3558 山本浩次
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 73 | 575 | 114 | 5.47 | 19.8 % | 37.6 % | 53.7 % | 7 | 2 | 0.16 | 3.1 |
| G1 | 185 | 1479 | 301 | 5.66 | 20.4 % | 38.8 % | 56.9 % | 27 | 4 | 0.17 | 3.3 |
| G2 | 12 | 83 | 10 | 5.00 | 12.0 % | 32.5 % | 47.0 % | 2 | 1 | 0.17 | 3.2 |
| G3 | 51 | 451 | 125 | 6.22 | 27.7 % | 46.6 % | 64.5 % | 14 | 3 | 0.17 | 3.2 |
| 一般 | 227 | 1911 | 364 | 5.46 | 19.0 % | 35.7 % | 53.6 % | 26 | 1 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 283 | 2431 | 888 | 7.05 | 36.5 % | 58.6 % | 75.1 % | 140 | 42 | 0.17 | 3.1 |
| 総合 | 831 | 6930 | 1802 | 6.10 | 26.0 % | 45.2 % | 62.5 % | 216 | 53 | 0.17 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 575 | 114 | 102 | 93 | 88 | 108 | 64 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1479 | 301 | 273 | 267 | 245 | 222 | 154 | 8 | 3 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 83 | 10 | 17 | 12 | 16 | 15 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 451 | 125 | 85 | 81 | 58 | 57 | 41 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1911 | 364 | 319 | 342 | 346 | 289 | 225 | 9 | 3 | 2 | 12 | 0 | 0 | 7 | 3 |
| 不明 | 2431 | 888 | 536 | 401 | 260 | 196 | 127 | 3 | 6 | 2 | 12 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 6930 | 1802 | 1332 | 1196 | 1013 | 887 | 624 | 22 | 15 | 5 | 34 | 0 | 0 | 9 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1350 | 795 | 58.9 % | 75.0 % | 83.8 % | 42 | 27 |
| 2 号艇 | 1164 | 264 | 22.7 % | 47.9 % | 64.7 % | 34 | 4 |
| 3 号艇 | 1177 | 237 | 20.1 % | 39.7 % | 61.1 % | 55 | 10 |
| 4 号艇 | 1133 | 199 | 17.6 % | 38.8 % | 59.0 % | 30 | 3 |
| 5 号艇 | 1040 | 160 | 15.4 % | 32.7 % | 51.2 % | 28 | 6 |
| 6 号艇 | 1066 | 147 | 13.8 % | 29.7 % | 49.3 % | 27 | 3 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1350 | 1258 | 32 | 19 | 21 | 19 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 1164 | 66 | 940 | 101 | 36 | 14 | 7 | 0 |
| 3 号艇 | 1177 | 15 | 85 | 914 | 117 | 35 | 11 | 0 |
| 4 号艇 | 1133 | 4 | 23 | 110 | 830 | 140 | 26 | 0 |
| 5 号艇 | 1040 | 10 | 44 | 65 | 163 | 690 | 68 | 0 |
| 6 号艇 | 1066 | 11 | 88 | 102 | 207 | 220 | 438 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1364 | 820 | 60.1 % | 76.2 % | 84.7 % | 0.16 | 2.8 |
| 2 コース | 1212 | 260 | 21.5 % | 46.5 % | 64.3 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 1311 | 279 | 21.3 % | 39.7 % | 61.3 % | 0.17 | 3.1 |
| 4 コース | 1374 | 263 | 19.1 % | 40.8 % | 60.0 % | 0.17 | 3.2 |
| 5 コース | 1118 | 137 | 12.3 % | 29.2 % | 48.6 % | 0.17 | 3.2 |
| 6 コース | 551 | 43 | 7.8 % | 22.5 % | 40.8 % | 0.17 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1364 | 820 | 747 | 4 | 8 | 4 | 57 | 0 |
| 2 コース | 1212 | 260 | 1 | 156 | 66 | 2 | 29 | 3 |
| 3 コース | 1311 | 279 | 2 | 57 | 80 | 98 | 38 | 3 |
| 4 コース | 1374 | 263 | 1 | 58 | 86 | 90 | 24 | 1 |
| 5 コース | 1118 | 137 | 1 | 25 | 25 | 66 | 20 | 0 |
| 6 コース | 551 | 43 | 2 | 10 | 6 | 16 | 9 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 32 | 274 | 74 | 6.30 | 27.0 % | 47.8 % | 64.6 % | 11 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 28 | 217 | 51 | 5.79 | 23.5 % | 40.1 % | 57.6 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 2 | 7 | 1 | 4.14 | 14.3 % | 14.3 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 26 | 213 | 49 | 5.86 | 23.0 % | 41.3 % | 60.6 % | 7 | 2 | 0.18 |
| 多摩川 | 31 | 254 | 57 | 5.81 | 22.4 % | 42.1 % | 58.3 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 浜名湖 | 27 | 226 | 50 | 5.58 | 22.1 % | 35.4 % | 55.8 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 蒲郡 | 30 | 256 | 68 | 6.33 | 26.6 % | 48.4 % | 66.8 % | 13 | 5 | 0.16 |
| 常滑 | 26 | 208 | 64 | 6.16 | 30.8 % | 47.6 % | 60.6 % | 2 | 2 | 0.17 |
| 津 | 29 | 222 | 64 | 6.10 | 28.8 % | 46.4 % | 60.8 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 三国 | 25 | 208 | 47 | 5.73 | 22.6 % | 39.4 % | 55.8 % | 7 | 1 | 0.18 |
| びわこ | 2 | 13 | 2 | 3.92 | 15.4 % | 23.1 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 住之江 | 66 | 470 | 109 | 5.83 | 23.2 % | 40.6 % | 58.9 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 36 | 288 | 65 | 5.94 | 22.6 % | 39.9 % | 64.2 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 31 | 231 | 53 | 6.03 | 22.9 % | 44.6 % | 63.2 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 丸亀 | 44 | 370 | 94 | 6.16 | 25.4 % | 48.6 % | 62.7 % | 10 | 2 | 0.16 |
| 児島 | 128 | 1181 | 393 | 6.73 | 33.3 % | 53.6 % | 71.0 % | 59 | 17 | 0.16 |
| 宮島 | 36 | 301 | 63 | 5.71 | 20.9 % | 41.2 % | 57.1 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 徳山 | 44 | 406 | 102 | 6.13 | 25.1 % | 43.6 % | 63.5 % | 9 | 4 | 0.18 |
| 下関 | 40 | 323 | 89 | 6.29 | 27.6 % | 47.4 % | 65.0 % | 13 | 4 | 0.16 |
| 若松 | 25 | 218 | 51 | 5.69 | 23.4 % | 42.7 % | 56.0 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 芦屋 | 27 | 238 | 56 | 6.01 | 23.5 % | 44.1 % | 61.8 % | 9 | 2 | 0.16 |
| 福岡 | 38 | 313 | 80 | 6.25 | 25.6 % | 47.0 % | 65.5 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 27 | 218 | 52 | 5.70 | 23.9 % | 42.2 % | 53.7 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 31 | 275 | 68 | 5.91 | 24.7 % | 42.2 % | 58.9 % | 7 | 2 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山本浩次選手(B1・岡山)の直近1年は193走で1着20回、1着率10.4%、平均ST.16。1コースでは32走で1着率40.6%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(9走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は53回(優出216回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。