3559 水長照雄
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 5 | 24 | 2 | 5.29 | 8.3 % | 37.5 % | 54.2 % | 0 | 0 | 0.19 | 7.3 |
| G2 | 1 | 9 | 0 | 3.56 | 0.0 % | 11.1 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| G3 | 42 | 370 | 49 | 4.69 | 13.2 % | 27.6 % | 44.6 % | 1 | 0 | 0.21 | 3.8 |
| 一般 | 169 | 1341 | 153 | 4.61 | 11.4 % | 26.9 % | 41.9 % | 5 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 不明 | 541 | 4489 | 730 | 5.29 | 16.3 % | 33.7 % | 51.9 % | 42 | 3 | 0.21 | 3.8 |
| 総合 | 758 | 6233 | 934 | 5.11 | 15.0 % | 31.8 % | 49.3 % | 48 | 3 | 0.21 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 24 | 2 | 7 | 4 | 4 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 0 | 1 | 1 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 370 | 49 | 53 | 63 | 53 | 81 | 68 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1341 | 153 | 208 | 201 | 252 | 266 | 244 | 6 | 9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 4489 | 730 | 781 | 818 | 828 | 726 | 535 | 26 | 38 | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 3 |
| 総合 | 6233 | 934 | 1050 | 1087 | 1140 | 1079 | 852 | 33 | 49 | 5 | 2 | 2 | 0 | 3 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1031 | 355 | 34.4 % | 52.9 % | 67.0 % | 5 | 1 |
| 2 号艇 | 1087 | 151 | 13.9 % | 31.8 % | 50.4 % | 9 | 1 |
| 3 号艇 | 1108 | 174 | 15.7 % | 34.2 % | 52.7 % | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 1015 | 110 | 10.8 % | 28.4 % | 46.6 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 1037 | 88 | 8.5 % | 23.8 % | 43.1 % | 12 | 0 |
| 6 号艇 | 955 | 56 | 5.9 % | 18.7 % | 34.3 % | 14 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1031 | 852 | 62 | 47 | 36 | 19 | 15 | 0 |
| 2 号艇 | 1087 | 37 | 746 | 155 | 78 | 51 | 20 | 0 |
| 3 号艇 | 1108 | 10 | 69 | 719 | 179 | 94 | 37 | 0 |
| 4 号艇 | 1015 | 0 | 11 | 82 | 644 | 220 | 58 | 0 |
| 5 号艇 | 1037 | 1 | 5 | 38 | 135 | 705 | 152 | 1 |
| 6 号艇 | 955 | 1 | 3 | 15 | 50 | 195 | 691 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 901 | 335 | 37.2 % | 56.3 % | 69.3 % | 0.21 | 3.8 |
| 2 コース | 896 | 121 | 13.5 % | 33.0 % | 51.6 % | 0.21 | 4.0 |
| 3 コース | 1056 | 166 | 15.7 % | 34.3 % | 54.4 % | 0.20 | 3.6 |
| 4 コース | 1122 | 160 | 14.3 % | 32.2 % | 49.6 % | 0.20 | 3.5 |
| 5 コース | 1284 | 104 | 8.1 % | 22.6 % | 42.1 % | 0.20 | 3.6 |
| 6 コース | 973 | 48 | 4.9 % | 17.3 % | 32.3 % | 0.21 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 901 | 335 | 308 | 0 | 2 | 1 | 23 | 1 |
| 2 コース | 896 | 121 | 0 | 58 | 50 | 1 | 12 | 0 |
| 3 コース | 1056 | 166 | 1 | 17 | 96 | 24 | 22 | 2 |
| 4 コース | 1122 | 160 | 1 | 25 | 73 | 35 | 23 | 0 |
| 5 コース | 1284 | 104 | 0 | 14 | 28 | 40 | 22 | 0 |
| 6 コース | 973 | 48 | 0 | 11 | 9 | 16 | 11 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 21 | 148 | 28 | 5.05 | 18.9 % | 31.1 % | 48.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 20 | 144 | 26 | 5.53 | 18.1 % | 41.0 % | 54.2 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 14 | 107 | 11 | 4.81 | 10.3 % | 26.2 % | 47.7 % | 1 | 0 | 0.25 |
| 平和島 | 24 | 191 | 19 | 4.49 | 9.9 % | 23.6 % | 41.4 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 19 | 170 | 25 | 5.18 | 14.7 % | 33.5 % | 50.6 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 34 | 267 | 40 | 5.11 | 15.0 % | 31.8 % | 50.2 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 28 | 199 | 35 | 5.13 | 17.6 % | 35.7 % | 49.2 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 21 | 152 | 22 | 5.21 | 14.5 % | 29.6 % | 52.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 津 | 17 | 139 | 20 | 5.64 | 14.4 % | 36.7 % | 58.3 % | 3 | 0 | 0.23 |
| 三国 | 20 | 166 | 32 | 5.47 | 19.3 % | 36.7 % | 56.0 % | 1 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 2 | 14 | 0 | 2.79 | 0.0 % | 7.1 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 住之江 | 44 | 281 | 41 | 5.12 | 14.6 % | 32.4 % | 49.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 39 | 289 | 39 | 4.74 | 13.5 % | 28.7 % | 41.9 % | 5 | 1 | 0.20 |
| 鳴門 | 29 | 218 | 26 | 4.86 | 11.9 % | 29.4 % | 48.6 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 34 | 297 | 43 | 5.20 | 14.5 % | 33.3 % | 50.8 % | 4 | 1 | 0.20 |
| 児島 | 39 | 297 | 45 | 5.04 | 15.2 % | 31.3 % | 49.5 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 38 | 307 | 42 | 4.76 | 13.7 % | 28.0 % | 42.7 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 81 | 788 | 124 | 5.38 | 15.7 % | 34.8 % | 53.2 % | 6 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 82 | 770 | 136 | 5.36 | 17.7 % | 34.2 % | 52.9 % | 6 | 1 | 0.20 |
| 若松 | 35 | 303 | 43 | 4.89 | 14.2 % | 30.0 % | 46.2 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 芦屋 | 29 | 265 | 41 | 5.33 | 15.5 % | 34.7 % | 48.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 福岡 | 26 | 217 | 33 | 4.94 | 15.2 % | 28.6 % | 47.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 29 | 243 | 38 | 5.13 | 15.6 % | 30.5 % | 50.2 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 大村 | 33 | 261 | 25 | 4.50 | 9.6 % | 24.1 % | 39.8 % | 4 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月6日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は3回(優出48回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。