3621 天野晶夫
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 71 | 8 | 5.20 | 11.3 % | 39.4 % | 53.5 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.1 |
| G1 | 83 | 688 | 89 | 4.94 | 12.9 % | 29.2 % | 47.8 % | 4 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| G2 | 2 | 18 | 2 | 6.33 | 11.1 % | 33.3 % | 77.8 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| G3 | 55 | 481 | 116 | 6.23 | 24.1 % | 43.7 % | 65.5 % | 12 | 1 | 0.17 | 3.1 |
| 一般 | 226 | 1980 | 432 | 6.34 | 21.8 % | 46.0 % | 68.7 % | 58 | 4 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 473 | 3973 | 1238 | 6.84 | 31.2 % | 54.7 % | 73.6 % | 186 | 28 | 0.17 | 3.1 |
| 総合 | 848 | 7211 | 1885 | 6.46 | 26.1 % | 48.9 % | 69.1 % | 262 | 33 | 0.17 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 71 | 8 | 20 | 10 | 8 | 15 | 7 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 688 | 89 | 112 | 128 | 126 | 120 | 98 | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| G2 | 18 | 2 | 4 | 8 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 481 | 116 | 94 | 105 | 85 | 45 | 27 | 1 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1980 | 432 | 478 | 450 | 310 | 186 | 92 | 8 | 10 | 5 | 8 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 3973 | 1238 | 936 | 750 | 494 | 319 | 178 | 11 | 18 | 9 | 19 | 1 | 0 | 4 | 1 |
| 総合 | 7211 | 1885 | 1644 | 1451 | 1026 | 686 | 402 | 28 | 36 | 18 | 32 | 2 | 1 | 5 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1428 | 810 | 56.7 % | 77.0 % | 86.1 % | 43 | 17 |
| 2 号艇 | 1188 | 271 | 22.8 % | 50.8 % | 71.9 % | 46 | 3 |
| 3 号艇 | 1265 | 270 | 21.3 % | 46.0 % | 70.1 % | 49 | 9 |
| 4 号艇 | 1206 | 212 | 17.6 % | 43.8 % | 65.4 % | 48 | 1 |
| 5 号艇 | 1054 | 180 | 17.1 % | 35.5 % | 59.8 % | 41 | 1 |
| 6 号艇 | 1070 | 142 | 13.3 % | 32.1 % | 55.2 % | 35 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1428 | 1360 | 36 | 13 | 10 | 5 | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 1188 | 75 | 944 | 101 | 32 | 20 | 15 | 1 |
| 3 号艇 | 1265 | 27 | 90 | 940 | 150 | 34 | 23 | 1 |
| 4 号艇 | 1206 | 19 | 58 | 134 | 851 | 121 | 23 | 0 |
| 5 号艇 | 1054 | 18 | 74 | 119 | 183 | 598 | 62 | 0 |
| 6 号艇 | 1070 | 18 | 87 | 139 | 163 | 190 | 473 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1517 | 873 | 57.5 % | 78.1 % | 86.8 % | 0.16 | 2.7 |
| 2 コース | 1289 | 298 | 23.1 % | 51.4 % | 72.5 % | 0.17 | 3.2 |
| 3 コース | 1446 | 326 | 22.5 % | 48.1 % | 71.9 % | 0.17 | 3.1 |
| 4 コース | 1389 | 259 | 18.6 % | 43.4 % | 66.7 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 968 | 109 | 11.3 % | 29.5 % | 54.3 % | 0.17 | 3.1 |
| 6 コース | 600 | 20 | 3.3 % | 16.2 % | 39.3 % | 0.19 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1517 | 873 | 773 | 3 | 9 | 4 | 83 | 1 |
| 2 コース | 1289 | 298 | 4 | 141 | 99 | 1 | 46 | 2 |
| 3 コース | 1446 | 326 | 4 | 64 | 87 | 125 | 41 | 1 |
| 4 コース | 1389 | 259 | 3 | 55 | 92 | 64 | 38 | 2 |
| 5 コース | 968 | 109 | 0 | 28 | 15 | 47 | 17 | 2 |
| 6 コース | 600 | 20 | 0 | 2 | 4 | 9 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 119 | 20 | 5.89 | 16.8 % | 42.9 % | 63.0 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 14 | 112 | 33 | 6.48 | 29.5 % | 47.3 % | 68.8 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 25 | 188 | 45 | 6.20 | 23.9 % | 45.2 % | 65.4 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 平和島 | 34 | 280 | 72 | 6.44 | 25.7 % | 50.4 % | 68.6 % | 15 | 2 | 0.16 |
| 多摩川 | 38 | 315 | 87 | 6.66 | 27.6 % | 50.5 % | 73.7 % | 14 | 2 | 0.16 |
| 浜名湖 | 53 | 437 | 126 | 6.72 | 28.8 % | 50.6 % | 71.6 % | 20 | 2 | 0.17 |
| 蒲郡 | 109 | 1047 | 284 | 6.57 | 27.1 % | 50.9 % | 71.7 % | 26 | 1 | 0.16 |
| 常滑 | 94 | 776 | 213 | 6.52 | 27.4 % | 50.6 % | 69.5 % | 23 | 4 | 0.17 |
| 津 | 43 | 389 | 88 | 6.10 | 22.6 % | 42.7 % | 64.3 % | 10 | 2 | 0.17 |
| 三国 | 32 | 279 | 81 | 6.80 | 29.0 % | 58.4 % | 72.8 % | 15 | 6 | 0.16 |
| びわこ | 3 | 24 | 2 | 5.75 | 8.3 % | 33.3 % | 70.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 44 | 309 | 75 | 6.36 | 24.3 % | 47.2 % | 65.0 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 57 | 420 | 109 | 6.55 | 26.0 % | 48.8 % | 71.9 % | 15 | 3 | 0.17 |
| 鳴門 | 31 | 230 | 74 | 6.53 | 32.2 % | 52.2 % | 67.0 % | 14 | 3 | 0.17 |
| 丸亀 | 31 | 245 | 50 | 6.32 | 20.4 % | 47.8 % | 67.3 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 児島 | 24 | 206 | 58 | 6.40 | 28.2 % | 48.5 % | 66.0 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 22 | 175 | 47 | 6.36 | 26.9 % | 49.1 % | 66.3 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 26 | 248 | 61 | 6.49 | 24.6 % | 46.4 % | 69.8 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 24 | 236 | 58 | 6.29 | 24.6 % | 47.9 % | 66.1 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 26 | 255 | 69 | 6.56 | 27.1 % | 51.0 % | 70.2 % | 12 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 29 | 258 | 70 | 6.52 | 27.1 % | 51.2 % | 70.5 % | 12 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 23 | 212 | 48 | 6.19 | 22.6 % | 42.0 % | 67.5 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 28 | 240 | 60 | 6.19 | 25.0 % | 43.8 % | 63.3 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 23 | 211 | 55 | 6.44 | 26.1 % | 46.4 % | 70.6 % | 7 | 2 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
天野晶夫選手(A2・愛知)の直近1年は127走で1着12回、1着率9.4%、平均ST.17。1コースでは21走で1着率28.6%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(5回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(21走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は33回(優出262回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。