3619 長谷川充
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 10 | 64 | 1 | 4.44 | 1.6 % | 20.3 % | 46.9 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.2 |
| G2 | 6 | 51 | 4 | 4.10 | 7.8 % | 13.7 % | 37.3 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.2 |
| G3 | 55 | 494 | 53 | 4.99 | 10.7 % | 28.3 % | 47.8 % | 3 | 0 | 0.19 | 4.2 |
| 一般 | 249 | 2187 | 306 | 5.35 | 14.0 % | 32.5 % | 53.0 % | 19 | 1 | 0.20 | 4.3 |
| 不明 | 581 | 4915 | 879 | 5.80 | 17.9 % | 39.5 % | 59.5 % | 103 | 14 | 0.20 | 3.8 |
| 総合 | 901 | 7711 | 1243 | 5.60 | 16.1 % | 36.5 % | 56.7 % | 125 | 15 | 0.20 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 64 | 1 | 12 | 17 | 9 | 15 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 51 | 4 | 3 | 12 | 9 | 14 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 494 | 53 | 87 | 96 | 106 | 92 | 57 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2187 | 306 | 404 | 449 | 441 | 368 | 207 | 7 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 4915 | 879 | 1064 | 983 | 894 | 689 | 371 | 18 | 9 | 2 | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 総合 | 7711 | 1243 | 1570 | 1557 | 1459 | 1178 | 654 | 25 | 14 | 3 | 8 | 0 | 0 | 4 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1305 | 519 | 39.8 % | 63.8 % | 77.8 % | 7 | 5 |
| 2 号艇 | 1335 | 228 | 17.1 % | 44.6 % | 65.5 % | 12 | 0 |
| 3 号艇 | 1287 | 185 | 14.4 % | 34.8 % | 56.7 % | 17 | 2 |
| 4 号艇 | 1290 | 148 | 11.5 % | 31.1 % | 54.3 % | 35 | 4 |
| 5 号艇 | 1265 | 104 | 8.2 % | 23.6 % | 44.2 % | 25 | 3 |
| 6 号艇 | 1229 | 59 | 4.8 % | 19.4 % | 40.0 % | 29 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1305 | 1221 | 31 | 10 | 12 | 19 | 12 | 0 |
| 2 号艇 | 1335 | 72 | 1080 | 77 | 46 | 37 | 23 | 0 |
| 3 号艇 | 1287 | 19 | 135 | 944 | 92 | 58 | 39 | 0 |
| 4 号艇 | 1290 | 4 | 41 | 162 | 928 | 101 | 54 | 0 |
| 5 号艇 | 1265 | 5 | 29 | 76 | 194 | 873 | 88 | 0 |
| 6 号艇 | 1229 | 2 | 22 | 45 | 78 | 199 | 883 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1323 | 538 | 40.7 % | 64.9 % | 78.5 % | 0.19 | 3.5 |
| 2 コース | 1338 | 232 | 17.3 % | 44.1 % | 65.5 % | 0.19 | 3.8 |
| 3 コース | 1314 | 167 | 12.7 % | 33.9 % | 56.0 % | 0.19 | 3.8 |
| 4 コース | 1350 | 153 | 11.3 % | 30.0 % | 54.6 % | 0.19 | 3.9 |
| 5 コース | 1287 | 108 | 8.4 % | 24.6 % | 44.6 % | 0.20 | 4.1 |
| 6 コース | 1099 | 45 | 4.1 % | 18.1 % | 37.1 % | 0.21 | 4.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1323 | 538 | 473 | 0 | 1 | 2 | 56 | 3 |
| 2 コース | 1338 | 232 | 1 | 140 | 47 | 0 | 35 | 2 |
| 3 コース | 1314 | 167 | 0 | 35 | 57 | 40 | 23 | 2 |
| 4 コース | 1350 | 153 | 0 | 54 | 30 | 39 | 20 | 1 |
| 5 コース | 1287 | 108 | 1 | 20 | 15 | 44 | 21 | 1 |
| 6 コース | 1099 | 45 | 0 | 12 | 1 | 17 | 11 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 118 | 1007 | 169 | 5.62 | 16.8 % | 36.5 % | 56.8 % | 16 | 2 | 0.20 |
| 戸田 | 51 | 403 | 53 | 5.44 | 13.2 % | 34.5 % | 55.3 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 江戸川 | 65 | 537 | 109 | 6.04 | 20.3 % | 44.3 % | 63.1 % | 15 | 1 | 0.21 |
| 平和島 | 52 | 436 | 82 | 5.70 | 18.8 % | 39.2 % | 56.9 % | 9 | 2 | 0.19 |
| 多摩川 | 58 | 522 | 87 | 5.64 | 16.7 % | 37.7 % | 55.9 % | 8 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 34 | 291 | 46 | 5.59 | 15.8 % | 37.5 % | 57.4 % | 7 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 36 | 306 | 37 | 5.29 | 12.1 % | 31.4 % | 51.6 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 41 | 345 | 50 | 5.72 | 14.5 % | 38.6 % | 60.6 % | 5 | 1 | 0.20 |
| 津 | 45 | 400 | 81 | 5.81 | 20.2 % | 38.2 % | 57.8 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 36 | 307 | 53 | 5.60 | 17.3 % | 36.8 % | 55.0 % | 5 | 1 | 0.19 |
| びわこ | 9 | 91 | 12 | 5.53 | 13.2 % | 34.1 % | 57.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 44 | 311 | 54 | 5.46 | 17.4 % | 35.0 % | 56.3 % | 6 | 2 | 0.20 |
| 尼崎 | 43 | 294 | 38 | 5.35 | 12.9 % | 32.3 % | 55.1 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 24 | 198 | 37 | 5.42 | 18.7 % | 35.4 % | 51.0 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 29 | 267 | 34 | 5.28 | 12.7 % | 32.2 % | 52.1 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 28 | 240 | 32 | 5.50 | 13.3 % | 32.5 % | 56.2 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 21 | 209 | 41 | 5.93 | 19.6 % | 43.5 % | 63.2 % | 4 | 1 | 0.20 |
| 徳山 | 25 | 241 | 34 | 5.65 | 14.1 % | 33.2 % | 58.1 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 22 | 209 | 30 | 5.33 | 14.4 % | 31.1 % | 53.1 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 23 | 225 | 31 | 5.69 | 13.8 % | 39.1 % | 57.3 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 芦屋 | 25 | 236 | 42 | 5.73 | 17.8 % | 38.1 % | 59.3 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 20 | 186 | 27 | 5.35 | 14.5 % | 32.3 % | 54.3 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 23 | 209 | 33 | 5.38 | 15.8 % | 33.0 % | 52.6 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 大村 | 29 | 241 | 31 | 5.57 | 12.9 % | 34.9 % | 56.0 % | 7 | 1 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
長谷川充選手(B1・群馬)の直近1年は209走で1着20回、1着率9.6%、平均ST.19。1コースでは34走で1着率38.2%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(31走5勝)。記録のある1997年以降の優勝は15回(優出125回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。