3590 濱野谷憲吾
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 187 | 1479 | 291 | 5.52 | 19.7 % | 38.6 % | 55.7 % | 38 | 5 | 0.15 | 3.2 |
| G1 | 367 | 3049 | 675 | 5.89 | 22.1 % | 44.0 % | 60.7 % | 85 | 20 | 0.15 | 3.2 |
| G2 | 26 | 201 | 56 | 6.37 | 27.9 % | 47.3 % | 65.2 % | 10 | 2 | 0.14 | 3.1 |
| G3 | 12 | 113 | 44 | 7.26 | 38.9 % | 63.7 % | 74.3 % | 9 | 3 | 0.14 | 2.5 |
| 一般 | 102 | 886 | 387 | 7.53 | 43.7 % | 66.8 % | 79.6 % | 61 | 24 | 0.15 | 2.9 |
| 不明 | 187 | 1341 | 585 | 7.43 | 43.6 % | 65.7 % | 78.2 % | 101 | 40 | 0.17 | 3.3 |
| 総合 | 881 | 7069 | 2038 | 6.35 | 28.8 % | 50.3 % | 65.7 % | 304 | 94 | 0.15 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1479 | 291 | 280 | 253 | 221 | 201 | 212 | 7 | 3 | 2 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G1 | 3049 | 675 | 668 | 508 | 434 | 361 | 358 | 12 | 14 | 3 | 16 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 201 | 56 | 39 | 36 | 35 | 18 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 113 | 44 | 28 | 12 | 14 | 13 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 886 | 387 | 205 | 113 | 92 | 36 | 46 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 1341 | 585 | 296 | 167 | 130 | 78 | 64 | 7 | 5 | 2 | 6 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| 総合 | 7069 | 2038 | 1516 | 1089 | 926 | 707 | 699 | 28 | 23 | 7 | 35 | 1 | 0 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1450 | 919 | 63.4 % | 81.0 % | 87.5 % | 77 | 57 |
| 2 号艇 | 1165 | 302 | 25.9 % | 53.1 % | 70.1 % | 61 | 14 |
| 3 号艇 | 1167 | 273 | 23.4 % | 47.9 % | 64.3 % | 49 | 9 |
| 4 号艇 | 1129 | 234 | 20.7 % | 42.7 % | 60.9 % | 43 | 8 |
| 5 号艇 | 1055 | 167 | 15.8 % | 35.9 % | 54.2 % | 47 | 5 |
| 6 号艇 | 1103 | 143 | 13.0 % | 30.9 % | 49.6 % | 27 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1450 | 1374 | 33 | 22 | 9 | 8 | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 1165 | 38 | 968 | 107 | 25 | 19 | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 1167 | 13 | 38 | 962 | 103 | 32 | 19 | 0 |
| 4 号艇 | 1129 | 9 | 30 | 88 | 838 | 124 | 40 | 0 |
| 5 号艇 | 1055 | 6 | 25 | 66 | 103 | 767 | 88 | 0 |
| 6 号艇 | 1103 | 9 | 31 | 67 | 80 | 127 | 789 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1449 | 941 | 64.9 % | 82.3 % | 88.6 % | 0.14 | 2.8 |
| 2 コース | 1125 | 300 | 26.7 % | 54.0 % | 70.8 % | 0.15 | 3.2 |
| 3 コース | 1312 | 319 | 24.3 % | 49.2 % | 66.5 % | 0.15 | 3.1 |
| 4 コース | 1158 | 264 | 22.8 % | 44.9 % | 62.3 % | 0.15 | 3.1 |
| 5 コース | 1077 | 149 | 13.8 % | 34.4 % | 52.2 % | 0.15 | 3.2 |
| 6 コース | 948 | 65 | 6.9 % | 22.9 % | 42.8 % | 0.18 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1449 | 941 | 872 | 6 | 5 | 2 | 53 | 2 |
| 2 コース | 1125 | 300 | 2 | 147 | 103 | 0 | 40 | 3 |
| 3 コース | 1312 | 319 | 0 | 55 | 112 | 98 | 43 | 5 |
| 4 コース | 1158 | 264 | 1 | 57 | 96 | 86 | 20 | 3 |
| 5 コース | 1077 | 149 | 1 | 18 | 20 | 83 | 23 | 3 |
| 6 コース | 948 | 65 | 1 | 15 | 6 | 27 | 12 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 40 | 322 | 103 | 6.59 | 32.0 % | 54.3 % | 66.1 % | 16 | 2 | 0.16 |
| 戸田 | 40 | 338 | 85 | 5.96 | 25.1 % | 41.7 % | 59.8 % | 10 | 1 | 0.16 |
| 江戸川 | 58 | 461 | 159 | 7.12 | 34.5 % | 61.0 % | 77.4 % | 37 | 14 | 0.17 |
| 平和島 | 93 | 786 | 279 | 6.85 | 35.5 % | 57.6 % | 71.6 % | 45 | 21 | 0.14 |
| 多摩川 | 97 | 808 | 321 | 7.08 | 39.7 % | 60.8 % | 73.8 % | 49 | 16 | 0.15 |
| 浜名湖 | 34 | 277 | 69 | 6.09 | 24.9 % | 44.4 % | 63.5 % | 9 | 4 | 0.15 |
| 蒲郡 | 36 | 291 | 85 | 6.34 | 29.2 % | 54.0 % | 66.0 % | 16 | 4 | 0.14 |
| 常滑 | 24 | 202 | 50 | 6.16 | 24.8 % | 45.5 % | 64.4 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 津 | 29 | 260 | 86 | 6.78 | 33.1 % | 58.5 % | 72.3 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 三国 | 31 | 257 | 54 | 5.78 | 21.0 % | 43.6 % | 60.7 % | 6 | 1 | 0.16 |
| びわこ | 7 | 62 | 16 | 6.71 | 25.8 % | 54.8 % | 74.2 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 69 | 482 | 120 | 6.07 | 24.9 % | 45.4 % | 61.4 % | 16 | 5 | 0.14 |
| 尼崎 | 43 | 285 | 81 | 6.26 | 28.4 % | 46.3 % | 65.3 % | 12 | 2 | 0.15 |
| 鳴門 | 21 | 134 | 39 | 6.11 | 29.1 % | 50.7 % | 61.9 % | 5 | 1 | 0.13 |
| 丸亀 | 35 | 264 | 58 | 5.95 | 22.0 % | 42.8 % | 62.1 % | 9 | 3 | 0.15 |
| 児島 | 20 | 166 | 47 | 6.25 | 28.3 % | 47.0 % | 61.4 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 宮島 | 23 | 199 | 48 | 5.74 | 24.1 % | 43.2 % | 57.8 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 19 | 153 | 36 | 5.82 | 23.5 % | 45.8 % | 56.9 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 下関 | 21 | 165 | 26 | 5.53 | 15.8 % | 39.4 % | 60.0 % | 4 | 2 | 0.16 |
| 若松 | 32 | 275 | 66 | 5.93 | 24.0 % | 44.0 % | 59.3 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 26 | 217 | 50 | 5.71 | 23.0 % | 38.7 % | 58.1 % | 5 | 4 | 0.15 |
| 福岡 | 32 | 271 | 55 | 5.71 | 20.3 % | 43.9 % | 58.7 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 唐津 | 22 | 175 | 47 | 6.25 | 26.9 % | 49.7 % | 65.1 % | 11 | 2 | 0.15 |
| 大村 | 29 | 219 | 58 | 5.93 | 26.5 % | 46.1 % | 59.4 % | 8 | 2 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
濱野谷憲吾選手(A1・東京)の直近1年は262走で1着65回、1着率24.8%、平均ST.13。1コースでは57走で1着率64.9%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率13.2%は、全選手の平均(6.1%)の2.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(36回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(46走14勝)。記録のある1997年以降の優勝は94回(優出304回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。