3579 中里優子
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 24 | 1 | 3.79 | 4.2 % | 16.7 % | 33.3 % | 1 | 0 | 0.17 | 4.1 |
| G1 | 26 | 206 | 20 | 4.68 | 9.7 % | 28.2 % | 42.7 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| G2 | 3 | 25 | 2 | 4.92 | 8.0 % | 20.0 % | 44.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| G3 | 167 | 1593 | 309 | 5.82 | 19.4 % | 40.8 % | 59.8 % | 23 | 3 | 0.17 | 3.1 |
| 一般 | 124 | 1075 | 167 | 5.24 | 15.5 % | 34.5 % | 51.2 % | 8 | 1 | 0.17 | 3.3 |
| 不明 | 314 | 2597 | 474 | 5.59 | 18.3 % | 37.1 % | 56.6 % | 48 | 3 | 0.19 | 3.3 |
| 総合 | 638 | 5520 | 973 | 5.54 | 17.6 % | 37.2 % | 55.8 % | 80 | 7 | 0.18 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 24 | 1 | 3 | 4 | 5 | 2 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 206 | 20 | 38 | 30 | 41 | 42 | 32 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 25 | 2 | 3 | 6 | 8 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1593 | 309 | 341 | 302 | 272 | 210 | 136 | 6 | 7 | 2 | 5 | 0 | 3 | 1 | 0 |
| 一般 | 1075 | 167 | 204 | 179 | 197 | 162 | 146 | 7 | 4 | 2 | 7 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 2597 | 474 | 490 | 507 | 454 | 362 | 280 | 8 | 11 | 1 | 9 | 1 | 0 | 1 | 6 |
| 総合 | 5520 | 973 | 1079 | 1028 | 977 | 783 | 604 | 22 | 23 | 6 | 21 | 1 | 3 | 3 | 8 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 972 | 412 | 42.4 % | 65.6 % | 78.3 % | 8 | 5 |
| 2 号艇 | 941 | 181 | 19.2 % | 42.3 % | 60.7 % | 6 | 0 |
| 3 号艇 | 993 | 160 | 16.1 % | 37.5 % | 56.8 % | 14 | 2 |
| 4 号艇 | 933 | 111 | 11.9 % | 31.7 % | 52.6 % | 16 | 0 |
| 5 号艇 | 854 | 60 | 7.0 % | 23.4 % | 43.9 % | 23 | 0 |
| 6 号艇 | 827 | 49 | 5.9 % | 17.9 % | 38.5 % | 13 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 972 | 888 | 37 | 12 | 9 | 17 | 9 | 0 |
| 2 号艇 | 941 | 49 | 780 | 51 | 20 | 23 | 17 | 1 |
| 3 号艇 | 993 | 10 | 79 | 765 | 69 | 38 | 32 | 0 |
| 4 号艇 | 933 | 5 | 17 | 99 | 671 | 99 | 42 | 0 |
| 5 号艇 | 854 | 1 | 13 | 45 | 150 | 558 | 87 | 0 |
| 6 号艇 | 827 | 3 | 9 | 17 | 81 | 180 | 537 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 956 | 428 | 44.8 % | 69.0 % | 80.8 % | 0.17 | 2.9 |
| 2 コース | 935 | 176 | 18.8 % | 43.4 % | 62.8 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 989 | 161 | 16.3 % | 37.6 % | 58.0 % | 0.18 | 3.2 |
| 4 コース | 1000 | 122 | 12.2 % | 32.9 % | 54.8 % | 0.18 | 3.3 |
| 5 コース | 915 | 55 | 6.0 % | 20.8 % | 43.2 % | 0.18 | 3.2 |
| 6 コース | 724 | 31 | 4.3 % | 13.1 % | 28.2 % | 0.20 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 956 | 428 | 392 | 3 | 5 | 0 | 26 | 2 |
| 2 コース | 935 | 176 | 0 | 85 | 71 | 1 | 15 | 2 |
| 3 コース | 989 | 161 | 0 | 32 | 59 | 34 | 28 | 4 |
| 4 コース | 1000 | 122 | 1 | 16 | 49 | 41 | 11 | 2 |
| 5 コース | 915 | 55 | 0 | 8 | 16 | 21 | 10 | 0 |
| 6 コース | 724 | 31 | 0 | 5 | 3 | 14 | 7 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 45 | 392 | 73 | 5.61 | 18.6 % | 39.5 % | 56.6 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 39 | 319 | 53 | 5.63 | 16.6 % | 42.3 % | 58.3 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 江戸川 | 8 | 65 | 20 | 5.85 | 30.8 % | 47.7 % | 56.9 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 平和島 | 26 | 234 | 48 | 5.88 | 20.5 % | 42.3 % | 59.8 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 42 | 341 | 61 | 5.48 | 17.9 % | 36.1 % | 52.8 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 22 | 200 | 32 | 5.38 | 16.0 % | 35.5 % | 53.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 22 | 209 | 25 | 4.85 | 12.0 % | 27.8 % | 46.9 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 32 | 255 | 38 | 5.11 | 14.9 % | 31.0 % | 50.6 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 津 | 34 | 296 | 69 | 5.88 | 23.3 % | 38.2 % | 59.1 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 三国 | 26 | 227 | 38 | 5.50 | 16.7 % | 34.8 % | 54.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 4 | 44 | 8 | 5.84 | 18.2 % | 38.6 % | 63.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 42 | 341 | 71 | 5.92 | 20.8 % | 43.1 % | 60.7 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 36 | 261 | 34 | 5.51 | 13.0 % | 33.7 % | 57.5 % | 7 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 31 | 259 | 49 | 5.60 | 18.9 % | 36.7 % | 57.9 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 14 | 115 | 18 | 5.36 | 15.7 % | 39.1 % | 51.3 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 24 | 221 | 41 | 5.52 | 18.6 % | 37.6 % | 55.2 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 25 | 233 | 47 | 5.65 | 20.2 % | 39.1 % | 57.1 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 23 | 213 | 38 | 5.59 | 17.8 % | 38.0 % | 57.3 % | 3 | 2 | 0.18 |
| 下関 | 22 | 213 | 38 | 5.50 | 17.8 % | 34.7 % | 54.9 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 28 | 244 | 37 | 5.54 | 15.2 % | 37.3 % | 55.3 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 27 | 243 | 34 | 5.16 | 14.0 % | 31.3 % | 51.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 17 | 148 | 24 | 5.39 | 16.2 % | 35.1 % | 54.7 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 21 | 206 | 40 | 5.96 | 19.4 % | 42.2 % | 61.2 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 28 | 241 | 37 | 5.38 | 15.4 % | 34.0 % | 53.5 % | 4 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年10月4日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中里優子選手(B1・埼玉)の直近1年は169走で1着17回、1着率10.1%、平均ST.18。1コースでは23走で1着率30.4%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率14.8%は、全選手の平均(10.3%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(7回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(10走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は7回(優出80回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。