3612 馬袋義則
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 21 | 152 | 25 | 4.74 | 16.4 % | 28.9 % | 46.1 % | 2 | 1 | 0.16 | 3.8 |
| G1 | 136 | 1123 | 160 | 4.70 | 14.2 % | 28.3 % | 44.3 % | 5 | 0 | 0.16 | 3.7 |
| G2 | 9 | 66 | 13 | 5.83 | 19.7 % | 42.4 % | 65.2 % | 3 | 1 | 0.15 | 3.0 |
| G3 | 56 | 511 | 134 | 6.25 | 26.2 % | 48.7 % | 65.8 % | 15 | 1 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 263 | 2416 | 658 | 6.40 | 27.2 % | 49.9 % | 66.6 % | 75 | 11 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 480 | 3875 | 1332 | 6.78 | 34.4 % | 55.8 % | 71.3 % | 177 | 38 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 965 | 8143 | 2322 | 6.30 | 28.5 % | 49.2 % | 65.3 % | 277 | 52 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 152 | 25 | 19 | 26 | 17 | 31 | 32 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1123 | 160 | 158 | 180 | 178 | 192 | 242 | 5 | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 66 | 13 | 15 | 15 | 7 | 4 | 9 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 511 | 134 | 115 | 87 | 61 | 58 | 50 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2416 | 658 | 547 | 404 | 346 | 259 | 191 | 1 | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 3875 | 1332 | 831 | 598 | 423 | 380 | 268 | 16 | 11 | 8 | 8 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 8143 | 2322 | 1685 | 1310 | 1032 | 924 | 792 | 25 | 28 | 8 | 17 | 0 | 0 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1657 | 997 | 60.2 % | 76.9 % | 84.3 % | 66 | 36 |
| 2 号艇 | 1384 | 359 | 25.9 % | 52.9 % | 68.6 % | 58 | 6 |
| 3 号艇 | 1318 | 276 | 20.9 % | 45.0 % | 64.7 % | 34 | 5 |
| 4 号艇 | 1358 | 273 | 20.1 % | 40.0 % | 59.4 % | 45 | 3 |
| 5 号艇 | 1208 | 199 | 16.5 % | 35.6 % | 54.4 % | 35 | 1 |
| 6 号艇 | 1218 | 218 | 17.9 % | 35.7 % | 53.7 % | 39 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1657 | 1519 | 29 | 32 | 41 | 29 | 7 | 0 |
| 2 号艇 | 1384 | 73 | 1065 | 117 | 65 | 49 | 15 | 0 |
| 3 号艇 | 1318 | 12 | 96 | 949 | 152 | 74 | 35 | 0 |
| 4 号艇 | 1358 | 17 | 38 | 85 | 978 | 172 | 68 | 0 |
| 5 号艇 | 1208 | 18 | 78 | 106 | 205 | 659 | 142 | 0 |
| 6 号艇 | 1218 | 28 | 123 | 143 | 185 | 185 | 554 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1667 | 1041 | 62.4 % | 79.1 % | 86.0 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 1429 | 377 | 26.4 % | 55.0 % | 70.6 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 1432 | 318 | 22.2 % | 46.4 % | 65.6 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 1626 | 365 | 22.4 % | 44.0 % | 63.6 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 1168 | 162 | 13.9 % | 31.1 % | 50.5 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 821 | 59 | 7.2 % | 19.4 % | 38.0 % | 0.19 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1667 | 1041 | 950 | 17 | 5 | 3 | 65 | 1 |
| 2 コース | 1429 | 377 | 5 | 223 | 90 | 2 | 47 | 7 |
| 3 コース | 1432 | 318 | 3 | 58 | 116 | 88 | 47 | 1 |
| 4 コース | 1626 | 365 | 6 | 95 | 142 | 64 | 47 | 6 |
| 5 コース | 1168 | 162 | 3 | 46 | 45 | 46 | 20 | 1 |
| 6 コース | 821 | 59 | 1 | 18 | 14 | 14 | 10 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 32 | 268 | 82 | 6.35 | 30.6 % | 53.0 % | 63.4 % | 11 | 3 | 0.17 |
| 戸田 | 33 | 270 | 78 | 6.38 | 28.9 % | 48.1 % | 65.9 % | 11 | 3 | 0.18 |
| 江戸川 | 11 | 79 | 21 | 6.09 | 26.6 % | 44.3 % | 64.6 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 29 | 256 | 81 | 6.46 | 31.6 % | 52.3 % | 67.6 % | 13 | 2 | 0.17 |
| 多摩川 | 29 | 265 | 75 | 6.32 | 28.3 % | 47.9 % | 66.4 % | 11 | 4 | 0.17 |
| 浜名湖 | 34 | 282 | 79 | 6.24 | 28.0 % | 51.8 % | 63.1 % | 9 | 2 | 0.17 |
| 蒲郡 | 37 | 299 | 77 | 6.30 | 25.8 % | 47.2 % | 66.2 % | 10 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 37 | 301 | 93 | 6.35 | 30.9 % | 51.5 % | 63.1 % | 16 | 2 | 0.19 |
| 津 | 35 | 305 | 79 | 6.07 | 25.9 % | 45.9 % | 62.0 % | 12 | 3 | 0.18 |
| 三国 | 49 | 444 | 128 | 6.28 | 28.8 % | 48.4 % | 66.7 % | 12 | 3 | 0.18 |
| びわこ | 8 | 67 | 13 | 6.25 | 19.4 % | 52.2 % | 64.2 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 83 | 599 | 143 | 5.96 | 23.9 % | 46.1 % | 62.4 % | 15 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 182 | 1444 | 427 | 6.44 | 29.6 % | 51.5 % | 67.0 % | 38 | 5 | 0.16 |
| 鳴門 | 31 | 265 | 70 | 6.25 | 26.4 % | 46.4 % | 65.7 % | 11 | 3 | 0.17 |
| 丸亀 | 37 | 311 | 95 | 6.26 | 30.5 % | 46.6 % | 65.0 % | 9 | 3 | 0.18 |
| 児島 | 34 | 294 | 67 | 5.95 | 22.8 % | 45.6 % | 61.2 % | 9 | 3 | 0.18 |
| 宮島 | 31 | 260 | 78 | 6.42 | 30.0 % | 49.6 % | 67.3 % | 13 | 2 | 0.17 |
| 徳山 | 40 | 351 | 118 | 6.79 | 33.6 % | 56.4 % | 70.4 % | 14 | 4 | 0.16 |
| 下関 | 27 | 250 | 86 | 6.68 | 34.4 % | 52.8 % | 70.0 % | 9 | 2 | 0.17 |
| 若松 | 27 | 248 | 71 | 6.24 | 28.6 % | 49.2 % | 63.7 % | 8 | 2 | 0.18 |
| 芦屋 | 30 | 276 | 63 | 6.06 | 22.8 % | 44.6 % | 63.8 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 34 | 333 | 99 | 6.31 | 29.7 % | 48.6 % | 63.1 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 35 | 331 | 93 | 6.33 | 28.1 % | 47.1 % | 68.0 % | 13 | 2 | 0.16 |
| 大村 | 40 | 345 | 106 | 6.17 | 30.7 % | 47.5 % | 61.2 % | 12 | 3 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
馬袋義則選手(A1・兵庫)の直近1年は297走で1着73回、1着率24.6%、平均ST.14。1コースでは76走で1着率61.8%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率22.0%は、全選手の平均(10.3%)の2.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(45回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(47走10勝)。記録のある1997年以降の優勝は52回(優出277回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。