3568 木村光宏
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 38 | 312 | 54 | 4.97 | 17.3 % | 33.7 % | 48.4 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| G1 | 143 | 1216 | 275 | 5.32 | 22.6 % | 37.0 % | 51.5 % | 15 | 3 | 0.16 | 3.5 |
| G2 | 7 | 58 | 14 | 5.90 | 24.1 % | 48.3 % | 60.3 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| G3 | 68 | 636 | 188 | 6.08 | 29.6 % | 48.7 % | 60.4 % | 19 | 3 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 241 | 1985 | 416 | 5.47 | 21.0 % | 38.1 % | 53.9 % | 37 | 3 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 422 | 3577 | 1369 | 6.89 | 38.3 % | 57.6 % | 71.6 % | 193 | 47 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 919 | 7784 | 2316 | 6.13 | 29.8 % | 47.6 % | 62.0 % | 265 | 56 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 312 | 54 | 51 | 46 | 44 | 39 | 74 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| G1 | 1216 | 275 | 175 | 176 | 165 | 189 | 224 | 5 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 58 | 14 | 14 | 7 | 5 | 11 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 636 | 188 | 122 | 74 | 80 | 80 | 87 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1985 | 416 | 341 | 313 | 298 | 295 | 303 | 10 | 2 | 1 | 6 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 不明 | 3577 | 1369 | 690 | 502 | 359 | 357 | 272 | 8 | 9 | 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 総合 | 7784 | 2316 | 1393 | 1118 | 951 | 971 | 966 | 27 | 17 | 7 | 17 | 0 | 1 | 9 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1504 | 912 | 60.6 % | 76.4 % | 83.0 % | 60 | 32 |
| 2 号艇 | 1315 | 367 | 27.9 % | 49.9 % | 62.5 % | 57 | 14 |
| 3 号艇 | 1310 | 326 | 24.9 % | 43.4 % | 62.4 % | 44 | 3 |
| 4 号艇 | 1300 | 272 | 20.9 % | 39.9 % | 57.6 % | 46 | 3 |
| 5 号艇 | 1210 | 227 | 18.8 % | 34.4 % | 51.0 % | 34 | 3 |
| 6 号艇 | 1145 | 212 | 18.5 % | 34.9 % | 50.0 % | 24 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1504 | 1421 | 57 | 11 | 10 | 5 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 1315 | 161 | 1027 | 81 | 37 | 7 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 1310 | 95 | 229 | 842 | 115 | 27 | 1 | 1 |
| 4 号艇 | 1300 | 78 | 180 | 234 | 720 | 72 | 16 | 0 |
| 5 号艇 | 1210 | 55 | 152 | 180 | 284 | 502 | 37 | 0 |
| 6 号艇 | 1145 | 52 | 131 | 146 | 249 | 243 | 324 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1862 | 1151 | 61.8 % | 77.3 % | 84.2 % | 0.17 | 3.0 |
| 2 コース | 1776 | 451 | 25.4 % | 48.4 % | 62.7 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 1494 | 346 | 23.2 % | 41.4 % | 60.6 % | 0.18 | 3.3 |
| 4 コース | 1415 | 255 | 18.0 % | 35.3 % | 53.5 % | 0.17 | 3.4 |
| 5 コース | 856 | 98 | 11.4 % | 27.2 % | 44.0 % | 0.18 | 3.6 |
| 6 コース | 380 | 15 | 3.9 % | 15.3 % | 28.2 % | 0.20 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1862 | 1151 | 1046 | 7 | 9 | 7 | 79 | 2 |
| 2 コース | 1776 | 451 | 4 | 226 | 159 | 2 | 50 | 4 |
| 3 コース | 1494 | 346 | 2 | 58 | 153 | 86 | 43 | 4 |
| 4 コース | 1415 | 255 | 2 | 38 | 129 | 63 | 18 | 1 |
| 5 コース | 856 | 98 | 2 | 17 | 39 | 26 | 12 | 2 |
| 6 コース | 380 | 15 | 1 | 1 | 6 | 5 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 24 | 187 | 71 | 6.55 | 38.0 % | 53.5 % | 66.3 % | 12 | 1 | 0.19 |
| 戸田 | 36 | 293 | 87 | 6.04 | 29.7 % | 45.1 % | 59.7 % | 11 | 2 | 0.17 |
| 江戸川 | 22 | 178 | 50 | 6.11 | 28.1 % | 46.1 % | 61.8 % | 7 | 2 | 0.18 |
| 平和島 | 26 | 233 | 76 | 6.05 | 32.6 % | 47.2 % | 60.1 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 23 | 206 | 72 | 6.50 | 35.0 % | 53.4 % | 65.0 % | 11 | 2 | 0.17 |
| 浜名湖 | 29 | 249 | 75 | 6.23 | 30.1 % | 51.0 % | 64.3 % | 11 | 2 | 0.18 |
| 蒲郡 | 20 | 149 | 44 | 6.07 | 29.5 % | 48.3 % | 62.4 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 常滑 | 19 | 154 | 29 | 5.69 | 18.8 % | 46.8 % | 59.1 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 津 | 38 | 296 | 103 | 6.24 | 34.8 % | 51.4 % | 61.5 % | 12 | 4 | 0.18 |
| 三国 | 20 | 166 | 45 | 6.17 | 27.1 % | 47.0 % | 63.3 % | 6 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 8 | 75 | 15 | 5.43 | 20.0 % | 37.3 % | 50.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 75 | 528 | 127 | 5.59 | 24.1 % | 39.2 % | 55.1 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 尼崎 | 51 | 348 | 92 | 5.71 | 26.4 % | 42.5 % | 56.6 % | 12 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 56 | 449 | 160 | 6.50 | 35.6 % | 52.8 % | 64.1 % | 19 | 6 | 0.16 |
| 丸亀 | 145 | 1345 | 430 | 6.35 | 32.0 % | 49.9 % | 65.3 % | 51 | 10 | 0.17 |
| 児島 | 33 | 277 | 73 | 5.77 | 26.4 % | 41.5 % | 57.0 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 31 | 294 | 72 | 5.53 | 24.5 % | 41.2 % | 54.4 % | 7 | 2 | 0.19 |
| 徳山 | 38 | 347 | 106 | 6.39 | 30.5 % | 50.7 % | 65.1 % | 10 | 4 | 0.18 |
| 下関 | 39 | 359 | 116 | 6.36 | 32.3 % | 49.3 % | 65.2 % | 12 | 4 | 0.19 |
| 若松 | 39 | 356 | 114 | 6.56 | 32.0 % | 53.4 % | 69.1 % | 16 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 38 | 345 | 83 | 5.92 | 24.1 % | 43.5 % | 61.4 % | 13 | 3 | 0.17 |
| 福岡 | 32 | 254 | 81 | 6.17 | 31.9 % | 48.4 % | 61.8 % | 9 | 2 | 0.19 |
| 唐津 | 38 | 349 | 93 | 6.11 | 26.6 % | 49.6 % | 62.5 % | 9 | 2 | 0.16 |
| 大村 | 39 | 347 | 102 | 6.02 | 29.4 % | 45.5 % | 60.5 % | 8 | 2 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
木村光宏選手(B1・香川)の直近1年は200走で1着21回、1着率10.5%、平均ST.16。1コースでは30走で1着率43.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(13回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(49走7勝)。記録のある1997年以降の優勝は56回(優出265回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。