3641 一瀬明

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1847.6250.0 %62.5 %87.5 %000.196.6
G164514714.8213.8 %30.2 %45.9 %400.163.6
G2759125.5920.3 %37.3 %52.5 %100.173.5
G338360755.9720.8 %43.9 %61.4 %710.163.5
一般28624886016.3124.2 %47.7 %66.4 %7480.173.5
不明493415612406.6429.8 %53.2 %70.3 %183300.183.2
総合889758520036.3726.4 %49.3 %66.8 %269390.173.4

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG841200100000000
G1514718481791048364110030
G25912109146800000000
G336075836361403412100020
一般2488601586465380264169156200063
不明41561240969713552355240262711220154
総合758520031733133310867695354839152301167

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇146479454.2 %75.1 %83.7 %4624
2 号艇127631124.4 %55.2 %72.8 %482
3 号艇128027621.6 %45.7 %65.2 %484
4 号艇125327421.9 %45.3 %66.4 %494
5 号艇114719617.1 %38.3 %58.4 %374
6 号艇116515213.0 %29.4 %49.7 %411

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇146413644421171440
2 号艇127642107595302770
3 号艇128078398813450180
4 号艇1253229110942139310
5 号艇114752571200759870
6 号艇1165641921521846900

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース142679255.5 %76.1 %84.5 %0.173.0
2 コース129731324.1 %56.1 %73.1 %0.183.7
3 コース137730021.8 %47.1 %66.4 %0.173.2
4 コース147534723.5 %47.1 %68.6 %0.183.4
5 コース117317615.0 %35.4 %56.3 %0.183.4
6 コース837759.0 %19.8 %39.3 %0.173.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース1426792706542723
2 コース12973132178851423
3 コース13773000659978501
4 コース147534737212694415
5 コース11731761264377242
6 コース837751141334111

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生645561526.3627.3 %50.2 %65.1 %1430.17
戸田504061066.4426.1 %49.5 %68.0 %1720.17
江戸川29225566.4424.9 %49.3 %72.9 %1320.19
平和島908002346.6129.2 %52.9 %70.9 %3840.16
多摩川766731816.5626.9 %50.5 %70.3 %2350.17
浜名湖433271006.6730.6 %54.7 %70.0 %1730.18
蒲郡45389966.4624.7 %50.9 %69.2 %1320.18
常滑39335806.2823.9 %49.9 %63.0 %1320.18
津32292786.4926.7 %51.7 %68.8 %600.18
三国33274675.9324.5 %43.4 %60.2 %1020.18
びわこ21215.678.3 %41.7 %50.0 %000.20
住之江44328715.9121.6 %40.2 %62.8 %910.17
尼崎45326826.1125.2 %46.0 %63.8 %1000.19
鳴門31252656.1625.8 %46.8 %60.7 %720.18
丸亀30298726.2724.2 %48.0 %65.4 %620.17
児島25218486.1122.0 %45.0 %62.4 %600.18
宮島22193436.0922.3 %46.1 %64.2 %600.18
徳山29279836.5329.7 %48.7 %71.0 %920.18
下関26225586.3325.8 %48.4 %68.0 %800.18
若松28259716.3127.4 %49.8 %63.3 %500.17
芦屋23212636.3729.7 %48.1 %65.6 %910.18
福岡28234736.4931.2 %51.3 %65.4 %1230.18
唐津21180486.3026.7 %48.3 %64.4 %600.18
大村34292756.4325.7 %51.4 %68.8 %1230.17

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月1日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

一瀬明選手(A1・東京)の直近1年は284走で1着70回、1着率24.6%、平均ST.17。1コースでは53走で1着率69.8%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率14.9%は、全選手の平均(6.1%)の2.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(35回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(39走11勝)。記録のある1997年以降の優勝は39回(優出269回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。