3563 堤昇

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG54014.002.5 %10.0 %37.5 %000.173.6
G158495684.8613.7 %29.9 %46.1 %300.163.4
G232754.9618.5 %22.2 %48.1 %000.183.4
G3655901075.5418.1 %39.5 %56.3 %1310.173.7
一般26823944545.7519.0 %39.8 %60.0 %3100.173.7
不明546458713346.4929.1 %51.9 %68.4 %195300.183.4
総合945813319696.0924.2 %45.8 %63.5 %242310.183.5

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG401311812401000000
G149568808090779333010001
G22751763410000000
G35901071269991787736210001
一般239445450048335731527146220002
不明4587133410467595504523911927081020
総合8133196917561439110293784030434121024

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇149977751.8 %70.7 %82.1 %4021
2 号艇139835525.4 %52.6 %70.0 %374
3 号艇138426419.1 %42.1 %60.5 %434
4 号艇135821415.8 %39.7 %60.9 %352
5 号艇129018214.1 %33.8 %51.3 %490
6 号艇120417714.7 %31.0 %52.2 %380

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇14991408403111630
2 号艇1398159110278341780
3 号艇1384812249329834150
4 号艇135867129210817109260
5 号艇129040136221294529700
6 号艇1204291241892642073910

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース178496253.9 %72.9 %83.5 %0.173.2
2 コース175537621.4 %51.1 %69.1 %0.183.7
3 コース166129817.9 %39.9 %59.0 %0.183.5
4 コース151819212.6 %33.8 %56.5 %0.183.7
5 コース90211713.0 %28.4 %47.3 %0.173.4
6 コース513244.7 %18.7 %38.4 %0.183.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース1784962868771780
2 コース175537662219614210
3 コース166129824710387497
4 コース15181922555434421
5 コース9021170282446181
6 コース51324033870

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生42345936.4127.0 %49.6 %69.3 %1520.20
戸田37317715.9322.4 %43.5 %60.3 %820.17
江戸川48374956.0225.4 %46.3 %63.1 %1420.18
平和島36304705.9423.0 %41.8 %61.2 %500.18
多摩川45401845.8820.9 %39.9 %62.8 %1010.18
浜名湖14513193146.2023.8 %48.1 %65.5 %3630.17
蒲郡44386976.1025.1 %46.9 %62.2 %1220.18
常滑605001216.1524.2 %48.6 %65.0 %910.19
津36327615.9418.7 %42.8 %62.4 %1120.18
三国41353876.3224.6 %48.7 %65.7 %1310.17
びわこ995175.4517.9 %36.8 %56.8 %000.16
住之江624601306.3028.3 %49.6 %64.1 %1530.17
尼崎583811036.0927.0 %45.1 %63.8 %1200.18
鳴門35291595.8020.3 %41.2 %59.8 %820.17
丸亀15118225.7318.6 %39.0 %61.9 %300.18
児島27254626.2324.4 %46.9 %66.1 %1100.19
宮島19181405.8622.1 %41.4 %58.6 %810.18
徳山28249646.3025.7 %49.4 %66.3 %710.19
下関23220646.5129.1 %50.9 %70.0 %810.17
若松21204536.1126.0 %46.6 %63.2 %600.18
芦屋30281585.5820.6 %37.4 %55.9 %600.18
福岡29279545.4719.4 %38.4 %55.9 %600.18
唐津28257666.0825.7 %45.9 %63.4 %940.17
大村27237846.6035.4 %54.9 %66.7 %1030.18

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月1日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

堤昇選手の直近1年は231走で1着27回、1着率11.7%、平均ST.15。1コースでは44走で1着率43.2%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率8.3%は、全選手の平均(6.1%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(15回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(15走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は31回(優出242回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。