3645 淺田千亜希
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 47 | 4 | 4.21 | 8.5 % | 17.0 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.17 | 2.9 |
| G1 | 35 | 297 | 70 | 5.57 | 23.6 % | 41.4 % | 53.9 % | 7 | 1 | 0.15 | 2.8 |
| G2 | 1 | 8 | 0 | 2.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| G3 | 110 | 1002 | 347 | 6.95 | 34.6 % | 58.6 % | 74.6 % | 52 | 16 | 0.16 | 2.6 |
| 一般 | 69 | 577 | 112 | 5.63 | 19.4 % | 39.2 % | 55.8 % | 12 | 2 | 0.14 | 2.7 |
| 不明 | 281 | 2308 | 712 | 6.56 | 30.8 % | 54.0 % | 68.6 % | 97 | 22 | 0.17 | 2.8 |
| 総合 | 503 | 4239 | 1245 | 6.43 | 29.4 % | 51.7 % | 66.8 % | 168 | 41 | 0.16 | 2.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 47 | 4 | 4 | 11 | 6 | 16 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 297 | 70 | 53 | 37 | 45 | 50 | 29 | 3 | 4 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 8 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1002 | 347 | 240 | 160 | 101 | 81 | 49 | 2 | 12 | 1 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 577 | 112 | 114 | 96 | 105 | 80 | 62 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2308 | 712 | 535 | 336 | 282 | 218 | 172 | 10 | 18 | 2 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 4239 | 1245 | 946 | 640 | 541 | 447 | 320 | 17 | 36 | 4 | 42 | 1 | 0 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 765 | 372 | 48.6 % | 67.5 % | 78.3 % | 34 | 19 |
| 2 号艇 | 690 | 242 | 35.1 % | 61.4 % | 75.2 % | 26 | 8 |
| 3 号艇 | 727 | 233 | 32.0 % | 52.7 % | 68.4 % | 25 | 8 |
| 4 号艇 | 707 | 186 | 26.3 % | 50.9 % | 66.2 % | 29 | 3 |
| 5 号艇 | 649 | 113 | 17.4 % | 38.1 % | 55.8 % | 25 | 2 |
| 6 号艇 | 701 | 99 | 14.1 % | 37.2 % | 55.1 % | 29 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 765 | 648 | 39 | 22 | 23 | 17 | 16 | 0 |
| 2 号艇 | 690 | 25 | 529 | 54 | 33 | 36 | 13 | 0 |
| 3 号艇 | 727 | 7 | 46 | 501 | 88 | 50 | 35 | 0 |
| 4 号艇 | 707 | 1 | 10 | 59 | 499 | 99 | 39 | 0 |
| 5 号艇 | 649 | 1 | 6 | 16 | 81 | 471 | 73 | 1 |
| 6 号艇 | 701 | 4 | 11 | 15 | 68 | 160 | 443 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 686 | 368 | 53.6 % | 72.6 % | 81.8 % | 0.17 | 2.8 |
| 2 コース | 641 | 236 | 36.8 % | 63.7 % | 76.9 % | 0.16 | 2.8 |
| 3 コース | 667 | 208 | 31.2 % | 51.3 % | 68.2 % | 0.16 | 2.6 |
| 4 コース | 792 | 235 | 29.7 % | 52.3 % | 67.9 % | 0.16 | 2.6 |
| 5 コース | 833 | 141 | 16.9 % | 40.7 % | 58.6 % | 0.16 | 2.6 |
| 6 コース | 619 | 57 | 9.2 % | 30.7 % | 47.8 % | 0.17 | 3.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 686 | 368 | 315 | 6 | 1 | 0 | 45 | 0 |
| 2 コース | 641 | 236 | 1 | 108 | 93 | 0 | 28 | 2 |
| 3 コース | 667 | 208 | 0 | 49 | 56 | 67 | 28 | 2 |
| 4 コース | 792 | 235 | 1 | 55 | 82 | 66 | 28 | 1 |
| 5 コース | 833 | 141 | 0 | 26 | 22 | 65 | 22 | 5 |
| 6 コース | 619 | 57 | 1 | 10 | 5 | 29 | 10 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 82 | 25 | 6.61 | 30.5 % | 51.2 % | 69.5 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 戸田 | 10 | 90 | 31 | 6.66 | 34.4 % | 55.6 % | 68.9 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 江戸川 | 8 | 67 | 19 | 6.42 | 28.4 % | 50.7 % | 64.2 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 平和島 | 11 | 93 | 30 | 6.86 | 32.3 % | 53.8 % | 76.3 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 多摩川 | 23 | 181 | 59 | 6.36 | 32.6 % | 48.6 % | 64.6 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 18 | 162 | 46 | 6.27 | 28.4 % | 51.2 % | 63.0 % | 8 | 3 | 0.15 |
| 蒲郡 | 8 | 78 | 23 | 6.21 | 29.5 % | 48.7 % | 60.3 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 常滑 | 13 | 99 | 27 | 6.05 | 27.3 % | 44.4 % | 61.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 津 | 26 | 246 | 84 | 6.72 | 34.1 % | 56.5 % | 69.9 % | 13 | 4 | 0.17 |
| 三国 | 12 | 107 | 30 | 6.36 | 28.0 % | 53.3 % | 63.6 % | 2 | 1 | 0.16 |
| びわこ | 1 | 6 | 1 | 6.00 | 16.7 % | 50.0 % | 66.7 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 住之江 | 32 | 234 | 90 | 7.11 | 38.5 % | 62.4 % | 74.4 % | 8 | 1 | 0.15 |
| 尼崎 | 31 | 187 | 68 | 6.81 | 36.4 % | 59.4 % | 70.1 % | 14 | 4 | 0.15 |
| 鳴門 | 78 | 680 | 183 | 6.28 | 26.9 % | 49.3 % | 65.7 % | 24 | 5 | 0.16 |
| 丸亀 | 30 | 244 | 51 | 5.79 | 20.9 % | 41.4 % | 59.0 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 26 | 227 | 66 | 6.44 | 29.1 % | 52.4 % | 66.1 % | 11 | 5 | 0.17 |
| 宮島 | 25 | 204 | 49 | 6.45 | 24.0 % | 48.5 % | 71.1 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 26 | 238 | 67 | 6.41 | 28.2 % | 50.8 % | 67.2 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 下関 | 19 | 176 | 58 | 6.56 | 33.0 % | 55.1 % | 67.6 % | 9 | 3 | 0.17 |
| 若松 | 15 | 129 | 37 | 6.67 | 28.7 % | 55.8 % | 71.3 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 25 | 225 | 72 | 6.58 | 32.0 % | 56.9 % | 70.2 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 福岡 | 25 | 220 | 48 | 5.77 | 21.8 % | 40.9 % | 59.1 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 15 | 113 | 32 | 6.18 | 28.3 % | 50.4 % | 63.7 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 大村 | 16 | 151 | 49 | 6.79 | 32.5 % | 57.6 % | 69.5 % | 6 | 2 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
淺田千亜希選手の直近1年は75走で1着10回、1着率13.3%、平均ST.15。6コースの1着率7.7%は、全選手の平均(1.9%)の4.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(3回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(10走2勝)。記録のある1997年以降の優勝は41回(優出168回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。