3630 黒田誠司
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 13 | 0 | 5.23 | 0.0 % | 30.8 % | 69.2 % | 0 | 0 | 0.22 | 7.3 |
| G2 | 1 | 8 | 0 | 2.00 | 0.0 % | 12.5 % | 12.5 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| G3 | 37 | 308 | 23 | 4.12 | 7.5 % | 20.1 % | 35.4 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| 一般 | 203 | 1620 | 127 | 4.31 | 7.8 % | 20.5 % | 36.9 % | 4 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 489 | 3901 | 405 | 4.80 | 10.4 % | 27.5 % | 45.2 % | 18 | 0 | 0.18 | 3.1 |
| 総合 | 733 | 5850 | 555 | 4.63 | 9.5 % | 25.2 % | 42.4 % | 22 | 0 | 0.18 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 13 | 0 | 4 | 5 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 308 | 23 | 39 | 47 | 58 | 74 | 65 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1620 | 127 | 205 | 266 | 368 | 359 | 281 | 5 | 4 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3901 | 405 | 669 | 689 | 792 | 742 | 556 | 15 | 17 | 3 | 11 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 5850 | 555 | 918 | 1007 | 1218 | 1178 | 910 | 20 | 22 | 5 | 15 | 2 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 914 | 213 | 23.3 % | 43.3 % | 59.0 % | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 1023 | 106 | 10.4 % | 30.8 % | 48.7 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 1013 | 85 | 8.4 % | 24.8 % | 42.9 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 990 | 66 | 6.7 % | 22.8 % | 41.6 % | 5 | 0 |
| 5 号艇 | 985 | 55 | 5.6 % | 15.8 % | 31.6 % | 6 | 0 |
| 6 号艇 | 925 | 30 | 3.2 % | 13.9 % | 30.8 % | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 914 | 724 | 59 | 46 | 36 | 37 | 12 | 0 |
| 2 号艇 | 1023 | 26 | 702 | 130 | 86 | 57 | 22 | 0 |
| 3 号艇 | 1013 | 7 | 53 | 692 | 128 | 93 | 40 | 0 |
| 4 号艇 | 990 | 3 | 10 | 75 | 627 | 196 | 79 | 0 |
| 5 号艇 | 985 | 0 | 10 | 39 | 115 | 655 | 166 | 0 |
| 6 号艇 | 925 | 0 | 5 | 33 | 60 | 165 | 662 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 760 | 205 | 27.0 % | 47.4 % | 62.6 % | 0.17 | 3.0 |
| 2 コース | 839 | 80 | 9.5 % | 30.5 % | 49.2 % | 0.17 | 3.2 |
| 3 コース | 1015 | 79 | 7.8 % | 24.3 % | 42.3 % | 0.18 | 3.2 |
| 4 コース | 1052 | 101 | 9.6 % | 26.4 % | 44.5 % | 0.17 | 3.0 |
| 5 コース | 1203 | 62 | 5.2 % | 17.5 % | 34.9 % | 0.18 | 3.2 |
| 6 コース | 981 | 28 | 2.9 % | 12.4 % | 27.9 % | 0.19 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 760 | 205 | 182 | 1 | 2 | 1 | 18 | 1 |
| 2 コース | 839 | 80 | 0 | 47 | 21 | 0 | 10 | 0 |
| 3 コース | 1015 | 79 | 0 | 23 | 28 | 12 | 12 | 2 |
| 4 コース | 1052 | 101 | 0 | 18 | 34 | 33 | 12 | 1 |
| 5 コース | 1203 | 62 | 2 | 16 | 15 | 21 | 4 | 3 |
| 6 コース | 981 | 28 | 1 | 11 | 3 | 4 | 8 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 29 | 223 | 20 | 4.27 | 9.0 % | 22.4 % | 37.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 30 | 248 | 27 | 4.71 | 10.9 % | 27.8 % | 44.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 40 | 312 | 35 | 4.80 | 11.2 % | 27.6 % | 46.2 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 41 | 317 | 32 | 4.58 | 10.1 % | 23.3 % | 42.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 34 | 287 | 26 | 4.76 | 9.1 % | 26.8 % | 44.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 136 | 1148 | 122 | 4.79 | 10.6 % | 27.9 % | 44.2 % | 10 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 40 | 333 | 31 | 4.53 | 9.3 % | 24.3 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 47 | 343 | 31 | 4.25 | 9.0 % | 20.7 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 42 | 313 | 31 | 4.60 | 9.9 % | 22.0 % | 43.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 33 | 261 | 20 | 4.56 | 7.7 % | 24.9 % | 39.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 4 | 27 | 3 | 3.78 | 11.1 % | 14.8 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 32 | 231 | 12 | 4.66 | 5.2 % | 24.2 % | 44.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 37 | 238 | 26 | 4.67 | 10.9 % | 25.2 % | 42.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 17 | 132 | 11 | 4.66 | 8.3 % | 22.0 % | 43.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 16 | 131 | 9 | 4.36 | 6.9 % | 19.1 % | 39.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 17 | 150 | 16 | 5.01 | 10.7 % | 30.7 % | 46.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 18 | 136 | 7 | 4.66 | 5.1 % | 22.8 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 13 | 116 | 21 | 5.16 | 18.1 % | 32.8 % | 48.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 17 | 143 | 11 | 4.64 | 7.7 % | 25.9 % | 45.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 16 | 141 | 16 | 4.82 | 11.3 % | 26.2 % | 42.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 18 | 161 | 9 | 4.47 | 5.6 % | 24.8 % | 39.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 15 | 122 | 11 | 4.34 | 9.0 % | 24.6 % | 36.1 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 21 | 169 | 14 | 4.24 | 8.3 % | 19.5 % | 36.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 20 | 168 | 14 | 4.62 | 8.3 % | 26.8 % | 43.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
黒田誠司選手(B1・静岡)の直近1年は158走で1着5回、1着率3.2%、平均ST.16。1コースでは23走で1着率8.7%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(2回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(20走2勝)。記録のある1997年以降の優勝は0回(優出22回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。