3607 原田智和
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 10 | 85 | 4 | 4.22 | 4.7 % | 16.5 % | 32.9 % | 1 | 0 | 0.22 | 4.6 |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 4.22 | 11.1 % | 11.1 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.8 |
| G3 | 36 | 302 | 39 | 4.91 | 12.9 % | 28.8 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.9 |
| 一般 | 147 | 1207 | 147 | 4.70 | 12.2 % | 27.1 % | 42.9 % | 4 | 0 | 0.19 | 4.1 |
| 不明 | 568 | 4696 | 787 | 5.71 | 16.8 % | 38.3 % | 58.5 % | 70 | 7 | 0.20 | 3.9 |
| 総合 | 762 | 6299 | 978 | 5.45 | 15.5 % | 35.3 % | 54.5 % | 75 | 7 | 0.20 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 85 | 4 | 10 | 14 | 28 | 15 | 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 0 | 1 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 302 | 39 | 48 | 47 | 68 | 58 | 39 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1207 | 147 | 180 | 191 | 230 | 245 | 205 | 4 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 4696 | 787 | 1010 | 951 | 877 | 613 | 412 | 18 | 10 | 4 | 14 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 6299 | 978 | 1248 | 1204 | 1208 | 931 | 671 | 23 | 13 | 4 | 19 | 0 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1010 | 406 | 40.2 % | 64.8 % | 78.3 % | 8 | 5 |
| 2 号艇 | 1090 | 190 | 17.4 % | 41.7 % | 61.8 % | 7 | 1 |
| 3 号艇 | 1095 | 156 | 14.2 % | 36.1 % | 57.7 % | 18 | 1 |
| 4 号艇 | 1060 | 139 | 13.1 % | 32.2 % | 53.1 % | 8 | 0 |
| 5 号艇 | 1053 | 55 | 5.2 % | 19.9 % | 39.6 % | 21 | 0 |
| 6 号艇 | 991 | 32 | 3.2 % | 17.4 % | 35.6 % | 13 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1010 | 882 | 63 | 26 | 21 | 12 | 6 | 0 |
| 2 号艇 | 1090 | 43 | 855 | 89 | 50 | 40 | 13 | 0 |
| 3 号艇 | 1095 | 8 | 77 | 784 | 140 | 66 | 20 | 0 |
| 4 号艇 | 1060 | 2 | 20 | 116 | 687 | 174 | 61 | 0 |
| 5 号艇 | 1053 | 1 | 19 | 48 | 142 | 707 | 136 | 0 |
| 6 号艇 | 991 | 0 | 9 | 26 | 78 | 172 | 706 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 936 | 400 | 42.7 % | 67.2 % | 80.0 % | 0.18 | 3.4 |
| 2 コース | 1043 | 185 | 17.7 % | 43.0 % | 63.7 % | 0.19 | 3.9 |
| 3 コース | 1089 | 159 | 14.6 % | 37.6 % | 57.9 % | 0.18 | 3.5 |
| 4 コース | 1118 | 146 | 13.1 % | 33.5 % | 54.5 % | 0.20 | 3.9 |
| 5 コース | 1171 | 74 | 6.3 % | 21.6 % | 41.9 % | 0.20 | 4.2 |
| 6 コース | 942 | 14 | 1.5 % | 11.9 % | 30.5 % | 0.23 | 4.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 936 | 400 | 339 | 8 | 7 | 1 | 43 | 2 |
| 2 コース | 1043 | 185 | 8 | 95 | 55 | 0 | 25 | 1 |
| 3 コース | 1089 | 159 | 2 | 36 | 57 | 31 | 27 | 5 |
| 4 コース | 1118 | 146 | 4 | 37 | 61 | 26 | 13 | 2 |
| 5 コース | 1171 | 74 | 3 | 20 | 15 | 21 | 13 | 2 |
| 6 コース | 942 | 14 | 0 | 3 | 2 | 2 | 7 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 204 | 30 | 5.48 | 14.7 % | 35.3 % | 55.4 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 30 | 239 | 60 | 6.28 | 25.1 % | 46.4 % | 64.0 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 26 | 217 | 37 | 5.48 | 17.1 % | 35.9 % | 54.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 29 | 268 | 37 | 5.30 | 13.8 % | 35.8 % | 53.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 29 | 247 | 44 | 5.50 | 17.8 % | 35.6 % | 51.8 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 26 | 205 | 31 | 5.13 | 15.1 % | 32.7 % | 49.8 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 22 | 193 | 27 | 5.42 | 14.0 % | 32.1 % | 54.4 % | 2 | 1 | 0.22 |
| 常滑 | 32 | 248 | 37 | 5.36 | 14.9 % | 33.9 % | 52.4 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 津 | 29 | 236 | 29 | 5.37 | 12.3 % | 32.6 % | 54.2 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 39 | 332 | 52 | 5.55 | 15.7 % | 34.3 % | 55.7 % | 4 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 6 | 57 | 6 | 4.46 | 10.5 % | 19.3 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 130 | 1019 | 171 | 5.55 | 16.8 % | 37.3 % | 56.4 % | 21 | 3 | 0.17 |
| 尼崎 | 60 | 409 | 55 | 5.42 | 13.4 % | 35.7 % | 54.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 35 | 246 | 39 | 5.43 | 15.9 % | 33.7 % | 56.9 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 24 | 225 | 40 | 5.54 | 17.8 % | 39.1 % | 52.0 % | 6 | 1 | 0.20 |
| 児島 | 31 | 270 | 42 | 5.28 | 15.6 % | 31.9 % | 51.5 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 21 | 143 | 19 | 5.36 | 13.3 % | 32.2 % | 54.5 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 19 | 182 | 23 | 5.42 | 12.6 % | 34.1 % | 56.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 24 | 222 | 35 | 5.28 | 15.8 % | 32.0 % | 52.3 % | 1 | 1 | 0.21 |
| 若松 | 21 | 198 | 38 | 5.90 | 19.2 % | 40.4 % | 60.6 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 26 | 240 | 27 | 5.14 | 11.2 % | 30.0 % | 51.2 % | 1 | 1 | 0.20 |
| 福岡 | 25 | 230 | 27 | 5.21 | 11.7 % | 33.9 % | 49.1 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 22 | 208 | 30 | 5.50 | 14.4 % | 37.5 % | 56.2 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 31 | 261 | 42 | 5.44 | 16.1 % | 36.8 % | 53.6 % | 3 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は7回(優出75回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。