3550 都築正治
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 12 | 97 | 8 | 4.09 | 8.2 % | 19.6 % | 37.1 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| G1 | 70 | 600 | 70 | 4.71 | 11.7 % | 27.8 % | 43.5 % | 4 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| G2 | 2 | 17 | 1 | 4.18 | 5.9 % | 29.4 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| G3 | 37 | 344 | 70 | 5.47 | 20.3 % | 39.0 % | 53.8 % | 6 | 1 | 0.17 | 3.2 |
| 一般 | 280 | 2520 | 617 | 5.80 | 24.5 % | 42.4 % | 57.3 % | 47 | 9 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 547 | 4755 | 1485 | 6.63 | 31.2 % | 53.2 % | 69.1 % | 203 | 52 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 948 | 8333 | 2251 | 6.16 | 27.0 % | 47.1 % | 62.6 % | 260 | 62 | 0.17 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 97 | 8 | 11 | 17 | 15 | 22 | 23 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 600 | 70 | 97 | 94 | 113 | 115 | 106 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 17 | 1 | 4 | 1 | 3 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 344 | 70 | 64 | 51 | 48 | 62 | 46 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2520 | 617 | 452 | 374 | 372 | 405 | 292 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 不明 | 4755 | 1485 | 1046 | 756 | 602 | 514 | 326 | 13 | 4 | 1 | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 8333 | 2251 | 1674 | 1293 | 1153 | 1121 | 798 | 19 | 5 | 4 | 14 | 0 | 1 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1634 | 893 | 54.7 % | 76.1 % | 84.9 % | 61 | 38 |
| 2 号艇 | 1421 | 346 | 24.3 % | 49.5 % | 67.6 % | 43 | 6 |
| 3 号艇 | 1409 | 346 | 24.6 % | 44.4 % | 60.3 % | 45 | 5 |
| 4 号艇 | 1400 | 274 | 19.6 % | 38.6 % | 56.1 % | 50 | 6 |
| 5 号艇 | 1229 | 193 | 15.7 % | 33.4 % | 50.2 % | 31 | 3 |
| 6 号艇 | 1240 | 199 | 16.0 % | 32.5 % | 50.0 % | 30 | 4 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1634 | 1550 | 31 | 21 | 21 | 9 | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 1421 | 129 | 1117 | 82 | 52 | 34 | 7 | 0 |
| 3 号艇 | 1409 | 65 | 150 | 1019 | 104 | 56 | 15 | 0 |
| 4 号艇 | 1400 | 34 | 98 | 195 | 972 | 83 | 18 | 0 |
| 5 号艇 | 1229 | 32 | 82 | 154 | 291 | 634 | 36 | 0 |
| 6 号艇 | 1240 | 26 | 120 | 182 | 260 | 252 | 400 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1836 | 1031 | 56.2 % | 77.3 % | 86.1 % | 0.17 | 3.0 |
| 2 コース | 1598 | 392 | 24.5 % | 51.5 % | 67.9 % | 0.17 | 3.2 |
| 3 コース | 1653 | 372 | 22.5 % | 42.3 % | 60.1 % | 0.17 | 3.1 |
| 4 コース | 1700 | 304 | 17.9 % | 36.1 % | 55.1 % | 0.17 | 3.0 |
| 5 コース | 1068 | 130 | 12.2 % | 28.1 % | 45.0 % | 0.17 | 3.0 |
| 6 コース | 478 | 22 | 4.6 % | 14.2 % | 29.9 % | 0.18 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1836 | 1031 | 939 | 6 | 10 | 1 | 72 | 3 |
| 2 コース | 1598 | 392 | 1 | 186 | 167 | 0 | 34 | 2 |
| 3 コース | 1653 | 372 | 2 | 40 | 220 | 57 | 43 | 6 |
| 4 コース | 1700 | 304 | 4 | 37 | 167 | 48 | 37 | 3 |
| 5 コース | 1068 | 130 | 1 | 19 | 69 | 31 | 9 | 0 |
| 6 コース | 478 | 22 | 0 | 2 | 9 | 8 | 1 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 38 | 349 | 88 | 5.87 | 25.2 % | 44.1 % | 57.3 % | 8 | 3 | 0.19 |
| 戸田 | 39 | 307 | 74 | 5.92 | 24.1 % | 45.0 % | 59.3 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 江戸川 | 17 | 132 | 32 | 5.92 | 24.2 % | 43.2 % | 59.8 % | 4 | 2 | 0.17 |
| 平和島 | 43 | 362 | 89 | 5.96 | 24.6 % | 43.9 % | 60.8 % | 12 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 33 | 289 | 69 | 5.81 | 23.9 % | 42.6 % | 58.5 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 60 | 505 | 150 | 6.31 | 29.7 % | 47.7 % | 64.0 % | 15 | 4 | 0.17 |
| 蒲郡 | 97 | 920 | 311 | 6.63 | 33.8 % | 53.6 % | 67.5 % | 36 | 12 | 0.17 |
| 常滑 | 101 | 873 | 310 | 6.81 | 35.5 % | 55.7 % | 71.0 % | 39 | 9 | 0.17 |
| 津 | 49 | 408 | 90 | 5.80 | 22.1 % | 41.2 % | 57.1 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 42 | 368 | 101 | 6.36 | 27.4 % | 49.5 % | 65.5 % | 17 | 4 | 0.16 |
| びわこ | 2 | 15 | 2 | 3.93 | 13.3 % | 20.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 56 | 452 | 94 | 5.76 | 20.8 % | 43.1 % | 57.3 % | 11 | 2 | 0.16 |
| 尼崎 | 46 | 341 | 76 | 5.77 | 22.3 % | 42.5 % | 59.2 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 41 | 353 | 101 | 6.28 | 28.6 % | 48.2 % | 64.0 % | 10 | 7 | 0.17 |
| 丸亀 | 33 | 300 | 60 | 5.64 | 20.0 % | 40.7 % | 54.7 % | 10 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 32 | 307 | 78 | 6.18 | 25.4 % | 49.5 % | 63.8 % | 11 | 3 | 0.17 |
| 宮島 | 25 | 224 | 53 | 5.92 | 23.7 % | 42.4 % | 62.1 % | 5 | 2 | 0.17 |
| 徳山 | 26 | 243 | 53 | 5.59 | 21.8 % | 39.1 % | 56.4 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 下関 | 27 | 251 | 68 | 6.25 | 27.1 % | 47.0 % | 64.1 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 27 | 267 | 89 | 6.63 | 33.3 % | 55.4 % | 69.3 % | 9 | 4 | 0.17 |
| 芦屋 | 25 | 239 | 59 | 6.08 | 24.7 % | 46.9 % | 61.1 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 14 | 133 | 29 | 5.60 | 21.8 % | 36.8 % | 59.4 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 33 | 309 | 76 | 5.90 | 24.6 % | 44.7 % | 59.2 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 42 | 386 | 99 | 6.24 | 25.6 % | 47.2 % | 64.2 % | 10 | 1 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
都築正治選手(B1・愛知)の直近1年は267走で1着59回、1着率22.1%、平均ST.16。1コースでは48走で1着率47.9%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率31.8%は、全選手の平均(12.8%)の2.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(26回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(36走15勝)。記録のある1997年以降の優勝は62回(優出260回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。