30 | 6 | 2 |
| 6 コース | 648 | 19 | 1 | 5 | 3 | 5 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 61 | 520 | 76 | 5.28 | 14.6 % | 33.5 % | 51.5 % | 9 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 119 | 980 | 227 | 5.85 | 23.2 % | 42.1 % | 58.1 % | 21 | 6 | 0.17 |
| 江戸川 | 21 | 167 | 34 | 5.74 | 20.4 % | 41.9 % | 59.3 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 54 | 466 | 96 | 5.48 | 20.6 % | 36.5 % | 54.1 % | 13 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 50 | 401 | 67 | 5.44 | 16.7 % | 34.4 % | 55.1 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 42 | 348 | 70 | 5.51 | 20.1 % | 36.2 % | 54.9 % | 5 | 2 | 0.18 |
| 蒲郡 | 35 | 310 | 41 | 5.38 | 13.2 % | 35.8 % | 57.7 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 40 | 325 | 50 | 5.45 | 15.4 % | 34.5 % | 54.8 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 津 | 31 | 241 | 45 | 5.37 | 18.7 % | 34.9 % | 51.5 % | 5 | 2 | 0.18 |
| 三国 | 26 | 228 | 43 | 5.86 | 18.9 % | 39.5 % | 58.8 % | 6 | 2 | 0.17 |
| びわこ | 2 | 10 | 0 | 2.90 | 0.0 % | 10.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 45 | 305 | 45 | 5.10 | 14.8 % | 31.8 % | 48.9 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 47 | 344 | 65 | 5.68 | 18.9 % | 35.8 % | 58.1 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 24 | 187 | 40 | 5.49 | 21.4 % | 38.5 % | 50.8 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 26 | 238 | 39 | 5.26 | 16.4 % | 34.5 % | 52.9 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 31 | 256 | 34 | 5.51 | 13.3 % | 35.9 % | 57.8 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 宮島 | 24 | 216 | 42 | 5.97 | 19.4 % | 44.0 % | 59.3 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 18 | 178 | 33 | 5.94 | 18.5 % | 42.1 % | 62.9 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 20 | 179 | 37 | 5.98 | 20.7 % | 43.6 % | 62.0 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 22 | 186 | 38 | 5.76 | 20.4 % | 41.9 % | 58.6 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 21 | 187 | 28 | 5.43 | 15.0 % | 34.8 % | 55.1 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 26 | 239 | 53 | 5.77 | 22.2 % | 39.3 % | 55.6 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 17 | 153 | 31 | 5.80 | 20.3 % | 39.9 % | 62.7 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 23 | 207 | 46 | 5.80 | 22.2 % | 41.1 % | 58.9 % | 6 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中里昌志選手(B1・埼玉)の直近1年は206走で1着14回、1着率6.8%、平均ST.18。1コースでは32走で1着率21.9%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(6回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(25走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は19回(優出133回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。