3618 海野ゆかり
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 38 | 303 | 36 | 4.24 | 11.9 % | 25.1 % | 37.3 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| G1 | 71 | 591 | 107 | 5.13 | 18.1 % | 33.3 % | 48.7 % | 8 | 2 | 0.17 | 3.6 |
| G2 | 18 | 149 | 29 | 5.25 | 19.5 % | 35.6 % | 50.3 % | 3 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| G3 | 167 | 1663 | 575 | 6.83 | 34.6 % | 55.0 % | 71.8 % | 78 | 18 | 0.19 | 3.4 |
| 一般 | 132 | 1216 | 316 | 6.32 | 26.0 % | 47.5 % | 65.5 % | 42 | 8 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 385 | 3285 | 1081 | 6.70 | 32.9 % | 54.2 % | 69.9 % | 157 | 36 | 0.19 | 3.3 |
| 総合 | 811 | 7207 | 2144 | 6.40 | 29.7 % | 49.9 % | 66.1 % | 290 | 64 | 0.19 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 303 | 36 | 40 | 37 | 44 | 64 | 78 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 591 | 107 | 90 | 91 | 103 | 93 | 96 | 4 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 149 | 29 | 24 | 22 | 20 | 36 | 16 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1663 | 575 | 339 | 280 | 201 | 156 | 93 | 5 | 4 | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 1216 | 316 | 261 | 219 | 198 | 124 | 88 | 1 | 4 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3285 | 1081 | 699 | 517 | 421 | 313 | 196 | 11 | 23 | 3 | 21 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 総合 | 7207 | 2144 | 1453 | 1166 | 987 | 786 | 567 | 22 | 37 | 4 | 41 | 0 | 0 | 4 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1486 | 873 | 58.7 % | 76.5 % | 83.9 % | 62 | 38 |
| 2 号艇 | 1214 | 360 | 29.7 % | 55.8 % | 73.8 % | 58 | 9 |
| 3 号艇 | 1220 | 331 | 27.1 % | 49.0 % | 66.6 % | 56 | 10 |
| 4 号艇 | 1189 | 280 | 23.5 % | 45.4 % | 64.1 % | 35 | 6 |
| 5 号艇 | 1060 | 170 | 16.0 % | 33.7 % | 53.5 % | 43 | 0 |
| 6 号艇 | 1038 | 130 | 12.5 % | 27.7 % | 46.1 % | 36 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1486 | 1318 | 52 | 44 | 38 | 21 | 13 | 0 |
| 2 号艇 | 1214 | 45 | 956 | 89 | 57 | 46 | 21 | 0 |
| 3 号艇 | 1220 | 5 | 55 | 926 | 133 | 69 | 32 | 0 |
| 4 号艇 | 1189 | 5 | 21 | 71 | 911 | 132 | 49 | 0 |
| 5 号艇 | 1060 | 4 | 11 | 48 | 113 | 770 | 114 | 0 |
| 6 号艇 | 1038 | 12 | 12 | 24 | 62 | 158 | 770 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1389 | 874 | 62.9 % | 79.4 % | 86.0 % | 0.18 | 3.2 |
| 2 コース | 1107 | 318 | 28.7 % | 56.1 % | 73.4 % | 0.18 | 3.6 |
| 3 コース | 1202 | 365 | 30.4 % | 50.9 % | 68.6 % | 0.17 | 3.0 |
| 4 コース | 1314 | 337 | 25.6 % | 48.9 % | 67.7 % | 0.19 | 3.3 |
| 5 コース | 1196 | 170 | 14.2 % | 34.6 % | 53.4 % | 0.20 | 3.5 |
| 6 コース | 999 | 80 | 8.0 % | 20.5 % | 40.4 % | 0.20 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1389 | 874 | 806 | 7 | 6 | 5 | 48 | 2 |
| 2 コース | 1107 | 318 | 6 | 124 | 152 | 1 | 31 | 4 |
| 3 コース | 1202 | 365 | 5 | 70 | 168 | 74 | 39 | 3 |
| 4 コース | 1314 | 337 | 7 | 68 | 162 | 63 | 28 | 4 |
| 5 コース | 1196 | 170 | 1 | 37 | 35 | 77 | 18 | 0 |
| 6 コース | 999 | 80 | 0 | 23 | 13 | 34 | 7 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 143 | 37 | 6.29 | 25.9 % | 49.0 % | 65.0 % | 7 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 15 | 139 | 40 | 6.34 | 28.8 % | 46.0 % | 64.7 % | 6 | 2 | 0.21 |
| 江戸川 | 10 | 82 | 24 | 6.40 | 29.3 % | 53.7 % | 65.9 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 平和島 | 35 | 311 | 80 | 6.01 | 25.7 % | 46.0 % | 62.4 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 多摩川 | 41 | 366 | 121 | 6.65 | 33.1 % | 54.4 % | 69.4 % | 15 | 5 | 0.18 |
| 浜名湖 | 32 | 271 | 77 | 6.28 | 28.4 % | 49.1 % | 63.8 % | 15 | 2 | 0.19 |
| 蒲郡 | 27 | 253 | 66 | 6.21 | 26.1 % | 45.5 % | 64.0 % | 8 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 23 | 212 | 63 | 6.10 | 29.7 % | 46.7 % | 61.3 % | 10 | 2 | 0.20 |
| 津 | 27 | 247 | 76 | 6.30 | 30.8 % | 49.8 % | 63.6 % | 12 | 1 | 0.20 |
| 三国 | 26 | 255 | 86 | 6.73 | 33.7 % | 54.5 % | 69.0 % | 11 | 4 | 0.19 |
| びわこ | 6 | 58 | 17 | 6.55 | 29.3 % | 51.7 % | 67.2 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 61 | 441 | 124 | 6.38 | 28.1 % | 48.8 % | 66.7 % | 19 | 4 | 0.18 |
| 尼崎 | 55 | 387 | 133 | 6.73 | 34.4 % | 55.0 % | 69.5 % | 16 | 2 | 0.19 |
| 鳴門 | 33 | 303 | 96 | 6.65 | 31.7 % | 52.1 % | 69.6 % | 11 | 3 | 0.18 |
| 丸亀 | 29 | 251 | 64 | 6.21 | 25.5 % | 49.8 % | 63.7 % | 10 | 4 | 0.18 |
| 児島 | 41 | 384 | 95 | 5.89 | 24.7 % | 43.5 % | 59.1 % | 11 | 2 | 0.18 |
| 宮島 | 100 | 928 | 292 | 6.61 | 31.5 % | 52.6 % | 69.3 % | 43 | 9 | 0.18 |
| 徳山 | 39 | 387 | 127 | 6.65 | 32.8 % | 52.2 % | 69.8 % | 13 | 3 | 0.19 |
| 下関 | 47 | 432 | 115 | 5.96 | 26.6 % | 41.4 % | 61.8 % | 17 | 3 | 0.19 |
| 若松 | 30 | 258 | 73 | 6.05 | 28.3 % | 45.3 % | 61.6 % | 10 | 1 | 0.19 |
| 芦屋 | 41 | 370 | 125 | 6.66 | 33.8 % | 53.8 % | 66.8 % | 16 | 5 | 0.18 |
| 福岡 | 23 | 215 | 60 | 6.18 | 27.9 % | 47.0 % | 64.2 % | 5 | 3 | 0.17 |
| 唐津 | 16 | 162 | 42 | 6.62 | 25.9 % | 51.2 % | 71.6 % | 6 | 2 | 0.18 |
| 大村 | 37 | 352 | 111 | 6.69 | 31.5 % | 54.3 % | 68.2 % | 15 | 5 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
海野ゆかり選手(A1・広島)の直近1年は266走で1着67回、1着率25.2%、平均ST.18。1コースでは63走で1着率61.9%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率27.3%は、全選手の平均(12.8%)の2.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(37回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(40走13勝)。記録のある1997年以降の優勝は64回(優出290回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。