3643 米田隆弘
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 20 | 1 | 4.55 | 5.0 % | 25.0 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.24 | 6.7 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 48 | 403 | 32 | 4.92 | 7.9 % | 26.1 % | 48.9 % | 3 | 0 | 0.20 | 4.3 |
| 一般 | 260 | 2174 | 283 | 5.35 | 13.0 % | 31.5 % | 52.6 % | 17 | 1 | 0.18 | 3.8 |
| 不明 | 508 | 4053 | 520 | 5.35 | 12.8 % | 32.0 % | 53.9 % | 50 | 2 | 0.22 | 4.2 |
| 総合 | 820 | 6650 | 836 | 5.32 | 12.6 % | 31.4 % | 53.1 % | 70 | 3 | 0.21 | 4.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 20 | 1 | 4 | 4 | 4 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 403 | 32 | 73 | 92 | 83 | 75 | 43 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 一般 | 2174 | 283 | 401 | 459 | 484 | 366 | 166 | 9 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 |
| 不明 | 4053 | 520 | 776 | 889 | 823 | 636 | 375 | 15 | 12 | 2 | 3 | 2 | 0 | 4 | 4 |
| 総合 | 6650 | 836 | 1254 | 1444 | 1394 | 1079 | 589 | 28 | 14 | 4 | 5 | 2 | 1 | 10 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1098 | 369 | 33.6 % | 58.0 % | 76.4 % | 3 | 1 |
| 2 号艇 | 1106 | 140 | 12.7 % | 35.5 % | 57.0 % | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 1153 | 114 | 9.9 % | 29.2 % | 52.6 % | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 1142 | 102 | 8.9 % | 26.9 % | 50.4 % | 10 | 0 |
| 5 号艇 | 1068 | 70 | 6.6 % | 22.8 % | 47.2 % | 17 | 2 |
| 6 号艇 | 1083 | 41 | 3.8 % | 15.9 % | 35.0 % | 29 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1098 | 955 | 58 | 26 | 32 | 22 | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 1106 | 28 | 860 | 107 | 55 | 37 | 19 | 0 |
| 3 号艇 | 1153 | 8 | 64 | 818 | 137 | 78 | 47 | 1 |
| 4 号艇 | 1142 | 1 | 26 | 71 | 781 | 184 | 79 | 0 |
| 5 号艇 | 1068 | 1 | 23 | 40 | 110 | 763 | 131 | 0 |
| 6 号艇 | 1083 | 1 | 14 | 26 | 53 | 170 | 819 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 994 | 365 | 36.7 % | 61.2 % | 77.2 % | 0.20 | 3.9 |
| 2 コース | 1045 | 137 | 13.1 % | 36.8 % | 60.1 % | 0.21 | 4.3 |
| 3 コース | 1088 | 108 | 9.9 % | 29.7 % | 51.5 % | 0.21 | 4.3 |
| 4 コース | 1168 | 121 | 10.4 % | 28.6 % | 53.3 % | 0.20 | 4.0 |
| 5 コース | 1254 | 86 | 6.9 % | 23.4 % | 47.0 % | 0.20 | 3.8 |
| 6 コース | 1100 | 19 | 1.7 % | 13.3 % | 33.5 % | 0.21 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 994 | 365 | 334 | 2 | 2 | 0 | 26 | 1 |
| 2 コース | 1045 | 137 | 0 | 86 | 38 | 0 | 11 | 1 |
| 3 コース | 1088 | 108 | 1 | 30 | 33 | 27 | 16 | 0 |
| 4 コース | 1168 | 121 | 0 | 29 | 33 | 33 | 21 | 3 |
| 5 コース | 1254 | 86 | 0 | 19 | 15 | 33 | 17 | 0 |
| 6 コース | 1100 | 19 | 0 | 3 | 3 | 7 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 27 | 218 | 27 | 4.98 | 12.4 % | 28.4 % | 47.7 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 20 | 160 | 17 | 4.97 | 10.6 % | 26.9 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 37 | 287 | 55 | 5.94 | 19.2 % | 42.9 % | 62.0 % | 9 | 1 | 0.21 |
| 平和島 | 23 | 202 | 26 | 5.49 | 12.9 % | 34.7 % | 55.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 24 | 200 | 29 | 5.36 | 14.5 % | 31.0 % | 52.5 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 22 | 147 | 11 | 4.97 | 7.5 % | 26.5 % | 49.0 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 25 | 207 | 30 | 5.49 | 14.5 % | 34.3 % | 56.5 % | 4 | 0 | 0.22 |
| 常滑 | 32 | 237 | 30 | 5.50 | 12.7 % | 35.9 % | 54.9 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 津 | 29 | 213 | 30 | 5.22 | 14.1 % | 29.1 % | 52.1 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 28 | 220 | 30 | 5.39 | 13.6 % | 32.3 % | 54.1 % | 3 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 8 | 67 | 16 | 6.37 | 23.9 % | 47.8 % | 62.7 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 住之江 | 37 | 242 | 30 | 5.27 | 12.4 % | 33.5 % | 49.2 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 42 | 260 | 29 | 5.13 | 11.2 % | 30.4 % | 50.4 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 47 | 374 | 43 | 5.27 | 11.5 % | 30.7 % | 53.7 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 41 | 362 | 45 | 5.43 | 12.4 % | 32.3 % | 57.2 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 103 | 879 | 112 | 5.37 | 12.7 % | 32.3 % | 53.2 % | 9 | 1 | 0.20 |
| 宮島 | 38 | 341 | 46 | 5.20 | 13.5 % | 28.4 % | 52.8 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 36 | 314 | 31 | 5.00 | 9.9 % | 28.7 % | 46.5 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 37 | 344 | 39 | 5.44 | 11.3 % | 29.9 % | 56.1 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 37 | 318 | 29 | 5.06 | 9.1 % | 28.0 % | 50.6 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 32 | 272 | 28 | 5.17 | 10.3 % | 27.6 % | 51.1 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 33 | 276 | 37 | 5.39 | 13.4 % | 29.7 % | 54.7 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 30 | 243 | 34 | 5.35 | 14.0 % | 32.5 % | 53.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 32 | 267 | 32 | 5.39 | 12.0 % | 29.6 % | 53.9 % | 2 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
米田隆弘選手(B1・岡山)の直近1年は204走で1着30回、1着率14.7%、平均ST.18。1コースでは34走で1着率58.8%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(19回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(21走9勝)。記録のある1997年以降の優勝は3回(優出70回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。