3616 中村真
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 22 | 7 | 6.59 | 31.8 % | 50.0 % | 77.3 % | 0 | 0 | 0.18 | 5.8 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 54 | 461 | 73 | 5.20 | 15.8 % | 34.5 % | 52.3 % | 5 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 227 | 1930 | 323 | 5.45 | 16.7 % | 37.2 % | 55.8 % | 20 | 1 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 465 | 3814 | 781 | 5.56 | 20.5 % | 39.5 % | 55.2 % | 78 | 10 | 0.19 | 3.2 |
| 総合 | 750 | 6227 | 1184 | 5.50 | 19.0 % | 38.5 % | 55.3 % | 103 | 11 | 0.18 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 22 | 7 | 4 | 6 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 461 | 73 | 86 | 82 | 68 | 67 | 80 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1930 | 323 | 394 | 360 | 283 | 307 | 237 | 7 | 9 | 2 | 8 | 0 | 0 | 5 | 2 |
| 不明 | 3814 | 781 | 727 | 599 | 592 | 563 | 484 | 22 | 15 | 4 | 27 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 総合 | 6227 | 1184 | 1211 | 1047 | 943 | 939 | 804 | 30 | 24 | 6 | 39 | 0 | 0 | 9 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1043 | 447 | 42.9 % | 63.1 % | 74.3 % | 7 | 2 |
| 2 号艇 | 1030 | 185 | 18.0 % | 39.7 % | 58.0 % | 12 | 3 |
| 3 号艇 | 1076 | 193 | 17.9 % | 42.0 % | 59.2 % | 22 | 1 |
| 4 号艇 | 1053 | 160 | 15.2 % | 34.9 % | 53.1 % | 16 | 0 |
| 5 号艇 | 1022 | 110 | 10.8 % | 27.1 % | 46.6 % | 23 | 3 |
| 6 号艇 | 1003 | 89 | 8.9 % | 23.1 % | 39.7 % | 23 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1043 | 956 | 26 | 19 | 17 | 20 | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 1030 | 44 | 791 | 100 | 44 | 38 | 13 | 0 |
| 3 号艇 | 1076 | 5 | 51 | 814 | 131 | 52 | 23 | 0 |
| 4 号艇 | 1053 | 4 | 24 | 112 | 762 | 124 | 27 | 0 |
| 5 号艇 | 1022 | 3 | 9 | 67 | 154 | 716 | 73 | 0 |
| 6 号艇 | 1003 | 4 | 22 | 65 | 111 | 191 | 610 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1016 | 444 | 43.7 % | 63.6 % | 74.9 % | 0.18 | 3.0 |
| 2 コース | 923 | 157 | 17.0 % | 38.6 % | 57.6 % | 0.19 | 3.6 |
| 3 コース | 1177 | 214 | 18.2 % | 42.0 % | 60.4 % | 0.17 | 3.0 |
| 4 コース | 1219 | 213 | 17.5 % | 39.1 % | 55.8 % | 0.17 | 2.9 |
| 5 コース | 1141 | 123 | 10.8 % | 26.6 % | 45.4 % | 0.19 | 3.4 |
| 6 コース | 751 | 33 | 4.4 % | 15.8 % | 32.0 % | 0.19 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1016 | 444 | 393 | 2 | 2 | 3 | 44 | 0 |
| 2 コース | 923 | 157 | 0 | 83 | 43 | 0 | 26 | 1 |
| 3 コース | 1177 | 214 | 0 | 25 | 88 | 55 | 38 | 3 |
| 4 コース | 1219 | 213 | 0 | 33 | 82 | 53 | 38 | 3 |
| 5 コース | 1141 | 123 | 1 | 14 | 31 | 54 | 20 | 2 |
| 6 コース | 751 | 33 | 0 | 3 | 10 | 17 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 22 | 181 | 37 | 5.51 | 20.4 % | 39.2 % | 53.6 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 戸田 | 21 | 168 | 35 | 5.64 | 20.8 % | 42.9 % | 57.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 15 | 113 | 22 | 5.53 | 19.5 % | 40.7 % | 53.1 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 25 | 214 | 41 | 5.49 | 19.2 % | 41.1 % | 53.3 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 21 | 174 | 35 | 5.47 | 20.1 % | 35.6 % | 54.6 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 31 | 241 | 45 | 5.48 | 18.7 % | 39.0 % | 56.0 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 18 | 169 | 29 | 5.42 | 17.2 % | 36.7 % | 53.8 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 常滑 | 25 | 202 | 44 | 5.63 | 21.8 % | 41.1 % | 56.4 % | 4 | 2 | 0.20 |
| 津 | 25 | 192 | 35 | 5.59 | 18.2 % | 37.0 % | 59.4 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 27 | 213 | 32 | 5.13 | 15.0 % | 31.9 % | 51.2 % | 4 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 6 | 51 | 13 | 6.29 | 25.5 % | 49.0 % | 64.7 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 35 | 254 | 36 | 5.08 | 14.2 % | 31.1 % | 49.6 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 37 | 223 | 42 | 5.13 | 18.8 % | 34.5 % | 48.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 18 | 112 | 18 | 5.17 | 16.1 % | 33.9 % | 49.1 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 29 | 251 | 42 | 5.18 | 16.7 % | 33.1 % | 49.8 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 28 | 245 | 51 | 5.50 | 20.8 % | 40.4 % | 54.3 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 27 | 232 | 35 | 4.96 | 15.1 % | 32.3 % | 48.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 31 | 250 | 45 | 5.66 | 18.0 % | 42.8 % | 58.0 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 35 | 265 | 52 | 5.60 | 19.6 % | 37.4 % | 56.2 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 63 | 569 | 117 | 5.51 | 20.6 % | 38.1 % | 55.4 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 芦屋 | 67 | 602 | 115 | 5.74 | 19.1 % | 40.4 % | 60.0 % | 9 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 79 | 729 | 145 | 5.69 | 19.9 % | 41.6 % | 58.2 % | 11 | 3 | 0.18 |
| 唐津 | 43 | 386 | 84 | 5.74 | 21.8 % | 41.7 % | 58.3 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 22 | 191 | 34 | 5.47 | 17.8 % | 37.7 % | 55.5 % | 3 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年6月4日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中村真選手(B1・福岡)の直近1年は177走で1着18回、1着率10.2%、平均ST.16。1コースでは23走で1着率39.1%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.4%は、全選手の平均(1.9%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(19走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は11回(優出103回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。