3606 川北浩貴
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 22 | 184 | 35 | 5.10 | 19.0 % | 33.2 % | 50.5 % | 3 | 0 | 0.16 | 3.6 |
| G1 | 106 | 824 | 130 | 5.12 | 15.8 % | 34.2 % | 49.3 % | 12 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| G2 | 9 | 68 | 9 | 5.06 | 13.2 % | 32.4 % | 52.9 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.7 |
| G3 | 50 | 416 | 116 | 6.28 | 27.9 % | 49.3 % | 64.7 % | 16 | 2 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 279 | 2248 | 607 | 6.33 | 27.0 % | 48.9 % | 65.8 % | 79 | 19 | 0.15 | 3.2 |
| 不明 | 539 | 3733 | 1302 | 6.96 | 34.9 % | 58.6 % | 74.2 % | 209 | 54 | 0.17 | 3.6 |
| 総合 | 1005 | 7473 | 2199 | 6.47 | 29.4 % | 51.6 % | 67.6 % | 320 | 75 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 184 | 35 | 26 | 32 | 24 | 28 | 36 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 824 | 130 | 152 | 124 | 146 | 117 | 143 | 2 | 4 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 68 | 9 | 13 | 14 | 7 | 14 | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 416 | 116 | 89 | 64 | 54 | 54 | 34 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2248 | 607 | 493 | 379 | 323 | 236 | 189 | 5 | 4 | 5 | 7 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 不明 | 3733 | 1302 | 885 | 582 | 390 | 293 | 245 | 10 | 8 | 5 | 11 | 2 | 0 | 3 | 5 |
| 総合 | 7473 | 2199 | 1658 | 1195 | 944 | 742 | 657 | 18 | 21 | 13 | 24 | 2 | 0 | 7 | 7 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1525 | 910 | 59.7 % | 78.9 % | 87.0 % | 79 | 50 |
| 2 号艇 | 1250 | 392 | 31.4 % | 59.7 % | 74.1 % | 62 | 10 |
| 3 号艇 | 1217 | 296 | 24.3 % | 49.0 % | 67.8 % | 41 | 7 |
| 4 号艇 | 1263 | 281 | 22.2 % | 45.4 % | 64.1 % | 66 | 7 |
| 5 号艇 | 1121 | 160 | 14.3 % | 33.1 % | 55.1 % | 43 | 1 |
| 6 号艇 | 1097 | 160 | 14.6 % | 33.5 % | 49.9 % | 29 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1525 | 1409 | 38 | 26 | 27 | 19 | 6 | 0 |
| 2 号艇 | 1250 | 33 | 994 | 121 | 55 | 34 | 13 | 0 |
| 3 号艇 | 1217 | 13 | 62 | 928 | 135 | 63 | 15 | 1 |
| 4 号艇 | 1263 | 10 | 32 | 89 | 912 | 172 | 48 | 0 |
| 5 号艇 | 1121 | 1 | 31 | 58 | 166 | 752 | 113 | 0 |
| 6 号艇 | 1097 | 11 | 60 | 101 | 152 | 174 | 599 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1477 | 900 | 60.9 % | 80.5 % | 88.1 % | 0.16 | 3.2 |
| 2 コース | 1217 | 387 | 31.8 % | 60.1 % | 75.4 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 1323 | 333 | 25.2 % | 50.3 % | 69.1 % | 0.16 | 3.4 |
| 4 コース | 1447 | 369 | 25.5 % | 49.3 % | 67.0 % | 0.16 | 3.4 |
| 5 コース | 1214 | 158 | 13.0 % | 32.9 % | 54.8 % | 0.17 | 3.6 |
| 6 コース | 794 | 52 | 6.5 % | 19.9 % | 35.9 % | 0.20 | 4.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1477 | 900 | 835 | 4 | 7 | 5 | 44 | 4 |
| 2 コース | 1217 | 387 | 1 | 216 | 131 | 0 | 33 | 6 |
| 3 コース | 1323 | 333 | 4 | 75 | 124 | 87 | 36 | 3 |
| 4 コース | 1447 | 369 | 2 | 93 | 148 | 73 | 47 | 2 |
| 5 コース | 1214 | 158 | 2 | 39 | 43 | 48 | 23 | 0 |
| 6 コース | 794 | 52 | 0 | 19 | 11 | 16 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 22 | 193 | 60 | 6.86 | 31.1 % | 57.5 % | 75.1 % | 15 | 4 | 0.16 |
| 戸田 | 29 | 244 | 75 | 6.66 | 30.7 % | 54.5 % | 70.5 % | 12 | 2 | 0.18 |
| 江戸川 | 21 | 165 | 41 | 6.26 | 24.8 % | 50.9 % | 64.2 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 23 | 204 | 58 | 6.10 | 28.4 % | 48.0 % | 61.8 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 34 | 280 | 71 | 6.26 | 25.4 % | 47.1 % | 66.4 % | 12 | 3 | 0.17 |
| 浜名湖 | 43 | 329 | 108 | 6.51 | 32.8 % | 52.9 % | 68.4 % | 16 | 4 | 0.17 |
| 蒲郡 | 32 | 286 | 87 | 6.58 | 30.4 % | 53.8 % | 70.6 % | 11 | 2 | 0.17 |
| 常滑 | 29 | 241 | 80 | 6.74 | 33.2 % | 55.6 % | 70.1 % | 15 | 5 | 0.17 |
| 津 | 27 | 243 | 75 | 6.53 | 30.9 % | 54.3 % | 66.3 % | 13 | 4 | 0.18 |
| 三国 | 50 | 424 | 95 | 5.85 | 22.4 % | 43.2 % | 60.4 % | 19 | 2 | 0.18 |
| びわこ | 35 | 343 | 85 | 5.98 | 24.8 % | 44.3 % | 60.3 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 住之江 | 195 | 1204 | 365 | 6.59 | 30.3 % | 53.1 % | 68.4 % | 46 | 13 | 0.16 |
| 尼崎 | 158 | 865 | 255 | 6.55 | 29.5 % | 52.1 % | 69.2 % | 35 | 7 | 0.16 |
| 鳴門 | 33 | 164 | 41 | 6.31 | 25.0 % | 48.8 % | 66.5 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 丸亀 | 51 | 382 | 118 | 6.77 | 30.9 % | 57.6 % | 73.6 % | 19 | 5 | 0.15 |
| 児島 | 28 | 207 | 61 | 6.31 | 29.5 % | 47.3 % | 65.7 % | 12 | 4 | 0.17 |
| 宮島 | 28 | 234 | 70 | 6.36 | 29.9 % | 51.7 % | 63.7 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 徳山 | 25 | 189 | 55 | 6.46 | 29.1 % | 49.2 % | 72.0 % | 9 | 3 | 0.17 |
| 下関 | 19 | 187 | 66 | 6.91 | 35.3 % | 56.7 % | 73.3 % | 7 | 3 | 0.15 |
| 若松 | 27 | 246 | 65 | 6.17 | 26.4 % | 45.9 % | 65.9 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 21 | 186 | 52 | 6.03 | 28.0 % | 47.3 % | 57.5 % | 6 | 2 | 0.17 |
| 福岡 | 25 | 215 | 75 | 6.83 | 34.9 % | 57.7 % | 69.8 % | 10 | 3 | 0.16 |
| 唐津 | 20 | 182 | 46 | 6.24 | 25.3 % | 45.6 % | 63.7 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 30 | 260 | 95 | 7.01 | 36.5 % | 59.2 % | 73.5 % | 16 | 3 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
川北浩貴選手(B1・滋賀)の直近1年は238走で1着31回、1着率13.0%、平均ST.16。1コースでは42走で1着率33.3%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率17.0%は、全選手の平均(12.8%)の1.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(14回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(41走7勝)。記録のある1997年以降の優勝は75回(優出320回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。