3562 山下和彦
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 22 | 183 | 25 | 4.51 | 13.7 % | 27.9 % | 39.9 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| G1 | 150 | 1288 | 207 | 5.09 | 16.1 % | 32.4 % | 49.6 % | 6 | 2 | 0.17 | 3.5 |
| G2 | 17 | 135 | 27 | 5.14 | 20.0 % | 32.6 % | 45.2 % | 2 | 1 | 0.16 | 3.3 |
| G3 | 54 | 494 | 136 | 6.34 | 27.5 % | 47.0 % | 65.6 % | 15 | 3 | 0.17 | 3.2 |
| 一般 | 240 | 2067 | 533 | 6.23 | 25.8 % | 47.3 % | 63.3 % | 51 | 4 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 403 | 3352 | 1168 | 6.89 | 34.8 % | 57.0 % | 72.0 % | 179 | 49 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 886 | 7519 | 2096 | 6.28 | 27.9 % | 48.3 % | 64.1 % | 254 | 59 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 183 | 25 | 26 | 22 | 33 | 30 | 43 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1288 | 207 | 210 | 222 | 204 | 226 | 205 | 5 | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| G2 | 135 | 27 | 17 | 17 | 29 | 27 | 16 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G3 | 494 | 136 | 96 | 92 | 79 | 53 | 31 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2067 | 533 | 444 | 331 | 344 | 245 | 146 | 11 | 7 | 2 | 4 | 0 | 0 | 8 | 2 |
| 不明 | 3352 | 1168 | 742 | 505 | 431 | 286 | 155 | 21 | 24 | 4 | 15 | 0 | 1 | 1 | 4 |
| 総合 | 7519 | 2096 | 1535 | 1189 | 1120 | 867 | 596 | 42 | 39 | 7 | 26 | 1 | 1 | 12 | 7 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1446 | 833 | 57.6 % | 75.0 % | 83.5 % | 51 | 26 |
| 2 号艇 | 1295 | 360 | 27.8 % | 52.9 % | 68.0 % | 51 | 12 |
| 3 号艇 | 1267 | 296 | 23.4 % | 45.5 % | 63.1 % | 43 | 4 |
| 4 号艇 | 1238 | 245 | 19.8 % | 43.0 % | 60.7 % | 35 | 9 |
| 5 号艇 | 1130 | 188 | 16.6 % | 35.7 % | 54.4 % | 34 | 3 |
| 6 号艇 | 1143 | 174 | 15.2 % | 30.7 % | 49.4 % | 40 | 5 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1446 | 1296 | 37 | 33 | 37 | 33 | 10 | 0 |
| 2 号艇 | 1295 | 88 | 954 | 116 | 80 | 38 | 19 | 0 |
| 3 号艇 | 1267 | 28 | 105 | 865 | 176 | 71 | 22 | 0 |
| 4 号艇 | 1238 | 8 | 41 | 111 | 863 | 164 | 51 | 0 |
| 5 号艇 | 1130 | 7 | 18 | 53 | 225 | 702 | 125 | 0 |
| 6 号艇 | 1143 | 5 | 14 | 34 | 140 | 242 | 708 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1432 | 868 | 60.6 % | 77.3 % | 85.5 % | 0.18 | 3.4 |
| 2 コース | 1169 | 312 | 26.7 % | 51.8 % | 68.0 % | 0.17 | 3.3 |
| 3 コース | 1212 | 284 | 23.4 % | 47.9 % | 64.9 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 1521 | 370 | 24.3 % | 46.5 % | 64.6 % | 0.17 | 3.1 |
| 5 コース | 1250 | 202 | 16.2 % | 34.7 % | 52.8 % | 0.17 | 3.2 |
| 6 コース | 935 | 60 | 6.4 % | 21.0 % | 39.8 % | 0.20 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1432 | 868 | 787 | 4 | 6 | 3 | 67 | 1 |
| 2 コース | 1169 | 312 | 3 | 166 | 106 | 0 | 34 | 2 |
| 3 コース | 1212 | 284 | 0 | 48 | 95 | 104 | 31 | 4 |
| 4 コース | 1521 | 370 | 0 | 58 | 120 | 144 | 44 | 4 |
| 5 コース | 1250 | 202 | 2 | 24 | 36 | 111 | 27 | 1 |
| 6 コース | 935 | 60 | 0 | 12 | 1 | 34 | 11 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 37 | 329 | 89 | 6.18 | 27.1 % | 47.7 % | 63.8 % | 11 | 1 | 0.19 |
| 戸田 | 20 | 165 | 55 | 6.84 | 33.3 % | 56.4 % | 71.5 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 江戸川 | 40 | 324 | 99 | 6.27 | 30.6 % | 48.5 % | 63.0 % | 16 | 4 | 0.18 |
| 平和島 | 27 | 232 | 62 | 6.01 | 26.7 % | 45.3 % | 59.5 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 23 | 189 | 50 | 6.39 | 26.5 % | 48.1 % | 65.6 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 28 | 246 | 76 | 6.46 | 30.9 % | 50.4 % | 65.4 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 蒲郡 | 20 | 172 | 48 | 6.44 | 27.9 % | 50.0 % | 68.0 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 31 | 235 | 75 | 6.17 | 31.9 % | 46.4 % | 61.7 % | 12 | 3 | 0.17 |
| 津 | 23 | 204 | 49 | 5.90 | 24.0 % | 43.1 % | 61.3 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 三国 | 29 | 264 | 71 | 6.28 | 26.9 % | 48.1 % | 63.6 % | 8 | 2 | 0.18 |
| びわこ | 7 | 70 | 13 | 5.63 | 18.6 % | 38.6 % | 55.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 53 | 389 | 116 | 6.36 | 29.8 % | 52.2 % | 64.3 % | 16 | 4 | 0.17 |
| 尼崎 | 62 | 399 | 129 | 6.66 | 32.3 % | 54.1 % | 67.7 % | 20 | 7 | 0.18 |
| 鳴門 | 28 | 222 | 46 | 6.03 | 20.7 % | 43.7 % | 62.2 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 丸亀 | 46 | 352 | 108 | 6.35 | 30.7 % | 50.0 % | 63.4 % | 13 | 4 | 0.18 |
| 児島 | 38 | 335 | 81 | 5.99 | 24.2 % | 44.8 % | 59.4 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 宮島 | 108 | 1020 | 296 | 6.51 | 29.0 % | 51.2 % | 68.1 % | 34 | 8 | 0.17 |
| 徳山 | 48 | 432 | 120 | 6.25 | 27.8 % | 47.9 % | 63.2 % | 13 | 3 | 0.17 |
| 下関 | 56 | 490 | 115 | 5.89 | 23.5 % | 43.3 % | 59.4 % | 10 | 2 | 0.18 |
| 若松 | 31 | 273 | 68 | 6.00 | 24.9 % | 41.4 % | 60.4 % | 10 | 2 | 0.17 |
| 芦屋 | 28 | 250 | 70 | 6.44 | 28.0 % | 51.2 % | 68.8 % | 10 | 4 | 0.17 |
| 福岡 | 28 | 242 | 64 | 6.17 | 26.4 % | 45.0 % | 63.6 % | 8 | 3 | 0.18 |
| 唐津 | 32 | 305 | 88 | 6.47 | 28.9 % | 52.1 % | 66.6 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 43 | 380 | 108 | 6.18 | 28.4 % | 46.1 % | 62.6 % | 8 | 1 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山下和彦選手(A2・広島)の直近1年は262走で1着59回、1着率22.5%、平均ST.17。1コースでは57走で1着率57.9%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率27.9%は、全選手の平均(10.3%)の2.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(31回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(39走8勝)。記録のある1997年以降の優勝は59回(優出254回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。