3573 前本泰和
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 72 | 569 | 82 | 5.12 | 14.4 % | 30.6 % | 49.2 % | 8 | 2 | 0.16 | 4.0 |
| G1 | 161 | 1317 | 259 | 5.50 | 19.7 % | 38.2 % | 54.8 % | 26 | 7 | 0.18 | 3.9 |
| G2 | 13 | 96 | 22 | 6.24 | 22.9 % | 46.9 % | 67.7 % | 4 | 1 | 0.17 | 4.1 |
| G3 | 37 | 313 | 106 | 6.94 | 33.9 % | 56.5 % | 74.1 % | 19 | 5 | 0.18 | 3.4 |
| 一般 | 90 | 787 | 377 | 8.05 | 47.9 % | 73.8 % | 87.9 % | 67 | 30 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 425 | 3501 | 1420 | 7.33 | 40.6 % | 63.7 % | 77.7 % | 231 | 83 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 798 | 6583 | 2266 | 6.83 | 34.4 % | 56.4 % | 71.6 % | 355 | 128 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 569 | 82 | 92 | 106 | 117 | 89 | 73 | 3 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| G1 | 1317 | 259 | 244 | 219 | 207 | 195 | 172 | 5 | 7 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 96 | 22 | 23 | 20 | 11 | 11 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G3 | 313 | 106 | 71 | 55 | 39 | 22 | 14 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 787 | 377 | 204 | 111 | 50 | 27 | 14 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3501 | 1420 | 810 | 490 | 365 | 232 | 132 | 10 | 17 | 3 | 21 | 1 | 0 | 1 | 2 |
| 総合 | 6583 | 2266 | 1444 | 1001 | 789 | 576 | 414 | 19 | 32 | 8 | 33 | 1 | 0 | 4 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1434 | 971 | 67.7 % | 80.9 % | 88.0 % | 130 | 93 |
| 2 号艇 | 1097 | 354 | 32.3 % | 61.1 % | 75.3 % | 73 | 12 |
| 3 号艇 | 1080 | 286 | 26.5 % | 50.9 % | 69.7 % | 41 | 8 |
| 4 号艇 | 1078 | 267 | 24.8 % | 49.7 % | 66.5 % | 52 | 8 |
| 5 号艇 | 961 | 190 | 19.8 % | 42.5 % | 62.1 % | 33 | 5 |
| 6 号艇 | 933 | 198 | 21.2 % | 41.4 % | 59.6 % | 26 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1434 | 1385 | 25 | 7 | 6 | 6 | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 1097 | 127 | 844 | 82 | 27 | 15 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 1080 | 55 | 214 | 695 | 81 | 22 | 13 | 0 |
| 4 号艇 | 1078 | 39 | 122 | 200 | 646 | 60 | 11 | 0 |
| 5 号艇 | 961 | 34 | 137 | 194 | 251 | 312 | 33 | 0 |
| 6 号艇 | 933 | 32 | 139 | 206 | 216 | 155 | 185 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1672 | 1140 | 68.2 % | 82.3 % | 89.1 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 1481 | 504 | 34.0 % | 61.3 % | 77.0 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 1384 | 342 | 24.7 % | 50.8 % | 69.9 % | 0.19 | 3.6 |
| 4 コース | 1227 | 226 | 18.4 % | 44.6 % | 63.9 % | 0.19 | 3.9 |
| 5 コース | 570 | 47 | 8.2 % | 24.9 % | 44.9 % | 0.21 | 4.3 |
| 6 コース | 249 | 7 | 2.8 % | 13.7 % | 29.3 % | 0.25 | 5.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1672 | 1140 | 1072 | 9 | 10 | 0 | 46 | 2 |
| 2 コース | 1481 | 504 | 4 | 289 | 140 | 0 | 60 | 10 |
| 3 コース | 1384 | 342 | 3 | 53 | 137 | 99 | 43 | 3 |
| 4 コース | 1227 | 226 | 3 | 48 | 80 | 57 | 35 | 3 |
| 5 コース | 570 | 47 | 0 | 14 | 4 | 18 | 10 | 0 |
| 6 コース | 249 | 7 | 0 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 23 | 193 | 76 | 7.05 | 39.4 % | 60.1 % | 72.0 % | 11 | 4 | 0.19 |
| 戸田 | 29 | 226 | 82 | 6.58 | 36.3 % | 54.4 % | 67.7 % | 13 | 4 | 0.18 |
| 江戸川 | 9 | 71 | 32 | 7.58 | 45.1 % | 73.2 % | 74.6 % | 8 | 3 | 0.18 |
| 平和島 | 41 | 342 | 90 | 6.17 | 26.3 % | 44.7 % | 61.4 % | 16 | 3 | 0.18 |
| 多摩川 | 21 | 179 | 55 | 6.45 | 30.7 % | 53.1 % | 64.8 % | 6 | 4 | 0.19 |
| 浜名湖 | 27 | 201 | 61 | 6.45 | 30.3 % | 50.2 % | 67.2 % | 11 | 2 | 0.18 |
| 蒲郡 | 33 | 254 | 89 | 6.86 | 35.0 % | 57.5 % | 71.7 % | 14 | 6 | 0.20 |
| 常滑 | 31 | 241 | 91 | 7.17 | 37.8 % | 61.8 % | 76.3 % | 16 | 4 | 0.18 |
| 津 | 22 | 173 | 44 | 6.50 | 25.4 % | 49.7 % | 72.3 % | 6 | 2 | 0.20 |
| 三国 | 28 | 222 | 76 | 6.86 | 34.2 % | 56.3 % | 72.1 % | 13 | 5 | 0.19 |
| びわこ | 1 | 3 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 0.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 55 | 359 | 111 | 6.60 | 30.9 % | 50.7 % | 70.2 % | 22 | 11 | 0.18 |
| 尼崎 | 40 | 271 | 80 | 6.53 | 29.5 % | 52.8 % | 68.3 % | 11 | 3 | 0.19 |
| 鳴門 | 29 | 217 | 53 | 6.18 | 24.4 % | 48.4 % | 61.8 % | 10 | 4 | 0.20 |
| 丸亀 | 35 | 294 | 110 | 6.98 | 37.4 % | 56.5 % | 74.8 % | 14 | 8 | 0.18 |
| 児島 | 45 | 391 | 148 | 7.10 | 37.9 % | 58.8 % | 75.4 % | 20 | 13 | 0.19 |
| 宮島 | 128 | 1160 | 455 | 7.19 | 39.2 % | 62.2 % | 76.4 % | 69 | 26 | 0.17 |
| 徳山 | 29 | 257 | 71 | 6.54 | 27.6 % | 51.8 % | 70.4 % | 11 | 1 | 0.20 |
| 下関 | 47 | 418 | 146 | 6.91 | 34.9 % | 59.1 % | 72.7 % | 22 | 9 | 0.19 |
| 若松 | 12 | 122 | 46 | 7.13 | 37.7 % | 61.5 % | 73.8 % | 8 | 4 | 0.19 |
| 芦屋 | 27 | 240 | 70 | 6.68 | 29.2 % | 52.5 % | 70.8 % | 13 | 2 | 0.18 |
| 福岡 | 28 | 239 | 76 | 6.42 | 31.8 % | 49.4 % | 66.9 % | 8 | 2 | 0.18 |
| 唐津 | 28 | 244 | 102 | 7.20 | 41.8 % | 64.3 % | 73.4 % | 14 | 5 | 0.18 |
| 大村 | 30 | 266 | 102 | 7.09 | 38.3 % | 60.2 % | 74.1 % | 19 | 3 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は128回(優出355回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。