3635 石田政吾
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 58 | 471 | 69 | 5.20 | 14.6 % | 34.2 % | 52.4 % | 7 | 2 | 0.16 | 3.4 |
| G1 | 180 | 1554 | 235 | 5.34 | 15.1 % | 35.3 % | 54.8 % | 19 | 2 | 0.16 | 3.4 |
| G2 | 7 | 63 | 10 | 5.32 | 15.9 % | 34.9 % | 54.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.6 |
| G3 | 46 | 386 | 120 | 6.55 | 31.1 % | 56.0 % | 69.4 % | 17 | 4 | 0.16 | 3.1 |
| 一般 | 236 | 2141 | 553 | 6.07 | 25.8 % | 46.8 % | 64.1 % | 69 | 12 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 358 | 2867 | 1076 | 7.15 | 37.5 % | 61.3 % | 76.5 % | 188 | 54 | 0.17 | 3.2 |
| 総合 | 885 | 7482 | 2063 | 6.30 | 27.6 % | 49.5 % | 66.4 % | 300 | 74 | 0.16 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 471 | 69 | 92 | 86 | 75 | 68 | 73 | 2 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1554 | 235 | 313 | 304 | 240 | 211 | 235 | 5 | 5 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| G2 | 63 | 10 | 12 | 12 | 10 | 8 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 386 | 120 | 96 | 52 | 36 | 29 | 46 | 1 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 一般 | 2141 | 553 | 448 | 371 | 240 | 171 | 345 | 6 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 3 | 2 |
| 不明 | 2867 | 1076 | 681 | 436 | 283 | 186 | 180 | 8 | 9 | 3 | 5 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 総合 | 7482 | 2063 | 1642 | 1261 | 884 | 673 | 890 | 22 | 23 | 9 | 14 | 0 | 1 | 7 | 7 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1527 | 926 | 60.6 % | 80.0 % | 87.6 % | 79 | 54 |
| 2 号艇 | 1291 | 351 | 27.2 % | 55.3 % | 71.4 % | 65 | 10 |
| 3 号艇 | 1236 | 276 | 22.3 % | 45.8 % | 64.5 % | 46 | 4 |
| 4 号艇 | 1183 | 219 | 18.5 % | 42.4 % | 62.0 % | 53 | 5 |
| 5 号艇 | 1098 | 159 | 14.5 % | 35.5 % | 54.1 % | 34 | 0 |
| 6 号艇 | 1147 | 132 | 11.5 % | 27.1 % | 50.7 % | 23 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1527 | 1451 | 26 | 20 | 19 | 8 | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 1291 | 43 | 1077 | 84 | 45 | 31 | 11 | 0 |
| 3 号艇 | 1236 | 11 | 83 | 915 | 138 | 66 | 23 | 0 |
| 4 号艇 | 1183 | 15 | 29 | 77 | 860 | 137 | 65 | 0 |
| 5 号艇 | 1098 | 15 | 30 | 52 | 140 | 720 | 141 | 0 |
| 6 号艇 | 1147 | 11 | 27 | 59 | 126 | 202 | 721 | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1546 | 966 | 62.5 % | 81.5 % | 88.7 % | 0.15 | 2.8 |
| 2 コース | 1272 | 359 | 28.2 % | 57.9 % | 73.7 % | 0.16 | 3.2 |
| 3 コース | 1207 | 269 | 22.3 % | 47.1 % | 65.0 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 1328 | 291 | 21.9 % | 46.3 % | 66.2 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 1164 | 149 | 12.8 % | 32.1 % | 52.7 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 964 | 29 | 3.0 % | 15.6 % | 39.3 % | 0.19 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1546 | 966 | 880 | 7 | 8 | 2 | 67 | 2 |
| 2 コース | 1272 | 359 | 0 | 226 | 85 | 1 | 44 | 3 |
| 3 コース | 1207 | 269 | 0 | 52 | 96 | 92 | 25 | 2 |
| 4 コース | 1328 | 291 | 4 | 72 | 106 | 77 | 30 | 2 |
| 5 コース | 1164 | 149 | 3 | 31 | 23 | 73 | 17 | 1 |
| 6 コース | 964 | 29 | 0 | 15 | 2 | 6 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 33 | 290 | 68 | 5.88 | 23.4 % | 43.1 % | 62.1 % | 10 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 24 | 206 | 38 | 5.44 | 18.4 % | 39.8 % | 54.9 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 6 | 48 | 18 | 6.56 | 37.5 % | 54.2 % | 68.8 % | 2 | 2 | 0.20 |
| 平和島 | 15 | 127 | 27 | 6.09 | 21.3 % | 47.2 % | 66.1 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 28 | 221 | 64 | 6.27 | 29.0 % | 48.0 % | 67.0 % | 8 | 4 | 0.16 |
| 浜名湖 | 33 | 286 | 89 | 6.73 | 31.1 % | 54.5 % | 71.7 % | 17 | 4 | 0.16 |
| 蒲郡 | 41 | 382 | 95 | 6.04 | 24.9 % | 45.0 % | 62.0 % | 12 | 3 | 0.17 |
| 常滑 | 49 | 390 | 114 | 6.40 | 29.2 % | 51.0 % | 68.2 % | 15 | 6 | 0.16 |
| 津 | 38 | 309 | 83 | 6.17 | 26.9 % | 48.2 % | 64.1 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 三国 | 174 | 1628 | 519 | 6.58 | 31.9 % | 53.9 % | 70.0 % | 82 | 18 | 0.16 |
| びわこ | 1 | 11 | 1 | 5.36 | 9.1 % | 27.3 % | 72.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 81 | 599 | 132 | 5.79 | 22.0 % | 41.7 % | 59.8 % | 18 | 3 | 0.16 |
| 尼崎 | 82 | 545 | 146 | 6.12 | 26.8 % | 48.4 % | 64.4 % | 21 | 5 | 0.16 |
| 鳴門 | 23 | 169 | 53 | 6.84 | 31.4 % | 59.2 % | 72.2 % | 10 | 3 | 0.17 |
| 丸亀 | 39 | 328 | 98 | 6.57 | 29.9 % | 51.8 % | 69.8 % | 15 | 6 | 0.16 |
| 児島 | 21 | 186 | 50 | 6.66 | 26.9 % | 53.8 % | 70.4 % | 7 | 3 | 0.18 |
| 宮島 | 21 | 191 | 47 | 6.24 | 24.6 % | 49.2 % | 65.4 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 23 | 204 | 61 | 6.52 | 29.9 % | 53.9 % | 69.6 % | 6 | 2 | 0.17 |
| 下関 | 30 | 262 | 62 | 6.18 | 23.7 % | 45.0 % | 64.9 % | 13 | 3 | 0.16 |
| 若松 | 30 | 278 | 69 | 6.12 | 24.8 % | 45.7 % | 65.8 % | 8 | 3 | 0.17 |
| 芦屋 | 28 | 246 | 78 | 6.54 | 31.7 % | 53.3 % | 68.7 % | 9 | 2 | 0.15 |
| 福岡 | 17 | 167 | 47 | 6.15 | 28.1 % | 47.3 % | 63.5 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 27 | 240 | 53 | 6.13 | 22.1 % | 49.2 % | 65.0 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 大村 | 21 | 169 | 51 | 6.44 | 30.2 % | 52.7 % | 66.3 % | 8 | 3 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
石田政吾選手の直近1年は207走で1着31回、1着率15.0%、平均ST.16。1コースでは35走で1着率54.3%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.4%は、全選手の平均(1.9%)の2.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(18回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(37走8勝)。記録のある1997年以降の優勝は74回(優出300回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。