3602 奥平拓也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 10 | 0 | 4.50 | 0.0 % | 30.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.22 | 3.0 |
| G1 | 8 | 40 | 4 | 4.28 | 10.0 % | 20.0 % | 42.5 % | 1 | 0 | 0.18 | 4.5 |
| G2 | 2 | 16 | 4 | 5.31 | 25.0 % | 31.2 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.2 |
| G3 | 47 | 371 | 49 | 4.95 | 13.2 % | 28.8 % | 49.1 % | 3 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 一般 | 236 | 1937 | 254 | 5.05 | 13.1 % | 29.6 % | 49.4 % | 17 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 514 | 4167 | 807 | 5.57 | 19.4 % | 39.2 % | 56.2 % | 83 | 10 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 808 | 6541 | 1118 | 5.37 | 17.1 % | 35.6 % | 53.6 % | 105 | 10 | 0.19 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 10 | 0 | 3 | 2 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 40 | 4 | 4 | 9 | 5 | 8 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 16 | 4 | 1 | 3 | 3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 371 | 49 | 58 | 75 | 59 | 69 | 57 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1937 | 254 | 320 | 382 | 376 | 296 | 290 | 5 | 10 | 1 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 不明 | 4167 | 807 | 827 | 706 | 636 | 612 | 517 | 18 | 24 | 3 | 16 | 1 | 0 | 2 | 5 |
| 総合 | 6541 | 1118 | 1213 | 1177 | 1079 | 991 | 877 | 23 | 37 | 4 | 20 | 2 | 0 | 8 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1054 | 365 | 34.6 % | 55.5 % | 70.6 % | 6 | 2 |
| 2 号艇 | 1126 | 205 | 18.2 % | 40.1 % | 55.8 % | 8 | 2 |
| 3 号艇 | 1113 | 183 | 16.4 % | 37.2 % | 55.6 % | 20 | 3 |
| 4 号艇 | 1118 | 168 | 15.0 % | 34.8 % | 52.3 % | 13 | 1 |
| 5 号艇 | 1079 | 113 | 10.5 % | 24.6 % | 47.0 % | 22 | 2 |
| 6 号艇 | 1051 | 84 | 8.0 % | 21.5 % | 40.4 % | 36 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1054 | 868 | 45 | 33 | 52 | 39 | 17 | 0 |
| 2 号艇 | 1126 | 13 | 799 | 113 | 67 | 84 | 50 | 0 |
| 3 号艇 | 1113 | 2 | 31 | 792 | 139 | 90 | 59 | 0 |
| 4 号艇 | 1118 | 0 | 10 | 54 | 768 | 195 | 91 | 0 |
| 5 号艇 | 1079 | 0 | 0 | 17 | 83 | 815 | 164 | 0 |
| 6 号艇 | 1051 | 0 | 0 | 9 | 26 | 155 | 861 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 883 | 336 | 38.1 % | 59.6 % | 73.3 % | 0.18 | 3.3 |
| 2 コース | 885 | 167 | 18.9 % | 42.5 % | 58.6 % | 0.18 | 3.3 |
| 3 コース | 1018 | 190 | 18.7 % | 38.5 % | 58.3 % | 0.18 | 3.4 |
| 4 コース | 1135 | 187 | 16.5 % | 35.9 % | 54.1 % | 0.19 | 3.3 |
| 5 コース | 1378 | 151 | 11.0 % | 28.0 % | 48.3 % | 0.18 | 3.3 |
| 6 コース | 1242 | 87 | 7.0 % | 19.6 % | 37.8 % | 0.20 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 883 | 336 | 304 | 2 | 0 | 2 | 28 | 0 |
| 2 コース | 885 | 167 | 1 | 100 | 44 | 1 | 19 | 0 |
| 3 コース | 1018 | 190 | 0 | 37 | 74 | 41 | 26 | 2 |
| 4 コース | 1135 | 187 | 0 | 36 | 73 | 41 | 29 | 2 |
| 5 コース | 1378 | 151 | 1 | 25 | 33 | 70 | 16 | 2 |
| 6 コース | 1242 | 87 | 1 | 16 | 7 | 43 | 19 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 46 | 388 | 63 | 5.42 | 16.2 % | 37.6 % | 53.1 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 戸田 | 39 | 299 | 46 | 5.09 | 15.4 % | 32.4 % | 50.5 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 江戸川 | 122 | 1001 | 219 | 5.90 | 21.9 % | 43.8 % | 61.0 % | 30 | 1 | 0.18 |
| 平和島 | 33 | 258 | 56 | 5.55 | 21.7 % | 39.5 % | 56.2 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 63 | 530 | 93 | 5.17 | 17.5 % | 32.8 % | 49.2 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 36 | 276 | 38 | 5.21 | 13.8 % | 33.3 % | 53.6 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 39 | 304 | 40 | 5.27 | 13.2 % | 31.9 % | 53.3 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 38 | 292 | 41 | 5.13 | 14.0 % | 30.5 % | 51.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 35 | 270 | 41 | 5.42 | 15.2 % | 31.5 % | 56.3 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 三国 | 32 | 258 | 43 | 5.19 | 16.7 % | 30.6 % | 51.6 % | 3 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 5 | 37 | 0 | 4.46 | 0.0 % | 18.9 % | 45.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 38 | 244 | 28 | 5.00 | 11.5 % | 30.3 % | 48.4 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 41 | 307 | 46 | 5.25 | 15.0 % | 33.6 % | 53.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 26 | 179 | 30 | 5.09 | 16.8 % | 35.2 % | 50.3 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 丸亀 | 24 | 215 | 40 | 5.44 | 18.6 % | 35.8 % | 53.5 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 17 | 161 | 37 | 5.67 | 23.0 % | 41.6 % | 54.7 % | 4 | 1 | 0.20 |
| 宮島 | 17 | 140 | 20 | 4.96 | 14.3 % | 33.6 % | 47.9 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 19 | 176 | 28 | 5.77 | 15.9 % | 41.5 % | 61.9 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 26 | 228 | 50 | 5.64 | 21.9 % | 43.9 % | 56.6 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 若松 | 26 | 248 | 44 | 5.26 | 17.7 % | 33.5 % | 52.0 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 19 | 158 | 25 | 5.02 | 15.8 % | 31.6 % | 46.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 22 | 191 | 38 | 5.31 | 19.9 % | 37.7 % | 49.7 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 24 | 202 | 31 | 5.46 | 15.3 % | 32.7 % | 56.4 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 21 | 179 | 21 | 4.88 | 11.7 % | 27.9 % | 45.3 % | 5 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
奥平拓也選手(B1・東京)の直近1年は194走で1着11回、1着率5.7%、平均ST.19。1コースでは29走で1着率17.2%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(5回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(55走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は10回(優出105回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。