3629 浅見昌克
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 9 | 2 | 4.44 | 22.2 % | 33.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.13 | 2.4 |
| G1 | 59 | 509 | 57 | 4.56 | 11.2 % | 25.7 % | 45.2 % | 2 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| G2 | 6 | 52 | 10 | 5.44 | 19.2 % | 38.5 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.1 |
| G3 | 48 | 455 | 113 | 6.05 | 24.8 % | 43.5 % | 62.4 % | 12 | 2 | 0.15 | 3.0 |
| 一般 | 238 | 2095 | 458 | 5.96 | 21.9 % | 43.1 % | 61.2 % | 40 | 4 | 0.15 | 2.7 |
| 不明 | 460 | 3905 | 1138 | 6.43 | 29.1 % | 50.1 % | 67.2 % | 154 | 33 | 0.17 | 2.8 |
| 総合 | 812 | 7025 | 1778 | 6.12 | 25.3 % | 45.7 % | 63.4 % | 208 | 39 | 0.16 | 2.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 509 | 57 | 74 | 99 | 71 | 86 | 109 | 3 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 52 | 10 | 10 | 6 | 11 | 10 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 455 | 113 | 85 | 86 | 69 | 51 | 47 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2095 | 458 | 445 | 379 | 340 | 275 | 161 | 15 | 10 | 3 | 9 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 3905 | 1138 | 818 | 670 | 516 | 388 | 306 | 12 | 24 | 5 | 24 | 2 | 2 | 5 | 2 |
| 総合 | 7025 | 1778 | 1433 | 1240 | 1008 | 813 | 628 | 32 | 41 | 9 | 39 | 2 | 2 | 10 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1302 | 709 | 54.5 % | 73.5 % | 84.2 % | 35 | 21 |
| 2 号艇 | 1164 | 310 | 26.6 % | 54.8 % | 72.0 % | 39 | 9 |
| 3 号艇 | 1237 | 246 | 19.9 % | 40.5 % | 61.0 % | 46 | 3 |
| 4 号艇 | 1165 | 241 | 20.7 % | 42.4 % | 61.6 % | 25 | 5 |
| 5 号艇 | 1091 | 137 | 12.6 % | 30.0 % | 50.3 % | 35 | 0 |
| 6 号艇 | 1066 | 135 | 12.7 % | 27.6 % | 46.5 % | 28 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1302 | 1225 | 46 | 11 | 16 | 2 | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 1164 | 83 | 962 | 80 | 27 | 12 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 1237 | 17 | 136 | 941 | 104 | 31 | 8 | 0 |
| 4 号艇 | 1165 | 8 | 52 | 152 | 859 | 81 | 13 | 0 |
| 5 号艇 | 1091 | 10 | 48 | 87 | 199 | 706 | 41 | 0 |
| 6 号艇 | 1066 | 9 | 60 | 126 | 167 | 208 | 496 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1352 | 750 | 55.5 % | 74.7 % | 84.5 % | 0.16 | 2.7 |
| 2 コース | 1304 | 316 | 24.2 % | 51.9 % | 70.5 % | 0.16 | 2.9 |
| 3 コース | 1397 | 298 | 21.3 % | 41.8 % | 61.6 % | 0.16 | 2.7 |
| 4 コース | 1372 | 284 | 20.7 % | 41.0 % | 60.1 % | 0.16 | 2.7 |
| 5 コース | 1040 | 109 | 10.5 % | 28.0 % | 48.5 % | 0.16 | 2.9 |
| 6 コース | 560 | 21 | 3.8 % | 15.4 % | 35.9 % | 0.18 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1352 | 750 | 682 | 3 | 0 | 3 | 61 | 1 |
| 2 コース | 1304 | 316 | 0 | 177 | 82 | 0 | 50 | 3 |
| 3 コース | 1397 | 298 | 1 | 75 | 100 | 81 | 35 | 4 |
| 4 コース | 1372 | 284 | 0 | 51 | 127 | 79 | 24 | 1 |
| 5 コース | 1040 | 109 | 0 | 20 | 28 | 47 | 13 | 1 |
| 6 コース | 560 | 21 | 0 | 4 | 0 | 8 | 7 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 55 | 453 | 110 | 5.83 | 24.3 % | 43.0 % | 58.3 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 戸田 | 87 | 703 | 195 | 6.16 | 27.7 % | 46.7 % | 62.9 % | 25 | 7 | 0.16 |
| 江戸川 | 52 | 407 | 117 | 6.38 | 28.7 % | 50.9 % | 67.3 % | 19 | 5 | 0.17 |
| 平和島 | 56 | 484 | 139 | 6.22 | 28.7 % | 46.7 % | 63.8 % | 17 | 3 | 0.15 |
| 多摩川 | 40 | 363 | 86 | 6.12 | 23.7 % | 47.1 % | 63.9 % | 10 | 2 | 0.15 |
| 浜名湖 | 35 | 286 | 69 | 6.10 | 24.1 % | 45.1 % | 64.7 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 蒲郡 | 28 | 238 | 46 | 5.80 | 19.3 % | 38.7 % | 60.5 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 常滑 | 35 | 283 | 85 | 6.58 | 30.0 % | 55.5 % | 67.8 % | 17 | 0 | 0.15 |
| 津 | 32 | 272 | 68 | 6.13 | 25.0 % | 44.1 % | 65.4 % | 9 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 38 | 343 | 86 | 6.06 | 25.1 % | 44.6 % | 61.5 % | 8 | 2 | 0.16 |
| びわこ | 7 | 68 | 16 | 6.19 | 23.5 % | 44.1 % | 69.1 % | 1 | 1 | 0.14 |
| 住之江 | 45 | 337 | 72 | 6.01 | 21.4 % | 44.8 % | 62.6 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 33 | 253 | 61 | 6.10 | 24.1 % | 43.9 % | 64.8 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 19 | 149 | 34 | 6.03 | 22.8 % | 39.6 % | 63.1 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 丸亀 | 23 | 207 | 49 | 5.89 | 23.7 % | 41.1 % | 61.8 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 26 | 243 | 60 | 6.02 | 24.7 % | 44.0 % | 61.3 % | 4 | 2 | 0.16 |
| 宮島 | 23 | 230 | 55 | 5.94 | 23.9 % | 45.7 % | 60.9 % | 7 | 2 | 0.15 |
| 徳山 | 21 | 207 | 54 | 6.28 | 26.1 % | 45.4 % | 66.2 % | 7 | 3 | 0.17 |
| 下関 | 16 | 148 | 38 | 6.22 | 25.7 % | 47.3 % | 65.5 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 22 | 213 | 59 | 6.26 | 27.7 % | 50.7 % | 64.3 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 33 | 317 | 81 | 6.12 | 25.6 % | 42.9 % | 63.4 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 36 | 349 | 89 | 6.26 | 25.5 % | 45.8 % | 65.3 % | 14 | 3 | 0.16 |
| 唐津 | 21 | 204 | 49 | 5.80 | 24.0 % | 44.1 % | 57.8 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 大村 | 29 | 268 | 60 | 6.12 | 22.4 % | 47.4 % | 63.1 % | 9 | 1 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
浅見昌克選手(A2・埼玉)の直近1年は218走で1着48回、1着率22.0%、平均ST.14。1コースでは43走で1着率67.4%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率16.7%は、全選手の平均(10.3%)の1.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(28回)。直近1年でいちばん勝っているのは若松(27走8勝)。記録のある1997年以降の優勝は39回(優出208回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。