3566 川添英正
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 36 | 297 | 24 | 4.54 | 8.1 % | 20.9 % | 42.1 % | 1 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| G2 | 1 | 8 | 4 | 7.75 | 50.0 % | 62.5 % | 75.0 % | 1 | 1 | 0.17 | 3.5 |
| G3 | 48 | 421 | 64 | 5.17 | 15.2 % | 32.1 % | 50.6 % | 3 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| 一般 | 246 | 2081 | 256 | 5.15 | 12.3 % | 31.1 % | 50.4 % | 11 | 1 | 0.19 | 4.2 |
| 不明 | 523 | 4391 | 1032 | 6.29 | 23.5 % | 46.2 % | 66.5 % | 152 | 27 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 854 | 7198 | 1380 | 5.82 | 19.2 % | 40.0 % | 59.9 % | 168 | 29 | 0.19 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 297 | 24 | 38 | 63 | 66 | 62 | 38 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 421 | 64 | 71 | 78 | 74 | 76 | 53 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2081 | 256 | 391 | 401 | 404 | 385 | 227 | 9 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 不明 | 4391 | 1032 | 996 | 892 | 690 | 478 | 249 | 19 | 18 | 4 | 13 | 0 | 0 | 8 | 3 |
| 総合 | 7198 | 1380 | 1497 | 1435 | 1236 | 1001 | 567 | 30 | 29 | 4 | 18 | 1 | 0 | 10 | 6 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1213 | 545 | 44.9 % | 69.2 % | 83.0 % | 26 | 12 |
| 2 号艇 | 1228 | 227 | 18.5 % | 45.0 % | 65.8 % | 25 | 8 |
| 3 号艇 | 1253 | 195 | 15.6 % | 38.5 % | 60.1 % | 32 | 4 |
| 4 号艇 | 1236 | 200 | 16.2 % | 37.0 % | 59.3 % | 29 | 1 |
| 5 号艇 | 1171 | 118 | 10.1 % | 26.0 % | 46.3 % | 30 | 3 |
| 6 号艇 | 1097 | 95 | 8.7 % | 22.0 % | 42.8 % | 26 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1213 | 1115 | 44 | 19 | 22 | 12 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 1228 | 48 | 1011 | 96 | 39 | 25 | 9 | 0 |
| 3 号艇 | 1253 | 13 | 106 | 909 | 158 | 46 | 20 | 1 |
| 4 号艇 | 1236 | 2 | 57 | 141 | 874 | 128 | 34 | 0 |
| 5 号艇 | 1171 | 3 | 33 | 83 | 250 | 734 | 68 | 0 |
| 6 号艇 | 1097 | 2 | 21 | 68 | 144 | 242 | 620 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1183 | 544 | 46.0 % | 70.8 % | 84.0 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 1272 | 242 | 19.0 % | 46.1 % | 67.2 % | 0.19 | 3.9 |
| 3 コース | 1316 | 206 | 15.7 % | 38.7 % | 60.9 % | 0.19 | 3.6 |
| 4 コース | 1487 | 257 | 17.3 % | 38.0 % | 59.7 % | 0.18 | 3.5 |
| 5 コース | 1187 | 112 | 9.4 % | 24.9 % | 45.7 % | 0.20 | 4.0 |
| 6 コース | 752 | 19 | 2.5 % | 11.0 % | 30.7 % | 0.22 | 4.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1183 | 544 | 474 | 9 | 5 | 1 | 54 | 1 |
| 2 コース | 1272 | 242 | 2 | 145 | 52 | 0 | 39 | 4 |
| 3 コース | 1316 | 206 | 0 | 31 | 95 | 55 | 21 | 3 |
| 4 コース | 1487 | 257 | 3 | 42 | 103 | 75 | 31 | 1 |
| 5 コース | 1187 | 112 | 1 | 14 | 35 | 46 | 15 | 1 |
| 6 コース | 752 | 19 | 1 | 3 | 1 | 7 | 6 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 27 | 227 | 48 | 5.63 | 21.1 % | 39.6 % | 55.1 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 30 | 244 | 41 | 5.80 | 16.8 % | 41.0 % | 59.4 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 江戸川 | 10 | 75 | 20 | 6.71 | 26.7 % | 52.0 % | 73.3 % | 4 | 2 | 0.21 |
| 平和島 | 28 | 252 | 47 | 5.69 | 18.7 % | 38.1 % | 55.6 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 32 | 270 | 62 | 6.12 | 23.0 % | 41.5 % | 63.3 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 29 | 220 | 51 | 5.84 | 23.2 % | 37.3 % | 58.2 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 25 | 228 | 41 | 5.82 | 18.0 % | 38.6 % | 60.5 % | 8 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 35 | 256 | 45 | 5.72 | 17.6 % | 39.8 % | 57.8 % | 8 | 2 | 0.19 |
| 津 | 31 | 269 | 47 | 5.93 | 17.5 % | 41.3 % | 61.7 % | 6 | 2 | 0.19 |
| 三国 | 25 | 205 | 44 | 5.93 | 21.5 % | 42.4 % | 60.5 % | 9 | 2 | 0.20 |
| びわこ | 2 | 18 | 1 | 3.50 | 5.6 % | 16.7 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 41 | 275 | 51 | 5.52 | 18.5 % | 36.7 % | 56.0 % | 9 | 2 | 0.19 |
| 尼崎 | 47 | 341 | 64 | 5.82 | 18.8 % | 40.5 % | 61.0 % | 9 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 29 | 206 | 38 | 5.76 | 18.4 % | 39.8 % | 58.7 % | 4 | 1 | 0.20 |
| 丸亀 | 39 | 319 | 67 | 5.76 | 21.0 % | 40.1 % | 58.6 % | 7 | 3 | 0.18 |
| 児島 | 31 | 282 | 54 | 6.01 | 19.1 % | 40.1 % | 65.2 % | 8 | 2 | 0.19 |
| 宮島 | 33 | 320 | 67 | 5.99 | 20.9 % | 43.4 % | 61.2 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 37 | 320 | 58 | 5.78 | 18.1 % | 38.8 % | 61.6 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 下関 | 16 | 151 | 37 | 6.04 | 24.5 % | 47.0 % | 59.6 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 若松 | 65 | 552 | 95 | 5.66 | 17.2 % | 39.3 % | 56.5 % | 10 | 3 | 0.20 |
| 芦屋 | 70 | 641 | 130 | 5.96 | 20.3 % | 41.3 % | 61.5 % | 13 | 2 | 0.18 |
| 福岡 | 87 | 806 | 143 | 5.87 | 17.7 % | 40.2 % | 62.3 % | 19 | 3 | 0.19 |
| 唐津 | 35 | 324 | 48 | 5.49 | 14.8 % | 33.3 % | 57.1 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 50 | 397 | 81 | 5.83 | 20.4 % | 39.5 % | 59.7 % | 10 | 1 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
川添英正選手(B1・福岡)の直近1年は214走で1着23回、1着率10.7%、平均ST.19。1コースでは32走で1着率43.8%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(30走5勝)。記録のある1997年以降の優勝は29回(優出168回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。