3567 吉岡誠
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 7 | 50 | 0 | 3.40 | 0.0 % | 14.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.9 |
| G2 | 1 | 8 | 0 | 3.12 | 0.0 % | 0.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.24 | 4.5 |
| G3 | 31 | 257 | 28 | 4.35 | 10.9 % | 22.6 % | 37.7 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| 一般 | 207 | 1449 | 89 | 3.95 | 6.1 % | 18.3 % | 32.9 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 不明 | 472 | 3806 | 485 | 4.83 | 12.7 % | 29.3 % | 45.8 % | 23 | 2 | 0.20 | 3.4 |
| 総合 | 718 | 5570 | 602 | 4.56 | 10.8 % | 25.9 % | 41.8 % | 23 | 2 | 0.19 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 50 | 0 | 7 | 3 | 13 | 17 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 257 | 28 | 30 | 39 | 48 | 59 | 53 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1449 | 89 | 176 | 211 | 286 | 337 | 337 | 4 | 3 | 1 | 5 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 不明 | 3806 | 485 | 629 | 629 | 649 | 758 | 620 | 13 | 3 | 1 | 18 | 1 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 5570 | 602 | 842 | 884 | 998 | 1172 | 1023 | 17 | 6 | 2 | 23 | 1 | 0 | 6 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 852 | 190 | 22.3 % | 44.2 % | 59.0 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 977 | 112 | 11.5 % | 30.4 % | 45.1 % | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 985 | 105 | 10.7 % | 27.2 % | 44.9 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 947 | 101 | 10.7 % | 23.2 % | 40.2 % | 4 | 2 |
| 5 号艇 | 924 | 60 | 6.5 % | 17.7 % | 32.9 % | 4 | 0 |
| 6 号艇 | 885 | 34 | 3.8 % | 13.3 % | 29.0 % | 9 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 852 | 669 | 65 | 38 | 42 | 32 | 6 | 0 |
| 2 号艇 | 977 | 14 | 698 | 112 | 77 | 52 | 24 | 0 |
| 3 号艇 | 985 | 6 | 46 | 662 | 149 | 85 | 37 | 0 |
| 4 号艇 | 947 | 2 | 10 | 85 | 598 | 177 | 74 | 1 |
| 5 号艇 | 924 | 0 | 5 | 37 | 116 | 629 | 137 | 0 |
| 6 号艇 | 885 | 1 | 8 | 17 | 96 | 181 | 582 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 692 | 176 | 25.4 % | 49.3 % | 62.4 % | 0.19 | 3.5 |
| 2 コース | 832 | 98 | 11.8 % | 31.1 % | 47.1 % | 0.19 | 3.6 |
| 3 コース | 951 | 106 | 11.1 % | 28.1 % | 46.0 % | 0.18 | 3.3 |
| 4 コース | 1078 | 139 | 12.9 % | 26.2 % | 43.7 % | 0.18 | 3.2 |
| 5 コース | 1156 | 66 | 5.7 % | 18.1 % | 34.8 % | 0.19 | 3.4 |
| 6 コース | 860 | 17 | 2.0 % | 10.0 % | 22.6 % | 0.22 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 692 | 176 | 158 | 2 | 1 | 0 | 15 | 0 |
| 2 コース | 832 | 98 | 2 | 57 | 25 | 0 | 12 | 2 |
| 3 コース | 951 | 106 | 0 | 22 | 34 | 29 | 17 | 1 |
| 4 コース | 1078 | 139 | 1 | 28 | 60 | 37 | 12 | 1 |
| 5 コース | 1156 | 66 | 0 | 9 | 24 | 22 | 10 | 1 |
| 6 コース | 860 | 17 | 0 | 2 | 6 | 7 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 21 | 162 | 17 | 4.47 | 10.5 % | 26.5 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 12 | 86 | 7 | 4.47 | 8.1 % | 23.3 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 21 | 164 | 17 | 4.59 | 10.4 % | 27.4 % | 45.1 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 21 | 157 | 15 | 4.16 | 9.6 % | 21.7 % | 35.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 14 | 115 | 8 | 4.03 | 7.0 % | 20.0 % | 32.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 25 | 200 | 17 | 4.53 | 8.5 % | 27.0 % | 38.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 24 | 170 | 20 | 4.45 | 11.8 % | 25.3 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 33 | 252 | 18 | 4.54 | 7.1 % | 26.2 % | 40.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 津 | 26 | 174 | 26 | 4.60 | 14.9 % | 28.2 % | 42.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 24 | 184 | 18 | 4.52 | 9.8 % | 23.9 % | 41.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 1 | 9 | 1 | 4.11 | 11.1 % | 22.2 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 33 | 235 | 22 | 4.46 | 9.4 % | 24.3 % | 42.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 37 | 222 | 24 | 4.05 | 10.8 % | 18.0 % | 32.9 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 28 | 212 | 30 | 4.79 | 14.2 % | 29.2 % | 43.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 38 | 262 | 29 | 4.51 | 11.1 % | 24.4 % | 41.2 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 35 | 260 | 28 | 4.52 | 10.8 % | 26.2 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 38 | 319 | 32 | 4.46 | 10.0 % | 22.3 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 42 | 391 | 50 | 4.87 | 12.8 % | 29.4 % | 45.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 91 | 805 | 93 | 4.75 | 11.6 % | 28.7 % | 44.6 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 若松 | 36 | 277 | 36 | 4.84 | 13.0 % | 30.0 % | 43.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 22 | 157 | 16 | 4.29 | 10.2 % | 21.7 % | 39.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 40 | 332 | 36 | 4.58 | 10.8 % | 25.0 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 21 | 174 | 19 | 4.90 | 10.9 % | 30.5 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 35 | 251 | 23 | 4.40 | 9.2 % | 23.9 % | 41.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
吉岡誠選手(B1・山口)の直近1年は139走で1着6回、1着率4.3%、平均ST.18。1コースでは21走で1着率19.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(4回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(13走2勝)。記録のある1997年以降の優勝は2回(優出23回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。