3647 伊藤雄二
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 24 | 3 | 5.00 | 12.5 % | 25.0 % | 37.5 % | 1 | 0 | 0.15 | 4.3 |
| G1 | 33 | 269 | 34 | 4.90 | 12.6 % | 27.9 % | 47.2 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.3 |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 3.78 | 11.1 % | 11.1 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.13 | 3.1 |
| G3 | 37 | 336 | 52 | 5.05 | 15.5 % | 31.0 % | 47.0 % | 3 | 1 | 0.16 | 3.0 |
| 一般 | 222 | 1842 | 126 | 4.25 | 6.8 % | 19.7 % | 37.0 % | 3 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 不明 | 484 | 3997 | 859 | 5.94 | 21.5 % | 41.5 % | 61.5 % | 110 | 17 | 0.17 | 2.8 |
| 総合 | 780 | 6477 | 1075 | 5.36 | 16.6 % | 34.1 % | 53.0 % | 119 | 18 | 0.17 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 24 | 3 | 3 | 3 | 10 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 269 | 34 | 41 | 52 | 57 | 34 | 43 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 336 | 52 | 52 | 54 | 67 | 61 | 48 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1842 | 126 | 236 | 320 | 411 | 384 | 347 | 6 | 4 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3997 | 859 | 801 | 798 | 652 | 516 | 319 | 21 | 10 | 3 | 17 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 6477 | 1075 | 1133 | 1228 | 1200 | 1000 | 761 | 31 | 16 | 5 | 27 | 1 | 0 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1044 | 417 | 39.9 % | 60.9 % | 75.0 % | 15 | 6 |
| 2 号艇 | 1081 | 162 | 15.0 % | 35.7 % | 57.2 % | 18 | 2 |
| 3 号艇 | 1159 | 166 | 14.3 % | 33.5 % | 54.2 % | 24 | 2 |
| 4 号艇 | 1114 | 159 | 14.3 % | 31.8 % | 50.8 % | 24 | 4 |
| 5 号艇 | 1075 | 104 | 9.7 % | 23.8 % | 44.2 % | 20 | 2 |
| 6 号艇 | 1004 | 67 | 6.7 % | 18.7 % | 36.5 % | 18 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1044 | 924 | 53 | 24 | 24 | 13 | 6 | 0 |
| 2 号艇 | 1081 | 29 | 828 | 109 | 58 | 41 | 16 | 0 |
| 3 号艇 | 1159 | 3 | 63 | 833 | 150 | 82 | 28 | 0 |
| 4 号艇 | 1114 | 1 | 12 | 74 | 790 | 173 | 64 | 0 |
| 5 号艇 | 1075 | 0 | 10 | 44 | 92 | 785 | 144 | 0 |
| 6 号艇 | 1004 | 0 | 7 | 21 | 51 | 157 | 768 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 957 | 400 | 41.8 % | 62.7 % | 76.9 % | 0.16 | 2.7 |
| 2 コース | 973 | 140 | 14.4 % | 36.0 % | 57.9 % | 0.17 | 3.1 |
| 3 コース | 1105 | 159 | 14.4 % | 33.9 % | 53.0 % | 0.16 | 2.8 |
| 4 コース | 1165 | 193 | 16.6 % | 33.6 % | 53.1 % | 0.16 | 2.8 |
| 5 コース | 1251 | 137 | 11.0 % | 27.0 % | 46.7 % | 0.16 | 2.9 |
| 6 コース | 1026 | 46 | 4.5 % | 14.9 % | 33.9 % | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 957 | 400 | 370 | 3 | 2 | 0 | 24 | 1 |
| 2 コース | 973 | 140 | 1 | 58 | 60 | 0 | 17 | 1 |
| 3 コース | 1105 | 159 | 1 | 22 | 94 | 18 | 18 | 1 |
| 4 コース | 1165 | 193 | 3 | 26 | 109 | 34 | 13 | 1 |
| 5 コース | 1251 | 137 | 0 | 28 | 59 | 36 | 13 | 0 |
| 6 コース | 1026 | 46 | 0 | 8 | 17 | 17 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 50 | 414 | 71 | 5.32 | 17.1 % | 32.4 % | 51.2 % | 7 | 3 | 0.18 |
| 戸田 | 108 | 908 | 169 | 5.50 | 18.6 % | 37.4 % | 55.2 % | 20 | 3 | 0.16 |
| 江戸川 | 61 | 496 | 88 | 5.62 | 17.7 % | 37.1 % | 57.1 % | 13 | 2 | 0.19 |
| 平和島 | 49 | 409 | 79 | 5.48 | 19.3 % | 33.7 % | 55.7 % | 9 | 2 | 0.16 |
| 多摩川 | 42 | 348 | 50 | 5.26 | 14.4 % | 31.9 % | 53.4 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 浜名湖 | 43 | 368 | 47 | 5.05 | 12.8 % | 27.7 % | 49.2 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 27 | 237 | 45 | 5.48 | 19.0 % | 37.6 % | 53.6 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 28 | 225 | 42 | 5.65 | 18.7 % | 38.7 % | 56.0 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 津 | 34 | 288 | 43 | 5.12 | 14.9 % | 31.6 % | 49.3 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 三国 | 31 | 255 | 35 | 5.18 | 13.7 % | 32.5 % | 54.5 % | 5 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 7 | 62 | 3 | 4.71 | 4.8 % | 21.0 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 48 | 334 | 55 | 5.49 | 16.5 % | 34.4 % | 55.1 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 38 | 235 | 31 | 5.19 | 13.2 % | 34.5 % | 50.6 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 18 | 146 | 27 | 5.20 | 18.5 % | 34.2 % | 52.1 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 15 | 120 | 15 | 5.01 | 12.5 % | 28.3 % | 45.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 21 | 192 | 29 | 5.19 | 15.1 % | 34.4 % | 49.5 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 16 | 143 | 16 | 4.94 | 11.2 % | 26.6 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 13 | 121 | 18 | 5.19 | 14.9 % | 28.9 % | 50.4 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 21 | 192 | 34 | 5.31 | 17.7 % | 32.3 % | 51.0 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 23 | 195 | 36 | 5.54 | 18.5 % | 36.4 % | 55.9 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 23 | 213 | 33 | 5.24 | 15.5 % | 35.2 % | 49.8 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 24 | 217 | 39 | 5.41 | 18.0 % | 35.5 % | 53.0 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 21 | 195 | 40 | 5.77 | 20.5 % | 36.4 % | 59.5 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 大村 | 19 | 164 | 30 | 5.50 | 18.3 % | 37.2 % | 51.8 % | 1 | 1 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年6月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
伊藤雄二選手の直近1年は226走で1着9回、1着率4.0%、平均ST.16。1コースでは29走で1着率27.6%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(28走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は18回(優出119回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。