3611 岩崎芳美

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG75343.777.5 %15.1 %30.2 %000.163.5
G156481674.9413.9 %31.8 %45.7 %510.163.2
G215122175.0713.9 %33.6 %50.8 %310.153.3
G315415134236.6228.0 %52.9 %70.3 %4450.173.0
一般12010892196.0420.1 %44.4 %63.3 %2420.163.0
不明29825896546.3325.3 %49.2 %67.4 %78140.172.9
総合650584713846.1923.7 %47.2 %64.9 %154230.173.0

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG5344810141200100000
G148167866791926831240000
G212217242120142302001000
G3151342337726321013479791100000
一般10892192642061811178726160031
不明258965462147134623319621281171000
総合584713841376103685860446533466372031

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇112955849.4 %71.7 %83.8 %2711
2 号艇100424224.1 %52.2 %68.7 %286
3 号艇98122122.5 %50.5 %68.1 %184
4 号艇98717317.5 %40.8 %62.0 %352
5 号艇87511012.6 %32.7 %53.5 %200
6 号艇871809.2 %27.9 %47.3 %260

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇1129100130202630211
2 号艇100434801562945390
3 号艇9817537227574500
4 号艇9876653738118660
5 号艇87528231126181120
6 号艇87161222611516190

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース105655752.7 %75.9 %86.5 %0.152.8
2 コース91023025.3 %54.1 %70.1 %0.163.0
3 コース89621423.9 %53.0 %70.9 %0.152.6
4 コース104120219.4 %43.4 %64.0 %0.173.0
5 コース103612512.1 %31.9 %53.3 %0.173.1
6 コース907566.2 %23.0 %43.2 %0.183.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース1056557497393423
2 コース9102301991060213
3 コース89621414011037240
4 コース10412022468547172
5 コース10361250204045171
6 コース90756012621170

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生22192496.3125.5 %48.4 %66.7 %700.17
戸田17147386.3325.9 %50.3 %66.7 %320.17
江戸川16129396.5730.2 %55.0 %68.2 %510.16
平和島18171355.9020.5 %46.2 %64.9 %610.16
多摩川29258666.1825.6 %48.1 %64.0 %800.17
浜名湖31267596.1722.1 %46.4 %65.2 %1210.16
蒲郡14135255.8218.5 %43.0 %60.7 %400.17
常滑21170346.0120.0 %47.1 %60.6 %300.17
津21196395.9919.9 %42.3 %62.2 %400.18
三国27258506.1119.4 %46.1 %66.7 %810.17
びわこ43595.9725.7 %45.7 %60.0 %100.16
住之江30250636.3025.2 %49.6 %65.2 %410.16
尼崎36267596.2522.1 %46.1 %68.2 %500.16
鳴門766751626.2724.0 %46.5 %66.2 %2360.16
丸亀41387835.7721.4 %42.9 %56.6 %400.16
児島19163416.0925.2 %44.8 %63.2 %300.17
宮島31294535.8318.0 %42.9 %60.9 %600.17
徳山32310796.6125.5 %51.6 %71.3 %710.16
下関22210546.3625.7 %51.4 %69.0 %730.16
若松28261836.4331.8 %49.0 %65.9 %610.17
芦屋42390846.0421.5 %47.4 %62.3 %900.17
福岡23219436.1119.6 %44.7 %64.8 %700.16
唐津22214706.6832.7 %50.9 %71.0 %320.16
大村28249676.2526.9 %50.2 %65.9 %930.18

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月12日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

岩崎芳美選手(A2・徳島)の直近1年は241走で1着43回、1着率17.8%、平均ST.14。1コースでは45走で1着率64.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(27回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(29走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は23回(優出154回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。