3613 角谷健吾
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 20 | 170 | 21 | 5.05 | 12.4 % | 32.4 % | 51.2 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| G1 | 140 | 1190 | 167 | 5.01 | 14.0 % | 32.1 % | 48.1 % | 7 | 1 | 0.15 | 3.1 |
| G2 | 1 | 7 | 0 | 1.86 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.13 | 3.7 |
| G3 | 51 | 457 | 112 | 6.22 | 24.5 % | 45.5 % | 66.5 % | 13 | 1 | 0.16 | 2.9 |
| 一般 | 230 | 2106 | 615 | 6.65 | 29.2 % | 53.4 % | 70.8 % | 99 | 20 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 449 | 3673 | 1216 | 6.86 | 33.1 % | 56.8 % | 73.1 % | 211 | 56 | 0.17 | 2.9 |
| 総合 | 891 | 7603 | 2131 | 6.43 | 28.0 % | 50.7 % | 67.6 % | 330 | 78 | 0.16 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 170 | 21 | 34 | 32 | 24 | 32 | 25 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1190 | 167 | 215 | 190 | 214 | 193 | 195 | 6 | 7 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| G2 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 457 | 112 | 96 | 96 | 65 | 41 | 38 | 2 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2106 | 615 | 509 | 366 | 263 | 193 | 140 | 8 | 7 | 0 | 5 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 不明 | 3673 | 1216 | 870 | 600 | 411 | 318 | 186 | 29 | 21 | 5 | 15 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 総合 | 7603 | 2131 | 1724 | 1284 | 978 | 780 | 587 | 46 | 39 | 6 | 26 | 1 | 1 | 7 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1489 | 912 | 61.2 % | 79.6 % | 87.4 % | 68 | 39 |
| 2 号艇 | 1286 | 377 | 29.3 % | 58.0 % | 73.4 % | 79 | 16 |
| 3 号艇 | 1285 | 319 | 24.8 % | 49.4 % | 68.7 % | 54 | 9 |
| 4 号艇 | 1273 | 244 | 19.2 % | 43.2 % | 63.6 % | 66 | 11 |
| 5 号艇 | 1131 | 156 | 13.8 % | 35.7 % | 56.1 % | 40 | 2 |
| 6 号艇 | 1139 | 123 | 10.8 % | 29.4 % | 49.7 % | 23 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1489 | 1379 | 39 | 26 | 22 | 17 | 6 | 0 |
| 2 号艇 | 1286 | 43 | 1052 | 89 | 62 | 24 | 16 | 0 |
| 3 号艇 | 1285 | 8 | 75 | 964 | 135 | 70 | 33 | 0 |
| 4 号艇 | 1273 | 2 | 12 | 124 | 966 | 121 | 48 | 0 |
| 5 号艇 | 1131 | 5 | 8 | 43 | 140 | 817 | 118 | 0 |
| 6 号艇 | 1139 | 4 | 8 | 33 | 88 | 193 | 813 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1441 | 920 | 63.8 % | 81.9 % | 89.1 % | 0.15 | 2.7 |
| 2 コース | 1194 | 340 | 28.5 % | 58.0 % | 74.3 % | 0.16 | 3.0 |
| 3 コース | 1279 | 344 | 26.9 % | 53.0 % | 71.1 % | 0.15 | 2.7 |
| 4 コース | 1413 | 295 | 20.9 % | 46.1 % | 67.4 % | 0.16 | 2.9 |
| 5 コース | 1242 | 175 | 14.1 % | 35.7 % | 54.9 % | 0.17 | 3.1 |
| 6 コース | 1034 | 57 | 5.5 % | 20.2 % | 40.9 % | 0.17 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1441 | 920 | 862 | 6 | 2 | 1 | 47 | 2 |
| 2 コース | 1194 | 340 | 2 | 191 | 99 | 0 | 40 | 5 |
| 3 コース | 1279 | 344 | 1 | 54 | 103 | 148 | 27 | 4 |
| 4 コース | 1413 | 295 | 0 | 72 | 97 | 82 | 35 | 2 |
| 5 コース | 1242 | 175 | 1 | 34 | 26 | 95 | 16 | 2 |
| 6 コース | 1034 | 57 | 3 | 10 | 2 | 28 | 13 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 45 | 405 | 121 | 6.45 | 29.9 % | 51.1 % | 67.7 % | 13 | 4 | 0.17 |
| 戸田 | 52 | 433 | 114 | 6.30 | 26.3 % | 48.5 % | 64.4 % | 21 | 7 | 0.15 |
| 江戸川 | 42 | 324 | 68 | 5.95 | 21.0 % | 44.1 % | 61.1 % | 15 | 2 | 0.19 |
| 平和島 | 93 | 815 | 228 | 6.36 | 28.0 % | 48.3 % | 67.6 % | 39 | 8 | 0.15 |
| 多摩川 | 109 | 917 | 281 | 6.79 | 30.6 % | 56.3 % | 72.3 % | 54 | 15 | 0.15 |
| 浜名湖 | 52 | 452 | 125 | 6.52 | 27.7 % | 52.7 % | 69.2 % | 22 | 7 | 0.16 |
| 蒲郡 | 23 | 207 | 61 | 6.39 | 29.5 % | 48.8 % | 65.7 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 常滑 | 39 | 330 | 99 | 6.72 | 30.0 % | 55.5 % | 72.4 % | 15 | 4 | 0.16 |
| 津 | 43 | 374 | 129 | 6.72 | 34.5 % | 54.5 % | 69.5 % | 19 | 2 | 0.16 |
| 三国 | 23 | 214 | 55 | 6.64 | 25.7 % | 51.4 % | 73.4 % | 8 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 2 | 21 | 0 | 5.86 | 0.0 % | 38.1 % | 76.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 34 | 251 | 68 | 6.01 | 27.1 % | 42.6 % | 61.4 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 45 | 295 | 79 | 6.44 | 26.8 % | 50.8 % | 68.8 % | 10 | 2 | 0.17 |
| 鳴門 | 28 | 207 | 33 | 5.70 | 15.9 % | 43.0 % | 59.9 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 26 | 229 | 61 | 6.42 | 26.6 % | 47.6 % | 68.1 % | 7 | 2 | 0.17 |
| 児島 | 23 | 216 | 53 | 6.25 | 24.5 % | 47.7 % | 66.2 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 26 | 238 | 62 | 6.39 | 26.1 % | 50.4 % | 68.1 % | 13 | 3 | 0.15 |
| 徳山 | 25 | 238 | 77 | 6.50 | 32.4 % | 52.9 % | 68.1 % | 7 | 3 | 0.16 |
| 下関 | 25 | 217 | 70 | 6.53 | 32.3 % | 52.1 % | 65.9 % | 10 | 3 | 0.17 |
| 若松 | 19 | 184 | 46 | 6.30 | 25.0 % | 48.4 % | 64.7 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 32 | 287 | 104 | 6.85 | 36.2 % | 58.5 % | 72.1 % | 17 | 8 | 0.15 |
| 福岡 | 22 | 191 | 45 | 5.93 | 23.6 % | 45.0 % | 60.7 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 29 | 257 | 60 | 5.94 | 23.3 % | 48.2 % | 60.7 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 大村 | 34 | 301 | 92 | 6.54 | 30.6 % | 52.2 % | 69.1 % | 15 | 2 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
角谷健吾選手(A2・東京)の直近1年は272走で1着56回、1着率20.6%、平均ST.15。1コースでは54走で1着率68.5%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率14.6%は、全選手の平均(10.3%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(35回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(46走8勝)。記録のある1997年以降の優勝は78回(優出330回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。