3642 大塚浩二
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 10 | 0 | 5.30 | 0.0 % | 40.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 8.3 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 8 | 74 | 6 | 4.18 | 8.1 % | 20.3 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.21 | 3.9 |
| 一般 | 217 | 1614 | 121 | 4.00 | 7.5 % | 16.9 % | 31.4 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 不明 | 414 | 3131 | 329 | 4.29 | 10.5 % | 21.2 % | 37.5 % | 5 | 0 | 0.22 | 3.7 |
| 総合 | 641 | 4829 | 456 | 4.19 | 9.4 % | 19.8 % | 35.5 % | 6 | 0 | 0.21 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 10 | 0 | 4 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 74 | 6 | 9 | 15 | 10 | 14 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 一般 | 1614 | 121 | 152 | 234 | 369 | 435 | 284 | 8 | 4 | 1 | 6 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 不明 | 3131 | 329 | 334 | 510 | 590 | 726 | 587 | 16 | 11 | 1 | 22 | 2 | 3 | 3 | 1 |
| 総合 | 4829 | 456 | 499 | 760 | 972 | 1176 | 891 | 24 | 15 | 2 | 28 | 2 | 4 | 7 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 749 | 164 | 21.9 % | 34.7 % | 50.1 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 858 | 96 | 11.2 % | 23.5 % | 40.8 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 848 | 63 | 7.4 % | 19.6 % | 36.3 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 807 | 61 | 7.6 % | 17.3 % | 32.8 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 815 | 45 | 5.5 % | 12.6 % | 27.5 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 752 | 27 | 3.6 % | 11.2 % | 25.7 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 749 | 596 | 61 | 28 | 30 | 21 | 13 | 0 |
| 2 号艇 | 858 | 18 | 649 | 81 | 45 | 38 | 27 | 0 |
| 3 号艇 | 848 | 2 | 42 | 613 | 112 | 53 | 25 | 1 |
| 4 号艇 | 807 | 1 | 11 | 74 | 530 | 129 | 62 | 0 |
| 5 号艇 | 815 | 1 | 5 | 26 | 121 | 531 | 131 | 0 |
| 6 号艇 | 752 | 0 | 8 | 15 | 57 | 152 | 520 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 618 | 156 | 25.2 % | 38.5 % | 53.2 % | 0.21 | 3.6 |
| 2 コース | 776 | 80 | 10.3 % | 23.7 % | 40.9 % | 0.20 | 3.6 |
| 3 コース | 837 | 81 | 9.7 % | 21.7 % | 39.8 % | 0.20 | 3.5 |
| 4 コース | 895 | 77 | 8.6 % | 18.4 % | 35.8 % | 0.21 | 3.8 |
| 5 コース | 924 | 48 | 5.2 % | 14.1 % | 28.2 % | 0.21 | 3.7 |
| 6 コース | 778 | 14 | 1.8 % | 7.2 % | 19.9 % | 0.20 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 618 | 156 | 150 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 2 コース | 776 | 80 | 0 | 30 | 34 | 1 | 6 | 2 |
| 3 コース | 837 | 81 | 2 | 12 | 44 | 8 | 10 | 0 |
| 4 コース | 895 | 77 | 0 | 9 | 39 | 17 | 10 | 2 |
| 5 コース | 924 | 48 | 0 | 6 | 14 | 21 | 5 | 1 |
| 6 コース | 778 | 14 | 0 | 3 | 5 | 6 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 28 | 189 | 13 | 4.00 | 6.9 % | 19.0 % | 30.2 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 37 | 260 | 36 | 4.69 | 13.8 % | 25.8 % | 40.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 26 | 206 | 21 | 4.63 | 10.2 % | 20.4 % | 44.2 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 22 | 163 | 22 | 4.41 | 13.5 % | 25.2 % | 38.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 41 | 308 | 34 | 4.27 | 11.0 % | 17.9 % | 37.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 102 | 795 | 76 | 4.22 | 9.6 % | 19.6 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 40 | 346 | 37 | 4.37 | 10.7 % | 22.8 % | 38.7 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 39 | 302 | 26 | 4.22 | 8.6 % | 17.9 % | 37.7 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 津 | 23 | 178 | 15 | 3.79 | 8.4 % | 15.7 % | 28.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 27 | 203 | 16 | 4.10 | 7.9 % | 21.7 % | 33.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 3 | 29 | 4 | 4.07 | 13.8 % | 20.7 % | 27.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 31 | 202 | 18 | 4.16 | 8.9 % | 23.8 % | 35.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 39 | 223 | 15 | 3.99 | 6.7 % | 15.7 % | 32.7 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 26 | 196 | 20 | 3.95 | 10.2 % | 17.3 % | 30.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 21 | 153 | 17 | 4.18 | 11.1 % | 19.6 % | 32.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 20 | 174 | 16 | 3.99 | 9.2 % | 17.2 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 14 | 114 | 12 | 4.24 | 10.5 % | 22.8 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 19 | 127 | 9 | 4.15 | 7.1 % | 20.5 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 9 | 72 | 5 | 3.51 | 6.9 % | 15.3 % | 26.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 若松 | 19 | 159 | 14 | 4.16 | 8.8 % | 20.1 % | 37.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 14 | 107 | 10 | 4.10 | 9.3 % | 17.8 % | 33.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 18 | 142 | 7 | 4.20 | 4.9 % | 16.2 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 13 | 106 | 8 | 3.75 | 7.5 % | 17.0 % | 32.1 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 大村 | 10 | 75 | 5 | 4.25 | 6.7 % | 20.0 % | 37.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
大塚浩二選手(B1・静岡)の直近1年は169走で1着16回、1着率9.5%、平均ST.20。1コースでは19走で1着率42.1%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.3%は、全選手の平均(1.9%)の2.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(28走2勝)。記録のある1997年以降の優勝は0回(優出6回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。